Права и обязанности участковых педиатров: гид для молодых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Первые дни после родов малыша наблюдают специалисты в роддоме. А что делать дальше, чтобы и потом вызывать участкового врача на дом или ходить в поликлинику? И на что можно рассчитывать во время консультации доктора? MedAboutMe рассказывает все, что надо знать.

Где будет наблюдаться малыш?

Можно выбирать между муниципальной поликлиникой и частной или пользоваться преимуществами обеих систем, но в любом случае полис обязательного медицинского страхования (ОМС) малышу совсем не помешает. А если частная медицина – не ваш выбор, то полис просто необходим.

Получить его можно в страховой компании, которая работает в системе ОМС. Для оформления нужно свидетельство о рождении ребёнка, паспорт одного из родителей и справка о регистрации новорожденного по месту проживания. Сначала вы получите временный полис, а примерно через месяц выдадут постоянный.

Участковый врач: что можно выбрать, а что нельзя?

Участковый врач: что можно выбрать, а что нельзя?

Согласно законодательству, педиатр, обслуживающий малыша, может быть как участковым – прикрепленным к данному участку по адресам, так и с другого участка или даже из другой поликлиники. Это обусловлено наличием врачей или порой желанием родителей.

Факт!

Кроме желания родителей может также играть роль возможность (а порой и желание при наличии конфликтных ситуаций) доктора обслуживать ребёнка: участковый врач может отказаться вести данный адрес из-за высокой загруженности. 

Такая же ситуация может сложиться и с поликлиникой по месту регистрации: если количество прикрепленных пациентов превышает лимиты, детей «прикрепляют» к другому учреждению.

Надо также знать, что родители могут попросить и закрепить за ребёнком выбранного педиатра – если он согласится. И тогда наблюдаться в клинике малыш будет у того врача, который вам больше нравится. Однако важно помнить, что на домашние вызовы (если это не частная поликлиника) будет приходить тот участковый педиатр, который официально ведет ваш участок.

Этот факт сразу же проговаривается при смене прикрепления к врачу или поликлинике и оформляется в документах. Патронаж медсестры, врачей, срочные вызовы при болезни администрации муниципальных поликлиник чаще всего оформляют на тех специалистов, которые прикреплены к вашему адресу территориально, а не по желанию.

Патронаж малыша на дому: первые встречи с участковыми специалистами

Первый месяц после рождения ребёнок, прикрепленный к муниципальной клинике, будет получать полный патронаж на дому. Идти к врачу с ним не надо, если речь не идет о специальных показаниях, обследованиях и процедурах: иммунная система малыша, да и весь организм пока не готовы к посещению людных мест.

В первые два дня после выписки из роддома ребёнка посещает участковый педиатр. Если это время выпадает на выходной или праздничный день, придет дежурный врач.

Кроме того, предстоит также визит на дом участковой медсестры. По очереди с педиатром они будут патронировать малыша весь первый месяц жизни: проводить контрольные осмотры, оценивать, как ребёнок подрастает и развивается, адаптируется к новому миру, набирает вес, нет ли тревожных симптомов.

О предстоящем визите врача или медсестры вас известят по телефону, и надо подготовиться. 

  • Приготовьте заранее бахилы: не всегда врачам хватает новых для каждого пациента, отдельное полотенце для рук.
  • Также приготовьте место, где будут осматривать малыша: лучший вариант – это пеленальный столик, если нет – освободите диван или кровать и постелите туда одноразовую пеленку или клееночку и обычную пеленку. Проверьте, достаточно ли светло в этом месте. Запасите влажные салфетки, чтобы вытереть малыша: при раздевании многие начинают писать, и свежий подгузник.
  • Заранее позаботьтесь, чтобы основные документы малыша были собраны вместе и легкодоступны. Врачу понадобятся выписка из роддома о ребёнке, выписка о маме – про роды и состояние здоровья, родовой сертификат. Вспомните, какие есть наследственные болезни – врачу это надо знать и отметить в карте новорожденного.
  • Подготовьте тетрадку для записей или отметьте в телефоне заранее все вопросы и сомнения о состоянии ребёнка для консультации с врачом.

В течение первого месяца к здоровым детишкам педиатр приходит 2-3 раза. А с месяца плановые осмотры начнутся уже в поликлинике.

Важно!

Требовать от врача номер его мобильного телефона для звонков и советов нельзя: права у родителей на это нет. Врачи не обязаны давать личные контакты или консультации пациентам вне рабочих каналов. 

Если доктор решит оставить номер в ответ на просьбу – соблюдайте правила этикета и не звоните в нерабочее время, не названивайте «до упора». Лучше оставлять сообщение с вопросом: когда врач найдет время, он ответит.

Узнайте заранее телефонный номер поликлиники и номер неотложной педиатрической помощи в вашем районе: там дежурят педиатры, которые выезжают на дом и консультируют родителей по телефону во внерабочее время.

Приемы в поликлинике и вызов врача на дом

Приемы в поликлинике и вызов врача на дом

После первых патронажей на дому малыш будет встречаться с участковым педиатром на приеме в поликлинике, а при болезни доктора нужно вызвать на дом с помощью телефонного звонка в регистратуру. Стоит помнить, что врач приходит к больным детям, а не в случае, если на улице плохая погода и в клинику идти не хочется. В каких случаях надо вызывать участкового педиатра домой?

  • Повышенная температура у малыша с признаками респираторных заболеваний (общая температура тела у грудничков может быть несколько выше 37 градусов в совершенно здоровом состоянии – это нормальные колебания терморегуляции).
  • Неоднократный эпизод поноса, приступы рвоты с общим достаточно стабильным состоянием. Если ребёнка сильно рвет, есть признаки обезвоживания от жидкого стула, он в целом выглядит нехорошо – вызывайте скорую помощь!
  • Клиническая картина острой детской инфекции – с кашлем, сыпью на теле или высокой температурой. В таком случае тоже нужен вызов врача, чтобы не инфицировать других при визите в поликлинику.

Если вы не уверены в характере сыпи – читайте наш гид по видам высыпаний на коже малыша и уточняйте при звонке в регистратуру.

Важно!

При признаках любого острого, угрожающего жизни состояния – судорогах, частых приступах рвоты и диареи, острой боли, высокой температуре, не поддающейся действию жаропонижающих, сильном крике ребёнка без явной причины не ждите прихода врача домой, звоните в скорую.

Сколько времени врач обязан принимать пациента?

Время приема участковых врачей ограничено законодательством. Это относится как к приемам пациентов, так и к вызовам на дом.

Педиатру надо успеть сделать все на приеме за 12 минут: осмотреть ребёнка, оценить состояние, результаты анализов, сделать назначения и пообщаться с родителями. Так что готовьтесь заранее: надевайте легко снимающуюся одежду, записывайте основные вопросы врачу. Это относится как к педиатру, так и к узким специалистам – старайтесь максимально эффективно потратить те минуты, которые выделяются на каждого ребёнка.

Очень часто участковому педиатру родители задают вопросы о вакцинации. Ученые ИГМУ выявили, что 97% родителей регулярно уточняют у детского врача, нужна ли данная прививка и как она влияет на здоровье. Чтобы заранее подготовиться к такой беседе и не путаться в вакцинах, читайте статью «Разбираемся в прививках как профи»!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.10.2021 10:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ N 306н // "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-педиатр участковый" 27 марта 2017 г
Вакцинопрофилактика у детей: знания родителей или компетенция врача / Ваняркина А. С., Петрова А.Г., Баянова Т.А., и др. // ТМЖ. 2019 №4 (78)

Читайте также

Прививка от ковида для ребенка: когда ее можно будет сделать?
Прививки от COVID-19 для детей: чем прививают, в каком возрасте и в каких странах.
Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?
Ребенок пошел в детский сад и начал часто болеть? Почему так происходит и как решить проблему?
5 хирургических проблем, при которых операция ребенку не нужна
Скальпель не нужен: при каких частых детских патологиях в операции необходимости нет.
Признаки и лечение вальгусной деформации у детей
Вальгусная деформация стопы: что это за заболевание, чем оно опасно для ребенка?
Синдром Дауна: новые открытия в лечении трисомии
Как убрать лишнюю хромосому и улучшить умственные способности при синдроме Дауна: новые открытия ученых.
И жучок, и паучок: гид по укусам насекомых
Как понять, кто укусил малыша? Разбираемся в укусах и что с ними делать.