5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда бабушка и дедушка сидят с детьми, это не просто помощь по уходу, но и воспитательный процесс – причем как малышей, так и молодых родителей. Такой вариант не вызывает опасений, что к детям не будут относиться с любовью и заботой. Внуков любят безусловно – они родные. Но даже при самых лучших семейных отношениях бабушки и дедушки должны учитывать несколько советов по уходу за детьми. Всем надо соблюдать правила присмотра за детьми. В противном случае, пока родителей нет дома, в доме может воцариться хаос, и это не приведет ни к чему хорошему.

Вот несколько советов по уходу за детьми, которые должны знать все бабушки и дедушки.

Первым делом «тест-драйв»

Прежде чем бабушка или дедушка решат взять на себя присмотр за детьми в определенные дни недели или эпизодически, чтобы у родителей была возможность отдохнуть после обеда или уйти вечером, сначала надо попробовать это сделать вместе, чтобы точно узнать, на что старшее поколение соглашается. Потому что в желании помочь и повозиться с внуками так легко забыть о возрасте!

Согласно Медицинскому центру Векснера при Университете штата Огайо, бабушки и дедушки должны помнить об их физических ограничениях, прежде чем соглашаться на постоянный присмотр за своими внуками или даже на несколько часов подряд. Хотя это прекрасно – провести время с внуками один на один и установить связь, в зависимости от возраста длительное наблюдение за детьми может оказаться просто невозможным.

Таким образом, прежде чем соглашаться сидеть с внуками, бабушки и дедушки должны сначала побыть с ними в течение нескольких часов с родителями «на подхвате». Если это не изматывает физически или не вызывает сильную усталость и подавленность, регулярный присмотр за детьми может быть идеальной ситуацией для всей семьи.

Знайте номера экстренной помощи

Знайте номера экстренной помощи

Если дедушка или бабушка часто навещают родных, может возникнуть неправильное представление о том, что они знают соседей и нужные контакты. Но так происходит не всегда, а в экстренной ситуации можно легко растеряться и забыть даже очевидные вещи.

Стоит не только выдать полную информацию об очевидных телефонных номерах в случае пожара или для вызова скорой помощи. Помните, что есть специальная педиатрическая скорая помощь – и ее номер в каждом районе разный. Кроме того, у всех взрослых в доме должна быть возможность вызвать участкового врача к ребёнку или отвести его в поликлинику для обследования, если ситуация не экстренная, но вызывает сомнения.

Факт!

Если врача вызывают на дом или в поликлинику с ребёнком идут не родители, надо оформить доверенность на получение медицинского обслуживания в отсутствие законного представителя. В нее вписывают все официальные данные ребёнка, опекуна (порой требуется разрешение обоих родителей), и бабушки или дедушки, а также права, которые им доверены. Например:

  • Получать информацию о здоровье ребёнка;
  • Получать медицинскую документацию, включая справки, назначения и рецепты;
  • Принимать решения по вопросам медицинского обслуживания и вмешательств;
  • Подписывать информированное согласие, в том числе на вмешательства и вакцинацию и т. д.

Документ можно заверить у нотариуса (стоимость в среднем 500-2000 руб.) или бесплатно в медицинском учреждении, где обслуживается ребёнок.

Важно помнить, что, согласно законному праву каждого человека на медицинскую тайну, в некоторых случаях доверенность не поможет – да и не может быть принята медперсоналом. Это, в частности, относится к лечению в психиатрических учреждениях. На приеме с ребёнком должны быть родители или законный опекун.

Бабушкам и дедушкам также стоит попросить, чтобы их познакомили с соседями или с близкими друзьями семьи, которых можно позвать в чрезвычайной ситуации – например, когда им самим стало плохо или надо срочно оказать помощь одному ребёнку и оставить второго под присмотром взрослых.

Уважайте распорядок дня ребёнка

Когда речь идет о младенцах и малышах, распорядок дня и рутины особенно важны. Никому не понравится, если после дня с дедушкой ребёнок не сможет заснуть до полуночи из-за перевозбуждения. Кроме того, если распорядок дня не соблюдается, дети чувствуют незащищенность и беспокойство, не понимая, почему все изменилось. Им нужна предсказуемость событий, чтобы развивать навыки и обучаться саморегуляции.

Один из первых способов приучения маленьких детей к рутине – это составление расписания на день. Будь то время кормления или установление порядка действий перед сном, младенцы и малыши привыкают к тому, как выполняются определенные дела.

Таким образом, когда бабушка и дедушка приходят присматривать за детьми, они также должны соблюдать время приема пищи, режим прогулок и время отхода ко сну. Не надо баловать малыша, разрешая шумные игры вечером, но также и не стоит позволять ему спать днем дольше, чем обычно. Все это не улучшит настроение родителям и, вероятно, приведет к тому, что с ребёнком будут просить сидеть намного реже.

Это интересно!

Удивительное исследование провели ученые Эморийского университета США: они сравнили, какие области головного мозга активизируются у бабушек при общении со своими выросшими детьми и внуками от рождения до трех лет. Как выяснилось, не зря внуков любят иначе и стараются баловать.

  • При общении с детьми у бабушек «включается» когнитивная эмпатия: то есть мозг начинает анализировать, что происходит и почему. Сочувствие становится деятельным: если у ребёнка есть проблема, ее надо решить. 
  • А с внуками возникает эмоциональная эмпатия, то есть бабушка чувствует то же, что и малыш: в первую очередь ребёнка будут жалеть и утешать. И баловать, конечно, желая видеть его счастливым, даже если это значит вручить мешок конфет. 

Увы, это все заложено в нашей природе: родители для воспитания, бабушки для баловства. Про дедушек ученым еще предстоит все выяснить, но, похоже, там действуют те же силы.

Кстати, российские ученые МГГУ им. М.А. Шолохова подтверждают тот факт, что малышей старшее поколение любит больше и склонно им многое прощать. Так, бабушки и дедушки дают более высокие личностные оценки (умнее, смелее, добрее и т. д.) деткам помладше, а подросших оценивают уже более объективно. 

Что еще более интересно, народные поговорки подтверждаются исследованиями: бабушки склонны оценивать более высоко внуков от дочери, чем от сына. А вот дедушки любят всех одинаково!

Меньше телевизора, больше общения

Меньше телевизора, больше общения

Бабушки и дедушки должны быть готовы взаимодействовать со своими внуками, когда они соглашаются с ними сидеть. А это значит не полагаться на телевизор, чтобы их развлекать, а общаться и играть.

Сделать это порой не так-то просто: дети требуют массу внимания. Один из лайфхаков – иметь при себе специальную «сумку бабушки». В нее можно складывать мелкие интересные вещички, игры, разрешенные родителями угощения. Если приходить к ребёнку с такой сумкой – это станет не просто занятием на несколько часов, но и ритуалом, который запомнится малышу.

Набор в сумке можно и нужно менять, чтобы каждый раз в ней находились не только любимые игрушки, но и новые, и малыши гадали, какой сюрприз их ждет каждый день.

Факт!

Посмотрите на свои вещи дома глазами ребёнка. Совсем не обязательно покупать игрушки: деткам могут быть крайне интересны обычные предметы – от старой магнитофонной кассеты до наручных часов. 

Не забывайте про «волшебные» раскраски, которые надо мочить водой с кисточки, наборы карандашиков, листы бумаги с заранее нанесенным контуром или вырезанными фигурками для аппликации, самодельную куклу из одинокого носочка.

Да что там, даже вставная челюсть – прекрасное развлечение, на котором можно отлично показывать, как именно надо чистить зубы (подобные муляжи продаются среди игрушек и как наглядный материал для стоматологических кабинетов). Проявите фантазию, и наполнить сумку будет очень легко!

Однако иногда просто ничего не помогает развлечь ребёнка ясельного возраста. И если такое происходит, у каждого должна быть возможность показать ребёнку мультики: и у родителей, и у дедушек с бабушками.

Будьте готовы устанавливать правила и границы

Когда внуки видятся с дедушкой и бабушкой нечасто, соблюдается меньше правил и ограничений, потому что хочется баловать малышей. Однако все меняется, когда старшие становятся регулярными «нянями».

  • Дети должны знать, что бабушкам и дедушкам разрешено устанавливать правила, которые необходимо соблюдать. Даже если это не те правила, которые могут быть у родителей.
  • Границы нужны также и в отношениях взрослых. Родители должны знать, что внуков нельзя просто «сдать под присмотр» без предварительного согласия. Также нельзя ожидать, что бабушка и дедушка прибегут сидеть за детьми в последнюю минуту. Нужно уважать права всех – и больших, и маленьких.

Хотя у старшего поколения больше опыта, и они уже вырастили своих детей – и, видимо, справились неплохо, раз им доверяют внуков, есть ряд ошибок в уходе, которые могли накопиться с годами. Их раньше даже рекомендовали врачи, а сегодня эксперты выступают против. Читайте о них в статье «9 бабушкиных советов, которые надо игнорировать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2021 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
The neural correlates of grandmaternal caregiving / Rilling James K., Gonzalez Amber, Lee Minwoo // Proc. R. Soc. B. 17 November 2021
Идеальный внук и реальный внук глазами бабушек и дедушек / Лихачева Э.В., Бондаревская С.В., Беляева Е.С. // Инновационная наука. 2015 №7-1

Читайте также

Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
День бабушек и дедушек в календаре здоровья
День бабушек и дедушек: факты и цифры. Во имя счастья и здоровья детей: афоризмы и юмор.
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Ребенок, родители, бабушки: непростые отношения в семье
Общение с бабушкой – польза или вред для ребенка? Конечно, польза, если при этом не нарушаются интересы самого ребенка и его родителей.
Бабушке виднее: вредные советы по уходу за младенцем
Советуетесь с бабушкой по поводу ухода за младенцем? Узнайте об откровенно вредных рекомендациях.