В бассейн с малышом: 10 простых игр для водных развлечений

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эксперты говорят, что чем раньше дети познакомятся с водой, тем лучше. Это и успокаивает самых маленьких, напоминая им о водной среде до рождения, а потом учит ребёнка держаться на воде с раннего возраста комфортно и уверенно. Это жизненный навык, который также дает прекрасную возможность для активности и укрепляет здоровье. Поэтому бассейн в возрасте около двух лет — прекрасная идея. В этом периоде малыш только развивает свою подвижность. Но это отличный возраст, чтобы начать знакомить детей с водой поближе и развивать навыки.

Подумайте о том, чтобы сыграть в одну из 10 игр, когда в следующий раз пойдете в бассейн с малышом. А некоторые хорошо подойдут и для забав в ванне. Вы не только получите массу удовольствия, но и начнете замечать улучшение навыков ребёнка в воде при достаточной практике и последовательности.

Сбор сокровищ

Отличная игра в бассейне для развития моторики — «Собери сокровища». Посадите малыша на неглубокую часть и разбросайте вокруг него коллекцию игрушек для воды. Затем поручите «собрать» сокровище. Используйте ведро в качестве сундука с сокровищами, чтобы хранить все игрушки.

Когда ребёнок подрастет, вы можете погружать игрушки в более глубокую область, побуждая его плавать и нырять, чтобы собрать всё.

Это интересно!

Выбираете бассейн и не знаете, подойдёт ли вам вариант с «малой ванной»? Учёные Российского социально-гуманитарного университета выяснили, что разница в пользе для развития уверенности и умения держаться на воде у детей не зависит от размера бассейна!

Синхронное плавание

Синхронное плавание

Малыши любят танцевать, как на суше, так и в воде. Поощряйте творчество малыша, помогая ему поставить «программу синхронного плавания». Конечно, движения будут ограничены. Но ему точно понравится плескаться и чувствовать, как движение в воде ощущается по-другому.

Двигайтесь в ритме, напевая песню, которую дети могут использовать в качестве основы для своего синхронного танца. Обязательно выполняйте это упражнение в мелком конце, где малыш может легко двигаться.

Это интересно!

Ученые из Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии выявили, что занятия плаванием и выполнение комплекса закаливающих процедур укрепляют здоровье детей ясельного и детсадовского возраста и снижают частоту заболеваний на 27%.

Гонки на плотах

Чтобы подарить ребёнку отличное и полезное развлечение, устройте гонку на плотах. Вам понадобится доска или матрасик для плавания, на которой малыш сможет лечь. Затем пусть взрослый или ребёнок постарше толкают матрас как можно быстрее. Если в вашей группе достаточно человек, устройте соревнование. Важно: всегда надо крепко держать матрас, когда на нём ребёнок.

Красный свет, зелёный свет

Чтобы вашему малышу было комфортно передвигаться в воде, поиграйте в игру «Красный свет, зелёный свет». Проведите эту игру на мелководье, где дети могут ходить. Научите их, что зелёный цвет означает «идти», а красный — «стоп». Когда они станут старше, вы можете играть в эту игру, пока ребёнок плывет к вам, а не просто ходит ногами по полу бассейна.

Совет!

Используйте эту игру также дома и на улице — она поможет малышу освоить правила безопасности дорожного движения и некоторые дисциплинарные меры.

Следуй за лидером

Следуй за лидером

Объясните малышу, что ему нужно копировать то, что вы делаете. Затем обучите его разным плавательным движениям. Притворитесь дельфином или русалкой. Надувайте пузыри под водой или плавайте на спине. Убедитесь, что действия выполнимы для вашего малыша, и окажите ему помощь, где это необходимо.

Шпион

Еще одна классическая детская игра, в которую весело играть в бассейне, — это «Я шпион». Это отличная возможность помочь вашему малышу идентифицировать различные предметы в его окружении, например, спасательные жилеты или плавучие средства. Обязательно объясните, что представляет собой каждый элемент, чтобы превратить его в образовательную возможность.

Когда он усвоит названия, просите найти глазами и показать, где находится доска для плавания, где поплавки, где красный круг или синий мяч.

Секретные сообщения

В 2 года ваш малыш, скорее всего, только привыкает к бассейну. Помогите ему привыкнуть опускать голову под воду с помощью этой игры.

Чтобы поиграть, посадите малыша на мелководье. Затем попросите его произнести слово или фразу под водой (убедитесь, что это выполнимо для его уровня навыков). Затем вам нужно попытаться понять, что он говорит, засунув ухо в воду. Меняйтесь ролями, чтобы малыш мог угадывать, какие слова вы произносите под водой.

Безумные причёски

Безумные причёски

Еще одна игра, которая может помочь малышу освоиться с погружением головы в воду, — «безумные причёски». Покажите ребёнку, какими растрепанными могут стать его волосы после того, как он окунет голову в воду. Создавайте пучки в стиле принцессы или закручивайте волосы в кудри. Устройте соревнование, чья прическа будет самой сумасшедшей. Малыш найдет это занятие забавным, и в то же время он будет развивать навыки плавания и уверенность в себе.

Совет!

Если в бассейне требуют носить шапочку, играйте в эту игру дома в ванне. Она же, кстати, помогает детям, которые не любят мыть голову, легче привыкнуть к процедуре.

Акула

Еще одна игра, в которую вы можете играть на мелководье. Как родитель, вы сначала будете хищником. Объясните, что вы — голодная акула, а ваш малыш — маленькая рыбка. Рыба должна уплыть от акулы, чтобы не стать обедом. Либо делайте это в месте, где ноги малыша касаются пола, либо попросите другого взрослого поддерживать ребёнка его за талию, пока он пытается уплыть от ваших челюстей.

Совет!

Хороший вариант для малышей, которые уже не боятся воды — играть в акулу с надувным жилетом, поддерживающим тело на воде.

Поможем уточке

Резиновые утята для ванны — отличная игрушка для бассейна! Хотя резиновые уточки делают эту игру очаровательной, в неё также можно играть с любыми другими предметами, которые плавают, например, с мячами.

Как играть: если вас только двое, возьмите две уточки и соревнуйтесь, чья дальше проплывёт. Можно также заставлять уточку плавать от вас к малышу и обратно. Если вас больше двух, устраивайте гонки утят: игроки выстраиваются в линию, и каждый пловец начинает с одного конца бассейна с резиновой уткой.

Цель игры состоит в том, чтобы передвинуть утку на другую сторону, не используя руки. Ваши дети могут пытаться дуть на них, толкать их лбом или носом, двигать головой или ногой, брызгать на игрушку или устраивать волны — но только не трогать руками. Позвольте им проявить творческий подход.

О том, что надо знать о дезинфекции воды, правилах для малышей и их родителей и пользе водных забав, читайте в статье «Плюсы и минусы посещения бассейна детьми зимой».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2022 23:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

White Matter Microstructure is Associated with Auditory and Tactile Processing in Children with and without Sensory Processing Disorder / Chang YS, Gratiot M, Owen JP, et al. // Front Neuroanat 2016
Обучение детей плаванию в малогабаритных бассейнах / Сабаненко Е.И. // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» 2016 №5
Плавание как средство физического развития детей грудного, ясельного и дошкольного возраста и профилактики заболеваний / Сорокин В.П. Федюк Н.С., Иващенко Д.Е., и др. // Ученые записки университета Лесгафта 2020 №6
Физический и психологический комфорт при обучении плаванию детей в малых бассейнах / Полунина Т.И., Соколов В.Н., Титлов А.Ю. // ФК: ВОТ 2019 №4

Читайте также

Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?
Плавание в бассейне для решения проблем с позвоночником у детей
Занятия в бассейне – отличный вариант решения проблем здоровья школьников.
Плюсы и минусы посещения бассейна детьми зимой
Какие правила посещения бассейна с детьми необходимо соблюдать, чтобы не нанести вреда здоровью ребенка?
7 правил этикета в плавательном бассейне
Не брызгаться, уступать дорожку, следить за гигиеной – о чем еще важно помнить перед посещением бассейна?
Польза бассейна для детей
Регулярные занятия в бассейне положительно влияют на здоровье и развитие детей.
Грудничок в бассейне: что нужно знать
Грудничковое плавание занимает важное место в жизни маленького человечка. О пользе бассейна расскажет MedAboutMe.