5 способов отучить ребенка просыпаться каждый час

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда в доме ждут появления младенца, большинство родителей могут быть уверены в том, что в течение первых нескольких недель или месяцев дети (и взрослые) точно не смогут спать всю ночь без перерывов. Но родители держатся, потому что у них есть надежда: как только стадия новорожденности закончится, у малыша появится больше режимных моментов, и он начнет лучше спать всю ночь. Или, как минимум, будет просыпаться пореже. А когда малыши вдруг начинают просыпаться каждый час, родители недоумевают, почему это вдруг началось и можно ли вернуться к устоявшемуся ранее порядку?

Это вечная проблема воспитания: каждый раз, когда вы становитесь почти профессионалом в одной области, дети подкидывают сюрпризы. Это относится и к кормлению, и к содержимому подгузника, и особенно ко сну. Невыспавшийся родитель допускает больше ошибок, из-за которых дети могут начать спать еще меньше. Рассказываем, как разорвать этот порочный круг и что делать, если ребёнок вдруг начал просыпаться по ночам каждый час.

Увеличьте количество кормлений

Увеличьте количество кормлений

По мере того, как дети становятся старше, им требуется больше молока, чтобы оставаться сытыми в течение более длительного времени. Таким образом, если ребёнок постоянно просыпается ночью, больше частые прикладывания в течение дня могут положить конец необходимости просыпаться и есть ночью.

Чем старше становятся дети, тем больше становится их желудок. Из-за этого они могут дольше обходиться без грудного вскармливания или смеси из бутылочки по ночам. Но хотя это означает, что младенцы должны дольше спать ночью после вечернего кормления, они могут не получать достаточно калорий в течение дня, чтобы оставаться сытыми.

Так что включение одного или двух дополнительных кормлений в режим дня может помочь детям лучше спать ночью, потому что они не просыпаются, чтобы дополучить необходимые им калории. И всем удается поспать.

Включайте белый шум

Иногда дети часто просыпаются ночью из-за звуков в доме или за его пределами. Причем даже если раньше они на звуки не реагировали, их нервная система может просто дозреть и начать делать это после месяца-двух. Чтобы этого не произошло, эти шумы необходимо заглушить. И отличный способ сделать это – использовать источники белого шума.

Размещение такого звукового оборудования в детских комнатах поможет не допустить различным скрипам и стукам будить малышей. Специальный шум также заглушит звуки проезжающих машин, лай собак на расстоянии и большинство других звуков, производимые соседями.

Белый шум представляет собой успокаивающий, постоянный звук, похожий на тот, который младенцы слышали, находясь в утробе матери. Он не только заглушает окружающие шумы, но и, согласно исследованиям ученых Мичиганского университета, может помочь детям снова заснуть самостоятельно, если они проснутся посреди ночи.

Это интересно!

В последних исследованиях ученые показывают, что новый тип шума (его назвали «розовым») действует еще лучше: он максимально близок к тому, что слышал ребёнок внутри мамы до рождения. Подробнее читайте в статье «Что такое розовый шум».

Ночные кормления тоже могут помочь

Ночные кормления тоже могут помочь

После того, как младенцев уложили на ночь, способ помочь им дольше спать всю ночь состоит в том, чтобы дать им еще немножко еды во сне.

Согласно авторам книги «Чего ждать, когда вы ждете ребёнка», лучшее время для того, чтобы покормить детей во сне, наступает примерно за 30 минут до того, как родители сами ложатся в кровать. Цель состоит не в том, чтобы разбудить ребёнка, а в том, чтобы осторожно взять его на руки, когда он находится в фазе быстрого сна (его глаза под веками быстро двигаются из стороны в сторону, дыхание ускоряется, могут быть легкие движения ножками и ручками).

Рекомендация экспертов состоит в том, чтобы продлить первый сон, учитывая, что младенец не проснется с требованием поесть, и дать родителям эти несколько часов непрерывного сна в первую половину ночи – как известно, это самые ценные для здоровья часы.

Эксперты уточняют, что такое ночное подкармливание во сне не должно длится месяцами. К тому времени, когда детям исполнится шесть месяцев, режим сна у большинства налаживается, и им пора уже спать первую половину ночи без дополнительной еды.

Это интересно!

Достаточно часто сами мамы замечают, что перед наступлением у них менструации дети на грудном вскармливании могут начинать хуже спать. Это влияние изменения уровня гормонов, и это быстро проходит.

Так как первые месяцы после родов менструации приходят нерегулярно, угадать с такими периодами может быть непросто.

Укладывайте ребёнка спать пораньше

Многие родители думают, что для того, чтобы дети спали дольше и, возможно, позже вставали, им нужно укладывать детей спать поздно вечером. К сожалению, это обычно не работает и вместо этого приносит многим неприятные последствия.

По данным Американской ассоциации сна, когда дети уже переутомлены из-за того, что не высыпаются ночью, перенос времени отхода ко сну на более позднее время фактически усугубит проблему. Это связано с тем, что, когда дети борются со сном, их организм вырабатывает гормоны для борьбы с усталостью. Эти гормоны приводят нервную систему в возбужденное состояние, в итоге дети хуже засыпают, чаще просыпаются, и в результате их график сна еще больше сбивается.

Факт!

По данным исследований ученых клиники Майо, пик выработки гормона сна у детей приходится на 18.30-19 часов. То есть уложить ребёнка на ночь в это время должно быть легче, а спать он будет дольше.

Чтобы заставить детей спать больше одного часа в течение ночи, более раннее укладывание может помочь исправить ситуацию. Хотя может потребоваться несколько дней, чтобы приспособиться к более раннему отходу ко сну, но результат себя оправдывает.

Присмотритесь к признакам скачка развития

Присмотритесь к признакам скачка развития

Порой дети, которые вдруг начали часто просыпаться ночью, делают так, потому что переживают определенный этап развития. Если это так, сон будет более беспокойным, ребёнку будет требоваться больше внимания (и еды), и прочие ухищрения могут не работать. С другой стороны, эти периоды проходят достаточно быстро, а после них дети начинают спать лучше, чем раньше.

Основные скачки развития у грудничков наступают в возрасте четырех, шести, восьми и 12 месяцев в течение первого года жизни. Чтобы понять, не в этом ли причина прерывистого сна, читайте статью «Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2022 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Капризничает? Значит, развивается! / Вандерейт Хетти, Плой Франс // Попурри 2007
Sleep Training / Liu A. // Pediatr Ann. 2020
Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs. 2019

Читайте также

Косички на короткие волосы для девочек
Как заплести красивые косы на короткие волосы? Мы подскажем несколько простых вариантов. Выбирайте любой на свой вкус.
Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Ученые выяснили, почему нельзя шлепать детей: страдает даже интеллект
Метод воспитания, который не работает: что на самом деле происходит, если отшлепать ребенка.
5 лайфхаков по организации детской комнаты: как все разместить?
Чтобы меньше уставать: экспертные советы, которые помогут вам удобно разместить все нужные вещи.
Как растить ребенка без отца?
Как растить дочь или сына без отца? Мы подскажем, на что обратить внимание при воспитании ребенка. Дадим несколько советов.
7 признаков, что у вашего малыша высокий уровень интеллекта
Как понять, что в доме растет маленький гений? Эти признаки подскажут, какие таланты есть у вашего ребенка.