Роспотребнадзор и пандемия: новые правила жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По словам представителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Н. Пшеничная, на 15 января 2021 года можно утверждать, что пик заболеваемости COVID-19 в нашей стране с высокой долей вероятности уже пройден и наблюдается тенденция к стабилизации ситуации. Коронавирусная инфекция становится сезонной. Это значит, что весной можно ожидать небольшой рост заболеваемости COVID-19, но уже не в таких масштабах, как осенью 2020 года, а к лету – выхода на прошлогодний минимум.

В тот же день руководитель Роспотребнадзора А.Попова заявила, что в России сейчас гриппа нет. По ее словам, половина россиян успели привиться от гриппа, а остальные не болеют, потому что соблюдают требования ведомства по профилактике ОРВИ.

Таким образом, можно говорить о том, что вместо одной сезонной инфекции мы получили другую, пока более серьезную. В соответствии с ситуацией меняются и правила повседневной жизни. Значительную часть из них устанавливает Роспотребнадзор. Как мы будем жить в условиях пандемии в 2021 году по новым правилам ведомства, вступившим в силу 1 января, рассказывает MedAboutMe.

Общие меры по борьбе с COVID-19

Общие меры по борьбе с COVID-19

Еще в ноябре 2020 года Роспотребнадзор объявил о том, что меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, принятые в рамках пандемии в мае, будут действовать весь 2021-й год – до 1 января 2022 года. Некоторые их этих мер были скорректированы, исходя из опыта их применения. Напомним вкратце, о чем идет речь.

  • Меры личной гигиены и профилактики: обязательны маски и перчатки в общественных местах, социальная дистанция, мытье и дезинфекция рук. В декабре глава Роспотребнадзора А.Попова уточнила, что на улице маску носить нет необходимости, она требуется только при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе (в которых может участвовать не более 50 человек).

Врезка

Ношение масок и социальная дистанция на весь будущий год останутся в тренде для всего остального мира. Даже в тех странах, где сейчас идет активная вакцинация населения, считают, что отказываться от этих мер профилактики в 2021 году нельзя. Американские вирусологи надеются, что после вакцинации 60% населения будут открыты школы и разрешены массовые мероприятия. Но маски в общественном транспорте и учреждениях останутся.

  • Право властей на введение мер социальной разобщенности – перевода работников на поголовную удаленку и ограничение (вплоть до полного закрытия) работы магазинов и предприятий общепита, отмены массовых мероприятий.
  • Обязанность работодателей организовывать профилактику распространения инфекции: проверка температуры сотрудников, дезинфекция рабочих мест.
  • Контроль приезжих из неблагополучных по коронавирусу регионов: двухнедельная изоляция на дому или в обсерваторах. Степень «неблагополучности» тех или иных областей определяют местные власти.

Врезка

На данный момент Россия требует от граждан, приезжающих из других стран отрицательный тест на COVID-19. А посольство США рекомендовало своим соотечественникам воздержаться от поездок в Россию, несмотря на стабилизацию, объявленную Роспотребнадзором. В целом действия Роспотребнадзора создают ощущение стабилизации ситуации с COVID-19 на территории России. Не во всех странах мира наблюдается аналогичная ситуация. Так, во Франции с 16 января по всей стране действует комендантский час с 18 часов вечера и до 6 утра, и тем самым она присоединяется длинному списку из более чем 50 стран, которые ввели у себя комендантский час. В Германии, Ирландии, Австрии, Нидерландах и Индии с декабря объявлен локдаун, с начала января к ним присоединилась в очередной раз и Великобритания.

  • Проведение тестов людям с симптомами ОРВИ, а также тем, кто контактировал с больными COVID-19 – при наличии у них симптомов, не исключающих COVID-19 (эта поправка внесена в ноябре), медработникам, пациентам с пневмонией и обитателям соцорганизаций. Важный момент: теперь срок получения результатов теста не должен превышать 2 суток с момента передачи образца биоматериалов в лабораторию.

Врезка

Масштабы тестирования тоже теперь определены постановлением Роспотребнадзора. За сутки в регионах России должно проводиться не менее 200 ПЦР-тестов на определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 на 100 тысяч населения.

Добавим, что «подтвержденным случаем COVID-19» считается положительный результат любого зарегистрированного в России теста на антиген (белок) пандемического коронавируса. А для снятия ограничений, накладываемых при заболевании COVID-19, достаточно одного отрицательного результата ПЦР-теста.

При этом лица, контактные с больным COVID-19, должны провести в изоляции 14 дней с момента последнего контакта – без анализов, если у них так и не появилось никаких симптомов. Для снятия ограничений с них не требуется никаких справок.

Изменения в правилах безопасности для детских учреждений

С начала этого года вступают в силу обновленные санитарные требования к садам, школам, лагерям и прочим детским организациям. Новые правила Роспотребнадзора будут действовать на протяжении следующих 6 лет – до 1 января 2027 года. Они призваны защитить подрастающее поколение от пожаров и инфекций. Итак, что нового требует Роспотребнадзор от детских организаций?

  • Они должны быть доступны

То есть, расстояние от садов и школ до жилья детей не должно быть более 500 м. Если речь идет о плотной городской застройке – в пределах 800 м. Жителям сельской местности надо искать садик и школу в пределах 1 км. В противном случае детская организация должна предоставлять транспорт.

  • Они должны быть безопасны в инфекционном плане

В садиках персонал обязан теперь ежедневно мыть игрушки, регулярно стирать одежду для кукол и даже гладить ее. Если в группе выявлен случай инфекции, школа или садик обязаны в течение пары часов сообщить об этом властям и организовать профилактические меры. Естественно, что все сотрудники должны быть вакцинированы и иметь медкнижку с данными свежего медосмотра.

  • Они не должны перегружать детей

Продолжительность уроков жестко ограничена 45 минутами. Перерывы между занятиями не должны быть короче 10 минут. Чтобы не допустить переутомляемости детей, в середине недели вводится облегченный день. Кроме того, ученики не должны ждать экзамен более получаса. Если же речь идет об экзаменах дольше 4 часов, школа обязана предоставить горячее питание. Кстати, оно полагается всем детям, находящимся в школе больше 4 часов. Наконец, уроки физкультуры должны на 70% состоять из физической активности, а не теоретического усвоения материала. По словам экспертов ведомства, третьи смены по всей России в 2021 году будут отменены.

  • Они должны быть пожаробезопасны

С этого года в детских организациях запрещены обогреватели с инфракрасным излучением (то есть, рефлекторы).

Врезка

В конце декабря 2020 года глава Минпромторга Д.Мантуров сообщил о планах своего ведомства оборудовать школы 10 регионов страны «антиковидными» установками. Эти устройства будут измерять температуру, сканировать лицо ребёнка как в маске, так и без нее, а также обрабатывать ему руки.

Роспотребнадзор и пандемия: большие планы

Роспотребнадзор и пандемия: большие планы

В середине января 2021 года глава Правительства РФ М.Мишустин распорядился, чтобы эксперты Роспотребнадзора разработали механизм, позволяющий предупреждать занос и распространение новых опасных инфекций на территории страны. Этот механизм должен быть единым для всех ведомств и представлять собой алгоритм по их взаимодействию между собой.

Особое внимание властей сейчас направлено на проблему разработки и выдачи «ковидных паспортов» – документов, подтверждающих вакцинацию гражданина от COVID-19. Эксперты Роспотребнадзора указывают, что практика выдачи справок о прививке существовала всегда, равно как и ограничения для невакцинированных лиц. Однако пока неизвестно точно, как долго держится иммунный ответ организма на прививку, нельзя окончательно говорить о снятии ограничений для вакцинированных граждан, уточняют в ведомстве.

Врезка

Власти Сахалина объявили, что вакцинированные от COVID-19 жители региона получат специальные бейджи и разрешение не носить маски. В регионе будут создаваться «зеленые зоны» — предприятия, сотрудники которых будут поголовно вакцинированы. Эксперты выступают против отказа от ношения масок даже для привитых россиян, так как правила Роспотребнадзора должны выполняться всеми без исключений.

Мэр Москвы С.Собянин также ввел поощрительные меры для москвичей из категории 65+, которые согласятся вакцинироваться от COVID-19 — им вернут льготный проезд на общественном транспорте. На днях мэр также сообщил о ведущейся разработке глобальной системы, которая позволит вакцинированным людям получать ряд льгот при пользовании городскими системами, учреждениями и транспортом. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2021 16:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» // Официальный интернет-портал правовой информации 2020 21.12
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 г. № 35 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 г. № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» // Российская газета 17 ноября 2020 г.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» // Российская газета - Федеральный выпуск 2020 № 115(8169)

Читайте также

Фитнес с трубчатым эспандером: советы и базовые упражнения
Какой тренажер выбрать для тренинга дома? Трубчатый эспандер очень удобен в использовании и хранении.
Упражнения с эспандером: выбор инвентаря и эффективная программа
Хотите начать тренинг с эспандером? Ознакомьтесь с упражнениями для проработки основных мышечных групп.
Эспандер в силовых тренировках: упражнения для проработки разных зон
В чем особенности спортивного жгута? Упражнения с этим простым снарядом помогут эффективно развить мышцы.
Сдавить и растянуть – зачем нужны эспандеры?
Высокотехнологичные тренажеры - огромное подспорье для укрепления здоровья и обретения идеального тела. Но если потратиться на них возможности нет, вспомните про старые добрые эспандеры!
Упражнения с резиновым эспандером для силовых фитнес-тренировок
Хотите быстро укрепить мышцы и сбросить вес? Рассмотрим комплекс упражнений с резиновым эспандером.
Фитнес-тренировки с экспандером: польза и комплекс упражнений
Хотите тонизировать мышцы доступным способом? Проводите занятия фитнесом с использованием эспандеров.