5 способов отучить малыша щипаться, тянуть за волосы и делать родителям больно

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пощипывания и поколачивания могут быть признаком того, что ребенок любит вас, но они могут быть неудобными. Вот как следует обращаться с блуждающими руками вашего любопытного ребенка.

Многие малыши уже с 4-5 месяцев приобретают неприятные для мам привычки. Например, тянуть за волосы, щипать за шею и грудь каждый раз, когда их берут на руки. Поначалу такие движения маленьких слабых ручек могут казаться милыми. Но когда мышцы крепнут, это уже становится весьма неприятно и может оставлять синяки (а также пряди волос в кулачках). Зачем они это делают? Узнайте, почему некоторые младенцы щипают, тянут и дергают вас за волосы, и как с этим справляться.

Почему дети щипают, тянут и дергают?

На самом деле младенцы нередко тыкают, щипают или кусают взрослых, которых они любят. Точно также в игре поступают детёныши животных — кусают и царапают тех, кому они доверяют. Некоторые младенцы также дёргают мам за волосы, крутят уши и иным образом занимают свои руки, когда кормят грудью или из бутылочки. Если такое поведение становится привычкой, младенцы могут ассоциировать свои действия с удовольствием от наполнения животика и повторять их в течение дня, чтобы успокоить себя (данные исследования учёных из Swedish University of Agricultural Sciences показывают, что так у детёнышей может стимулироваться выработка окситоцина, гормона удовольствия).

Исследования учёных University of Skövde показывают, что до 70% типично развивающихся детей совершают повторяющиеся и, казалось бы, бесцельные движения, накручивая волосы, покусывая что-либо или покачивая конечностями.

И эти причуды не только типичны (какой взрослый не делает хотя бы что-то из этого списка), но и у детей они закрепляются не просто так: это способ саморегуляции своих чувств.

Малыши также могут крутить в пальцах мамин сосок во время кормления грудью, тянуть себя за уши и даже кусаться — когда вылезут первые зубы, или ставить вполне себе серьёзные засосы без зубов. Младенцы используют свой рот — и, в конечном итоге, зубы — чтобы познавать мир вокруг них. Как только вы поймете, что делает ваш ребёнок, почему он это делает и какую цель он преследует, вы будете смотреть на это не как на странную привычку, а как на поведение, имеющее цель. Зачем они всё это делают?

  • Во-первых, будьте уверены, что щипки, тычки и кусание — хотя это и нежелательные действия — в этом возрасте чрезвычайно распространены. Независимо от того, жует ли ребёнок руку папы или кусает маму во время кормления грудью, цель вовсе не состоит в том, чтобы причинить вам боль.
  • Этот поступок также не является злонамеренным. Он может быть способом общения вашего ребёнка, потому что у него нет языковых навыков, чтобы сказать вам, чего он хочет
  • Дети заняты исследованием окружающего мира, в том числе выяснением вкуса кожи, ощущений от волос в руке, и того, как взрослый на всё это реагирует. А поскольку младенцам необходимо повторение, чтобы усвоить урок, они, скорее всего, будут делать это снова и снова. Они не настроены негативно к взрослым, дети просто не осознают, что эти вещи действительно могут приносить боль.

В очень редких случаях такое повторяющееся поведение, с которым вы не можете справиться, способно указывать на наличие расстройств поведения или развития.

Подобные «причуды» часто сбивают с толку, раздражают, смущают и вполне обоснованно беспокоят родителей. Так, если вы погуглите «ребёнок всё время кусается» или «раскачивается вперед и назад», вы можете попасть на веб-сайт, посвящённый психическим заболеваниям. Или вы напишете про несколько причудливых привычек малыша на форуме, и в ответ получите совет от незнакомой мамы, которая поставит диагноз «ребёнок с аутизмом, расстройством сенсорной обработки или тревожностью, — говорит Линдси Бил, детский эрготерапевт и соавтор книги «Воспитание сенсорно умного ребёнка». — «Хотя никто не хочет возвращаться в то время, когда родители не знали о ранних симптомах неврологических отклонений, доступность информации в интернете, несомненно, сбивает с толку и заставляет подозревать симптомы нарушений во вполне нормальных привычках малышей».

Итак, скорее всего, то, что делает ваш ребёнок — нормально. Но как его отучить оставлять на вас синяки и царапины?

Что делать, если малыш кусается, тянет за волосы и щипается?

Чтобы прекратить нежелательные щипки, тычки и дергания за волосы, вы можете попробовать несколько разных стратегий.

  • Останавливайте

С детьми младше 1 года просто и мягко прекратите это поведение. Если ребёнок ущипнет вас, вы можете физически отодвинуть и зафиксировать его руку в своей. Если малыш кусает вас и у него нет зубов, положите ему в рот два пальца, слегка раздвиньте челюсти и отодвиньтесь. В то же время твердо скажите: «Нет. Мне больно».

  • Не слишком остро реагируйте

Ребёнок постарше может подумать, что это смешно, если вы подпрыгнете или вздрогнете, и сделает это снова, чтобы ещё раз поднять вам настроение. Так что не вскрикивайте, а реагируйте твёрдо, но спокойно.

  • Предложите альтернативу

Покажите малышу, что есть более мягкий способ прикоснуться к кому-то. Например, если ребёнок дергает вас за волосы, возьмите его за руку и вместо этого покажите, как мягко его погладить. Предложите вместо волос играть с бусами (на самом деле «кормительные бусы» даже продаются для мам, детям которых нужно непременно что-то держать и мять в руке во время питания).

  • Устраните искушение

В случае сомнений может оказаться полезным устранить у ребёнка искушение тянуть и хватать что-нибудь. Например, соберите волосы в пучок, наденьте рубашку с воротником, чтобы затруднить малышу достижение цели.

  • Подавайте пример

Ваш ребёнок, возможно, не сможет полностью уловить разницу, но пример способен помочь. Нужно показать ему, что значит быть нежным. Обращайтесь с ребёнком осторожно, не позволяйте никому щипать его за очаровательные щёчки, учите гладить игрушки и вместе радуйтесь этому.

Если же поведение ребёнка не меняется, закрепляется и даже мешает ему самому (например, он не может есть, если не крутит что-то в руках), это может быть признаком расстройства сенсорной обработки. Дети с этим нарушением не могут адекватно реагировать на сигналы, поступающие от их органов чувств. Об этом читайте в статье «Нарушение сенсорной обработки у ребенка: как с ним справляться».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.02.2024 23:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

DRaising a Sensory Smart Child: The Definitive Handbook for Helping Your Child with Sensory Processing Issues / Lindsey Biel, Nancy Peske, Temple Grandin 2009
Self-soothing behaviors with particular reference to oxytocin release induced by non-noxious sensory stimulation / Uvnäs-Moberg K, Handlin L, Petersson M. // Front Psychol. 2015
Effect of suckling on the release of oxytocin, prolactin, cortisol, gastrin, cholecystokinin, somatostatin and insulin in dairy cows and their calves / Lupoli B, Johansson B, Uvnäs-Moberg K. // J Dairy Res. 2001

Читайте также

Всё, что вам нужно знать про 5 чувств малышей
Что видит и слышит малыш, когда рождается? Как он распознаёт вкусы и запахи? Все о восприятии на первом году жизни.
В бассейн с малышом: 10 простых игр для водных развлечений
Учись плавать, играя: как ребёнку перестать опасаться воды и получить максимум пользы.
Лучшие средства для ухода за кожей малыша
Какая уходовая косметика лучше всего подойдёт для нежной кожи малыша?
Что нужно коже малышей: гид по выбору детской уходовой косметики
Как выбрать детскую косметику: гид для родителей
Опрелости у малышей: почему они появляются и как с ними бороться?
От подгузников до инфекций: все причины пелёночного дерматита и как их лечить.