5 важных нутриентов в питании кормящей матери

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кормящие грудью матери должны правильно и полноценно питаться, так как им нужно кормить своего ребёнка и обеспечивать потребности собственного организма. Таким образом, поступление всех питательных веществ, витаминов и минералов, а также выбор продуктов питания являются одним из главных приоритетов. Кормящие мамы могут позволить себе дополнительно от 300 до 500 калорий в день, причем нужно обеспечить выбор продуктов питания с полноценными белками, которые могут оказать положительное влияние как на ребёнка, так и женский организм. Какие же из нутриентов наиболее важны?

Полноценные белки при грудном кормлении

Полноценные белки при грудном кормлении

Поступление с пищей полноценного белка необходимо постоянно. Аминокислоты, входящие в состав пищевых белков — это «кирпичики» для построения новых тканей, они необходимы для роста. Животные белки необходимы, чтобы организм матери мог синтезировать, обновлять и поддерживать целостность тканей и органов. Это особенно важно для здоровья матери и роста ребёнка.

Согласно современным диетическим рекомендациям, кормящим матерям требуется по меньшей мере 65 граммов белка в день. Кормящая грудью мать могут удовлетворить свои потребности в белках за счет ежедневного сбалансированного питания. К самым полезным продуктам относятся постное мясо, птица и рыба, молочные продукты, такие как молоко и йогурт, орехи, бобовые, некоторые овощи и зерно, яйца. Животные белки полезнее растительных, в них содержатся все незаменимые аминокислоты, поэтому им нужно отдавать предпочтение при выборе продуктов.

Железо для кормящей матери

Достаточное потребление железа помогает поддерживать активность и предотвращать усталость у кормящих матерей. Диета, которая включает в себя полноценные источники железа, такие как говядина, красное мясо птицы, листовые зеленые овощи и обогащенные железом крупы и каши, может помочь кормящей матери удовлетворить ее потребности в железе.

Источники железа лучше всего сочетать с продуктами, богатыми витамином С, который содержится, например, в цитрусовых. За счет них железо максимально всасывается в кишечнике. Начиная с четвертого месяца, ребёнок начинает активно расти. В результате его запасы железа уменьшаются, а объём циркулирующей крови увеличивается, и железо необходимо для синтеза новых эритроцитов и других тканей тела. Поскольку грудное молоко содержит немного железа (хотя оно хорошо всасывается и усваивается), ускорение роста — это критический период, когда резко возрастают потребности ребёнка в железе. Если у детей на исключительно грудном вскармливании снижается уровень гемоглобина, им необходима дополнительная дотация железа. Не менее важно получение богатых железом продуктов и препаратов кормящей матери, если у нее выявляется дефицит этого минерала.

Омега-кислоты для ребёнка

Питание матери и соответственно, ее ребёнка, должно содержать ненасыщенные жиры. DHA (докозагексаеновая кислота) является омега-3 жирной кислотой, жизненно важной для развития сетчатки глаза и головного мозга. Исследователи считают, что оптимальные уровни DHA, особенно в лобной и префронтальной областях мозга, очень важны в младенчестве, когда ребёнок и его мозг быстро растет и развивается. Но грудное молоко будет содержать достаточный объём DHA, если мать потребляет питание, богатое содержанием этого вещества.

Высокие концентрации DHA в грудном молоке существенно влияют на то, как развивается ребёнок. Поступление достаточного количества омега-3 кислот помогает лучше адаптироваться к изменениям в окружающей среде, повышает уровень внимания и памяти. Основной источник этих соединений — морская жирная рыба. Рекомендуется поступление минимум 300-350 г рыбы в неделю, такой как сельдь, тунец и лосось, для удовлетворения потребностей в DHA при кормлении грудью.

Кормящим матерям иногда рекомендуют DHA в виде добавок (капсулы с рыбьим жиром), если они не потребляют достаточное количество DHA из пищи.

Кальций в продуктах питания

Основной запас кальция у кормящей матери содержится в костях. Если ее питание не будет содержать достаточного количества кальция, организм вымывает кальций из костей, чтобы доставить его грудному ребёнку. В недавних исследованиях было показано снижение массы материнской кости на 3-5% при грудном вскармливании, что, скорее всего, связано с недостаточным потреблением кальция из пищи. Почти всем матерям необходимо потреблять 1000 мг кальция в день, чтобы защитить себя от потери костной массы во время лактации. Это требование можно удовлетворить, потребляя примерно 400 г молочных продуктов ежедневно.

В дополнение к молоку, кефиру, творогу или йогурту и сыру, питание может включать такие источники кальция овощи (преимущественно капуста, листовые или зеленого цвета), кунжут и некоторые иные продукты, богатые кальцием. Если трудно получить ежедневное количество кальция в 1000 мг с пищей, матерям следует обсудить вопрос о приеме добавок с кальцием с врачом.

Витамин D и другие соединения

Витамин D и другие соединения

Не менее важны для кормящей матери и витамины. Для формирования костей и активного всасывания кальция в кишечнике требуется поступление витамина D. В то время как кормящая мать должна получать достаточно этого вещества либо из своего рациона, либо из добавок, ее ребёнок также должен получать витамин D на первом году жизни.

Грудное молоко не обеспечивает достаточного поступления витамина D в организм младенца. Если витамины поступают в недостаточном количестве, это грозит развитием серьезных заболеваний. В частности, для витамина D это развитие рахита, вызывающего размягчение костей, делая их склонными к искривлению и деформации. С 4-6 недель жизни, если ребёнок рожден в период с октября по апрель, оправдано назначение витамина D в каплях. В летние месяцы можно заменить его дозированным пребыванием на солнце.

Кормящая мать должна следить за своим питанием, получая здоровые продукты, в том числе животные белки с жирами, блюда с цельными зернами, овощи, листовую зелень и фрукты, молочные продукты, растительные масла и клетчатку. Любой дисбаланс питательных веществ в рационе кормящей мамы следует немедленно корректировать, чтобы она могла передать через грудное молоко все необходимые компоненты питания своему ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.11.2018 15:32, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.
Советы для первого похода в поликлинику с грудничком
Собираетесь в поликлинику с грудничком? Узнайте, как сделать поход в больницу комфортным и легким.