Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миф 1. После отмены грудного вскармливания ребёнка будет не уложить спать

После отмены грудного вскармливания ребёнка будет не уложить спать

Реальность. Большинство детей, находящихся на грудном вскармливании, в домашних условиях засыпают только с грудью. Без груди ребёнок тоже может уснуть, например, во время поездки в машине или в коляске на прогулке. Когда ребёнок перешагивает возрастной рубеж в 1 год, многие мамы начинают задумываться о предстоящем завершении грудного вскармливания. И вместе с этими мыслями приходит один очень большой страх: «Как я его буду укладывать спать? Ладно, днем, в коляске уснет. А ночью-то что делать?»

Во-первых, стоит успокоиться и оглянуться по сторонам: вокруг очень много детей, которые уже не сосут грудь и они, вероятно, как-то засыпают и спят ночью. Во-вторых, нужно просто поверить в то, что все проблемы надуманны и преувеличены в несколько раз. Действительно, пару-тройку ночей ребёнок, возможно, будет вести себя беспокойно и искать по привычке любимую «титю», но уже спустя несколько дней он будет засыпать без особого труда и спать ночью не хуже, чем с грудью. А может, даже и лучше.

Миф 2. Ребёнка в возрасте от одного года до двух лет нужно ночью кормить и поить

Реальность. Такие мысли посещают матерей, которые хотят завершить грудное вскармливание. Да, ночью дети часто сосут грудь, особенно в предутренние часы. Некоторые матери отмечают тот факт, что ребёнок сосет практически всю ночь. Иногда они ошибаются. Просто те несколько часов крепкого маминого сна между кормлениями пролетают настолько быстро, что им кажется, что его и не было вовсе. А сами кормления после года становятся довольно-таки чувствительными для матери, поэтому сон во время них поверхностный. Если бы матери поглядывали ночью на часы, то удивились бы, как быстро летит время.

А как же после отлучения от груди? Первое время после отлучения некоторые дети просыпаются ночью, ищут по привычке грудь (даже если днем они ее уже не просят). Что делать маме? Предложить попить. Лучше всего, чтобы это была простая вода. Давать воду нужно так, как ребёнок пьет ее днем: из бутылочки, из поильника или из чашки. Некоторые родители дают ночью детям сладкие чай, компот или сок. Не стоит этого делать: дети привыкают к ним быстро и требуют сладенького вновь и вновь. Помимо аллергических реакций последствием этого может стать ранний кариес, который лечить у малышей совсем не просто.

Часть детей продолжают сосать пустышку ночью. Она помогает им успокоиться и заснуть во время ночных пробуждений. Не нужно переживать, скоро необходимость в использовании пустышки сама уйдет в прошлое. Зачастую нарисованная в голове родителей картина о «трагической» жизни без пустышки никогда не станет реальностью, все пройдет гораздо проще.

Возможно, первое время после отлучения от груди малыш будет рано просыпаться и просить кушать. Это нормально. Нужно спокойно сварить ему кашу или развести готовую из коробки для детского питания, если у мамы еще нет сил на кулинарные подвиги в 5-6 утра. Постепенно ребёнок привыкнет спать без частого питья, и утром будет спать подольше.

Миф 3. Ребёнок обязан уметь засыпать сам

Ребёнок обязан уметь засыпать сам

Реальность. Очень многие дети засыпают в родительской кровати, и многие родители засыпают в детской кроватке, приняв немыслимую позу. После того, как малыш уснул, его можно осторожно перенести в свою кроватку, или родителям покинуть его комнату. Во время ночных пробуждений некоторые дети зовут маму или папу, но не всегда. Часть пробуждений остается родителями незамеченной, потому что дети смогли заснуть снова самостоятельно.

Некоторые врачи и психологи рекомендуют приучить с младенчества ребёнка к самостоятельному засыпанию. Это реально, но вот нужно ли? Маленькие дети ощущают сильную психологическую привязанность к матери: это естественно и прекрасно. Процесс засыпания у малышей иногда длится около часа и дольше. Они ползают по родителям, играют их руками и волосами, ворочаются, болтают, просят массаж, «обнимашки» и поцелуи. Доказано, что дети, которым родители никогда не отказывают в ласке, вырастают более самостоятельными (как ни странно!) и уверенными в себе личностями, ведь им не приходится искать внимание и любовь на стороне. Они твердо знают, что мама и папа — это их надежный тыл. И уж если они могут спасти ребёнка от ночных монстров и страшных чудищ и приютить его в своей кровати, то и любые другие «житейские» проблемы они тоже помогут разрешить.

Миф 4. Нельзя спать в родительской кровати

Реальность. Предубеждения о том, что ребёнку нельзя спать в одной постели с родителями, тянутся уже много лет и предаются из поколения в поколение. Одни говорят, что это негигиенично. Хотя ребёнок перед этим провел целый день в родительских объятиях и настолько знаком с их флорой, что бояться уже нечего. Да и о какой гигиене идет речь после того, как малыш успел залезть во все труднодоступные уголки своей квартиры и все попробовать на зуб.

Другие родители против совместного сна из-за страха внезапной смерти малыша в их постели. Во-первых, нет убедительных исследований в пользу данного предостережения. Во-вторых, после одного года риск внезапной гибели младенца во сне минимален.

Но все же, несколько советов для родителей, спящих вместе со своими детьми, мы дадим:

  • Не курить перед сном (а лучше вообще отказаться от этой привычки во благо всей семьи).
  • Не укладывать ребёнка с краю кровати, откуда он может упасть на пол.
  • Не выселять папу в другую комнату с раскладушкой. При невозможности спать втроем сделать выбор в пользу папы.

Миф 5. Если утром не надо рано вставать, то не имеет значения, во сколько уложили ребёнка вечером

Если утром не надо рано вставать, то не имеет значения, во сколько уложили ребёнка вечером

Реальность. Соблюдение режима дня очень важно для маленького ребёнка. Дети, приученные к режиму, более спокойные, лучше спят, меньше капризничают, с большей охотой слушаются родителей. Укладывать ребёнка лучше всего в одно и то же время, желательно в промежуток с 20 до 21 часа, ну или не позже 22 часов. Доказано, что сон до полуночи очень важен для здоровья человека.

Даже если мама малыша с утра не торопится на работу и рассчитывает поспать подольше, нет гарантии, что ребёнок поддержит ее желание. Любой человек подвержен влиянию биологических ритмов, и ребёнок в том числе. Поэтому велика вероятность, что поздно заснувший малыш утром встанет в свое обычное время. При этом тот факт, что он «не доспал» в течение ночи, может сказаться днем на его настроении и поведении. А в том случае, если малыш все же поспит утром дольше обычного на пару часов, собьется его привычный режим дня, от чего опять же будет страдать и он сам, и его мама.

Конечно, ситуации в жизни бывают разные. Невозможно расписать все свое время поминутно и придерживаться этого графика каждый день, но все же соблюдение режима дня у ребёнка хотя бы приблизительно будет на пользу всем членам семьи.

Миф 6. Ребёнок сам уснет, когда устанет

Реальность. Наверняка многие родители замечали, что если пропустить время привычного засыпания для ребёнка в силу различных обстоятельств, то потом уложить его оказывается не так-то просто. Все дело в том, что малыш в таком случае перевозбуждается. Да, он очень устал. Да, он очень хочет спать. Но он сам не знает, как это сделать.

Иногда родители сознательно не дают ребёнку заснуть в положенное время. Например, если ребёнок начал засыпать в дороге, не доехав до дома. Они тормошат и развлекают его. А дома оказывается, что спать ребёнок больше и не собирается, в то время как настроение его окончательно испорчено.

Поэтому еще раз напоминаем: режим сна и бодрствования очень важен для ребёнка. Нужно стремиться подстроить все свои дела и мероприятия под ребёнка, а не наоборот.

Миф 7. Дети старше одного года не просыпаются ночью

Дети старше одного года не просыпаются ночью

Реальность. Дети ночью просыпаются. Они не всегда это осознают и практически никогда об этом не помнят. Просыпаются дети в фазу быстрого сна, иногда несколько раз в течение ночи. Это абсолютно нормально. Некоторые дети засыпают самостоятельно дальше, другие же зовут к себе маму или папу. Не нужно ругать и строжить малыша. Лучше обнять его, ласково погладить по голове или по спинке, дать попить водички.

Часто дети просыпаются в период прорезывания зубов. После одного года прорезываются моляры с большой поверхностью прорезывания и клыки. Это причиняет дискомфорт ребёнку, от чего он может просыпаться очень часто и плохо спать. В таком случае стоит обсудить проблему с педиатром. Возможно, он назначит специальные средства, облегчающие боль при дентации.

Миф 8. На втором году жизни дети спят значительно меньше, чем на первом

Реальность. Действительно, многим кажется, что младенцы все время спят. Особенно, когда младенец подрос и все забылось. А как же происходит на самом деле? Новорожденный спит чуть больше 16 часов в сутки, трехмесячный малыш — 15 часов. К году ребёнок спит 13-14 часов в сутки, а в два года всего лишь на час меньше, чем в год. Не верится?

Все дело в том, что младенец спит 3-4 раза днем и больше бодрствует ночью, чем годовалый малыш. Подъем у детей первого года жизни происходит тоже обычно рано, иногда в 5-6 утра. А вот ребёнок второго года жизни днем спит 1-2 раза (всего 2-3 часа), а остальное время отведено ночному сну (10-11 часов).

Поэтому младенцы спят всего лишь на 2-3 часа в сутки дольше, чем детишки старшего возраста. Ничего удивительного, простая математика.

Миф 9. Ночью нужно обязательно высаживать малыша на горшок

Ночью нужно обязательно высаживать малыша на горшок

Реальность. На втором-третьем годах жизни большинство родителей озабочены проблемой приучения ребёнка к горшку. Днем все более-менее понятно. Малыш осознает свои потребности, отслеживает связь между своими желаниями и результатом. Он понимает, почему штанишки стали мокрые, и как этого можно было избежать. Принимает похвалу родителей, если все «дела» он сделал, куда положено. Но как же быть ночью?

Будут ли родители использовать ночью подгузники или нет для ребёнка в возрасте от 1 до 3 лет — это их личное дело. Тут нет правил. А вот стоит ли ставить себе будильник и высаживать ребёнка на горшок ночью — большой вопрос. Если мама усадила на горшок спящего малыша, который ничего не понял, но пописал, то рано радоваться. Да, простынь сухая, но ребёнок не осознал произошедшего. То есть, в его подсознании закрепляется понятие: можно писать во сне.

Другое дело, если хорошенько разбудить малыша. Утром он вряд ли вспомнит, что было ночью, но зато тогда все было сделано осознанно. Вот только получится ли легко уложить малыша спать дальше или придется еще поиграть с ним в 3 часа ночи?

А что будет, если уложить малыша спать без подгузника (удобно использовать одноразовые впитывающие пеленки)? Он проснется от того, что он мокрый и ему холодно. Он почувствует, как мама его переодевает и вновь становится комфортно. Он вспомнит, что горшок позволяет избежать проблемы мокрых трусиков. Но готовы ли родители к этим подъемам посреди ночи с переодеванием и перестиланием постели?

Как же быть? Все дети индивидуальны. Тут поможет только метод «проб и ошибок». Можно предложить ребёнку сесть на горшок в тот момент, когда он просунулся сам и позвал маму или попросил водички. А можно просто надеть на ребёнка подгузник и наслаждаться его крепким сном, отложив проблему горшка в ночное время еще на несколько месяцев или на год.

Миф 10. Ребёнок крепче спит и лучше засыпает с телевизором

Реальность. Кто из нас не засыпал под тихое бормотанье телевизора! Может и в детскую комнату поставить говорящий ящик? «И вообще, не надо приучать ребёнка спать в тишине. А то ходи потом на цыпочках!» — весомый аргумент в пользу телевизора рядом с ребёнком во многих семьях.

Во-первых, сон любого человека нужно уважать, будь-то старенькая бабушка или двухлетний малыш. Пару часов в день можно и не шуметь. Во-вторых, дети впитывают в себя всю информацию: и глазами, и ушами. Сложно подобрать что-то подходящее для малыша в программе передач, когда каждую минуту с экрана слышатся страшные новости, ругань, негатив и недетская лексика. В-третьих, чем чаще будет включен телевизор рядом с малышом, тем быстрее он к нему привяжется со всеми вытекающими последствиями в виде каприз, проблем со зрением, перевозбуждением и нервозностью.

Как же уложить кроху? Полезно гулять перед сном, но это не всегда удобно. Тогда стоит проветривать комнату перед тем, как укладывать малыша. А еще самое время закрепить прекрасную традицию — читать перед сном. Но не забывать про хорошую освещенность. Не приучайте ребёнка читать в полумраке или при свете ночника. Если читать не получается в какой-то день, то можно включать ребёнку спокойную музыку или добрые аудиосказки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 12:00, обновлено 17.06.2020 13:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Совместный сон с ребенком
Допустим ли совместный сон с мамой первые годы жизни или следует бороться за сон ребенка в отдельной кроватке?