Нарушение сенсорной обработки у ребенка: как с ним справляться

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Расстройство сенсорной обработки, или нарушение сенсорной интеграции — это состояние, при котором мозг испытывает трудности с обработкой различных ощущений. Оно может сделать ребёнка чрезмерно чувствительным. Обычные звуки или стимулы могут стать избыточно раздражающими, стрессовыми и даже болезненными. Тяжесть нарушения сенсорной обработки варьируется.

В то время как некоторые дети и взрослые имеют более высокий порог того, что они могут вытерпеть, других беспокоит легкое прикосновение к коже. К счастью, существуют варианты лечения этого состояния, хотя оно варьируется в зависимости от многих факторов, включая возраст, уровень развития и индивидуальные потребности.

Причины расстройства сенсорной обработки

Причины расстройства сенсорной обработки

Точная причина нарушения сенсорной обработки до конца не изучена. Некоторые исследования показали, что это может иметь генетический компонент. Таким образом, если у родителя есть подобная особенность, ребёнок может подвергаться повышенному риску.

Некоторые исследования также показали, что у детей с проблемами сенсорной обработки наблюдается аномальная мозговая активность при стимуляции светом и звуком.

Факт!

У детей с расстройством аутистического спектра часто встречается нарушение сенсорной интеграции. А недавно ученые Университета Колорадо выяснили, что при РАС мозг замедленно обрабатывает сенсорную информацию, поступающую через зрение: зрачок у детей с аутизмом при направленном на него свете сужается намного медленнее. Это одно из подтверждений версии об аномальной мозговой активности, связанной с расстройством сенсорной обработки.

Одной из проблем этого состояния является его диагностика. Расстройство сенсорной обработки не является признанным медицинским диагнозом, и многие эксперты считают, что это состояние идет рука об руку с другими проблемами со здоровьем, такими как аутизм, и редко (или никогда) встречается без основной неврологической патологии или нарушений развития.

Факт!

Российские ученые в качестве причин развития расстройства выделяют генетические нарушения (37-47%), патологии беременности (33-53%) и родов (19-31%), недоношенность (25-38%), постнатальные факторы, например, тяжелые инфекции (12-25%), средовые факторы (социальная депривация, длительная разлука с матерью, проживание с тяжелыми психическими больными 19-33%), хотя причины и не ограничиваются только этими факторами.

Признаки сенсорных проблем у детей

Признаки сенсорных проблем у детей

Признаки нарушения сенсорной обработки варьируются и в значительной степени зависят от того, какое из чувств поражено. У некоторых детей расстройство затрагивает только одно из чувств (например, слух, вкус или осязание), тогда как в крайних случаях могут быть затронуты несколько или все чувства, причем по-разному.

Во врачебной практике выделяют два типа дисфункции сенсорной интеграции у детей: нарушение сенсорной модуляции и сенсорно-связанные двигательные нарушения. Кроме этой классификации людей с нарушениями сенсорной обработки часто делят на две категории: с гипочувствительностью и с гиперчувствительностью к раздражителям.

Гипочувствительность

Гипочувствительность описывает людей, которые менее чувствительны к раздражителям, чем обычно. Они могут казаться гиперактивными, поскольку они делают все возможное, чтобы взаимодействовать с окружающей средой для стимуляции ощущений. То есть им нужно, чтобы сигналы от окружающей среды были громче, ярче или более тактильными – например, прикосновения должны быть весьма чувствительными или длиться дольше.

У маленьких детей (включая совсем малышей) признаки гипочувствительности могут включать:

  • Высокий болевой порог, то есть слабая реакция на боль при ушибах, царапинах.
  • Очень долгие объятия и поцелуи.
  • Раскачивание в положении стоя.
  • Частые столкновения с предметами (мебелью, стенами) и людьми.
  • Высокая потребность в физическом контакте с людьми и предметами (ребёнок всего касается, все хватает).
  • Привычка все класть в рот, грызть, обсасывать вещи и т. д.

Гиперчувствительность

С другой стороны, гиперчувствительность описывает людей, которые легко возбуждаются и испытывают ощущение перегруженности. У маленьких детей признаки гиперчувствительности могут включать:

  • Неуклюжесть.
  • Избирательность во время еды.
  • Низкий болевой порог.
  • Поведенческие проблемы.
  • Проблемы с адаптацией ответов.
  • Сопротивление физическому прикосновению (например, объятиям).
  • Чувствительность к мягким или легким прикосновениям, виду ткани, расчесыванию и т. д.
  • Ребёнок закрывает глаза или уши в ответ на свет, звуки.
  • Имеет проблемы с контролем своих эмоций, реакции.

Поскольку признаки расстройства сенсорной обработки могут сильно различаться, это может затруднить диагностику. Но первые симптомы часто появляются в раннем детстве, когда ребёнок становится более любознательным и внимательным к окружению.

По данным исследования ученых Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, идиопатическим синдромом дисфункции сенсорной интеграции той или иной степени страдает 5,6% детей в России, или каждый двадцатый ребёнок.

Так что следите за необычным поведением и не бойтесь говорить об этом врачу. Некоторые из первых признаков у маленьких детей связаны с поведением, например, перепады настроения и приступы гнева.

Лечение сенсорных проблем у детей

Лечение сенсорных проблем у детей

Не существует единого подхода к лечению сенсорных проблем у детей. Оно зависит от ряда факторов, включая возраст ребёнка, уровень навыков и индивидуальные потребности. Детям могут советовать «сенсорную диету» с ограничением раздражителей, изменение среды с ее адаптацией к повседневной активности ребёнка, а также изменение взаимодействия родителей и малыша.

Сенсорная интеграционная терапия

Эта форма терапии была разработана в 70-х годах, чтобы помочь людям с проблемами сенсорной обработки. Цель состоит в том, чтобы повысить терпимость ребёнка к сенсорно-насыщенной среде за счет воздействия и закрепления позитивного поведения.

Занятия ориентированы на игру и включают действия, нацеленные на органы чувств ребёнка. Это может включать в себя использование такого оборудования, как батуты и горки, балансиры, бассейны с шариками и так далее. Методы также могут включать в себя другие тактики терапии, такие как растирание щеткой, глубокое давление и утяжеленные жилеты или тяжелые одеяла, которые, как известно, успокаивают и уменьшают беспокойство.

Логопедия

В 2 года ребёнок обычно только начинает составлять предложения. Но по мере взросления вербальное общение может нуждаться в дополнительной поддержке. У некоторых детей с расстройством сенсорной обработки снижен словарный запас или есть слуховая дисфункция, но речевая терапия может помочь улучшить их навыки.

Занятия направлены на улучшение речевых навыков ребёнка, артикуляции и орально-моторного контроля. Тактика, используемая в речевой терапии, будет варьироваться в зависимости от потребностей и уровня навыков ребёнка.

Эрготерапия

Это форма терапии, которая способствует улучшению состояния посредством выполнения повседневной деятельности. Она направлена на повышение уровня продуктивности ребёнка на ежедневной основе.

Типы деятельности, на которых фокусируется эрготерапевт, напрямую связаны с возрастом ребёнка. Этот специалист помогает детям находить способ комфортно преодолевать ежедневные трудности, отыскивая критические этапы и работая с ними. Например, приучая ребёнка привыкать к мытью головы, расширяя рацион питания, обучая приемам, которые помогают при переходе из тени в яркое помещение и так далее.

Есть множество преимуществ эрготерапии для людей всех возрастов, включая детей. Она может помочь повысить мышечную силу, выносливость и самостоятельность, а также может стимулировать когнитивные способности. Эрготерапевт также может оказывать поддержку родителям, показывая занятия, которые вы можете практиковать с ребёнком один на один.

В нашей стране это направление только начинает развиваться, однако Минздрав уже внес эрготерапевтов (специалистов по медицинской реабилитации) в номенклатуру медицинских должностей.

Физиотерапия и ЛФК

Физиотерапия и ЛФК

Это тип терапии, в котором используются физические методы (такие как массаж и упражнения). Действия будут варьироваться в зависимости от того, какое из чувств ребёнка является основной целью развития.

Лечебно-физкультурные комплексы упражнений помогают и взрослым, и маленьким детям улучшать подвижность и чувство равновесия.

Повседневные привычки

Наконец, привычки и распорядок, которые родители вводят в повседневную жизнь ребёнка, могут оказать большое влияние на улучшение его сенсорной обработки и навыков. Некоторые повседневные способы улучшить динамику расстройства сенсорной обработки малыша могут включать:

  • Выбор игрушек, которые стимулируют чувства.
  • Сенсорная игра — действия, которые побуждают ребёнка исследовать и использовать свои чувства.
  • Родительские способы распознавать, когда ребёнок перевозбужден и ему нужен перерыв.

В последние годы появились данные о пользе занятий йогой для детей с некоторыми нарушениями сенсорной обработки. Об этом можно прочитать в статье «Йога для детей с особыми потребностями».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2022 21:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Is sensory over-responsivity distinguishable from childhood behavior problems? A phenotypic and genetic analysis / Van Hulle CA, Schmidt NL, Goldsmith HH. // J Child Psychol Psychiatry 2012
Validating the diagnosis of sensory processing disorders using EEG technology / Davies PL, Gavin WJ. // Am J Occup Ther. 2007
Нарушения сенсорной обработки у детей / Садовская Ю. Е., Блохин Б. М., Троицкая Н. Б., Проничева Ю. Б. // Лечебное дело 2010 №4

Читайте также

Питание ребенка и диатез: что нужно знать родителям?
Как правильно организовать рацион ребенка при диатезе?
Иммунная система малышей: как она развивается и почему дети болеют?
Удивительно, но у маленьких детей самая сильная иммунная система, считают ученые. В чем же причина болезней?
Зубная формула – что это такое?
Что обозначают цифры и буквы в зубной формуле?
Физиотерапевт для ребенка: когда нужен специалист и что он может сделать?
Что могут сделать специалисты при травмах, задержках развития и рахите у детей?
Аутизм у малыша и приучение к горшку: проблемы и решения
От проверки готовности до картинок и правильных наград: что работает для детей с РАС?
Не только судороги: 15 признаков эпилепсии у малыша
Эпилепсия у грудничков не всегда заметна. Как распознать начало болезни, если малыш еще не говорит?