Ошибки в питании кормящей матери

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кормящая мать хочет дать своему малышу самое лучшее. И иногда вносит так много корректив в свой рацион, что сама от этого страдает. Каким должно быть питание кормящей женщины, разбирался MedAboutMe.

Жидкость в меню питания кормящей матери

О преимуществах грудного вскармливания ребёнка, наверное, знают все. Материнское молоко является источником огромного количества питательных веществ, необходимых для физического и психологического развития малыша. Чтобы не испытывать проблем с лактацией, и в то же время поддерживать собственный организм в период кормления грудью необходимо сбалансированное питание. Как раз в этом женщины и совершают иногда ошибки. О них сегодня и поговорим.

Заблуждение первое состоит в том, что кормящей женщине нужно пить как можно больше жидкости, и тогда проблем с лактацией не будет. Доля правды в этом есть. Соблюдение питьевого режима во время кормления очень важно, особенно в первые шесть месяцев. И действительно, жидкости в меню питания должно быть примерно на один литр больше, чем у некормящих женщин. Это может быть сок, компот, чай, морс, молоко, кефир или простая вода без газа. Тем не менее, не нужно действовать по принципу: «чем больше, тем лучше». Можно просто выпивать стакан напитка примерно за полчаса до прикладывания. От концентрированных соков и газированных напитков лучше отказаться.

Грудное вскармливание — это серьезная функциональная нагрузка на организм молодой мамы. А значит, нужно следить не только за количеством выпиваемой жидкости, но и за поступлением необходимых питательных веществ.

Кроме того, на выработку молока могут влиять усталость, нехватка сна, нервное напряжение. Иногда случаются и лактационные кризы. Наладить этот процесс иногда помогает увеличение частоты прикладываний и продолжительности кормления.

Молочные продукты питания в основе рациона

Молочные продукты питания в основе рациона

Существует утверждение, что кормящая мать должна включать в свое питание как можно больше молока и молочных продуктов, даже если она их не любит. Подобные жертвы не обязательны. Всегда можно найти альтернативу нелюбимым продуктам. Главное, чтобы блюда в меню питания кормящей женщины не были аллергенами и не способствовали появлению лишних килограммов. Например, если не хочется есть творог, можно делать из него сырники на пару. Или заменять иногда твердым сыром (правда, порция сыра должна быть меньше примерно в три раза). Популярный в народе плавленый сыр — плохая альтернатива натуральному для кормящей матери. Дело в том, что в процессе изготовления этого продукта используются плавильные соли с содержанием фосфатов, которые ухудшают усвоение кальция. Поэтому плавленый сыр лучше не включать в питание кормящей матери.

Отдельно поговорим о молоке. Современная мода на «полезное» парное и непастеризованное фермерское молоко может спровоцировать появление некоторых проблем, в частности, заражение пищевыми инфекциями или листериозом.

Молочный белок хорошо усваивается и необходим организму кормящей матери и ребёнка. Но если мама не любит молоко в чистом виде, его можно добавлять в каши, улучшая тем самым аминокислотный состав круп. Существует мнение, что одной из причин развития у детей аллергии на молочный белок может стать чрезмерное употребление молока кормящими женщинами. И хотя это только предположение, в любом случае хорошо то, что в меру.

А вот кисломолочные продукты действительно следует включать в свое питание в достаточном количестве. Они отличаются низким аллергенным потенциалом, содержат меньшее количество лактозы, обладают пробиотическим действием. Кисломолочные продукты лучше выбирать невысокой жирности без разных вкусовых добавок.

Соблюдение жесткой диеты полезно для ребёнка

Отчасти это правильно, потому как ребёнок очень быстро реагирует на изменения в питании матери. Реакция может быть: кожной — атопический дерматит, желудочно-кишечной — нарушения стула, респираторной — насморк, затрудненность дыхания. Соблюдение диеты необходимо и при наличии аллергии у матери. Однако если ни мама, ни ребёнок не склонны к аллергическим реакциям, достаточно просто стараться включать в меню питания продукты своего региона. Кроме того, из рациона придется исключить цитрусовые, землянику и клубнику, шоколад, мед, специи и пряности. Убрать лучше все полуфабрикаты и консервы (по причине наличия в них стабилизаторов, красителей и консервантов, и вообще из-за их непонятного состава). Безусловно, кормящая мать должна отказаться от употребления алкоголя. С осторожностью, наблюдая реакцию малыша, можно есть яйца, орехи, креветки, помидоры. Организм кормящей женщины нуждается в постоянном поступлении необходимого количества белков, жиров и углеводов. Поэтому не стоит обеднять свой рацион, если в этом нет особенной необходимости.

Большие порции

Большие порции

Из самых лучших побуждений кормящая мама старается есть «за двоих», а ближайшее окружение ее в этом всячески поддерживает. Это неправильно. Переедание может привести к затруднению работы желудочно-кишечного тракта и, кроме того, к появлению лишних килограммов, что становится проблемой каждой второй кормящей женщины. Энергетическая ценность рациона молодой мамы должна быть больше примерно на 500 ккал. Особенно актуально это в первые шесть месяцев, потому как именно в это время лактация максимальная. В дальнейшем по мере введения прикорма объём выделяемого молока уменьшается, что нужно учитывать при составлении меню питания.

Питание кормящей матери должно быть разнообразным. В нем обязательно присутствие:

  • нежирного мяса (баранины, говядины, кролика, индейки, курицы) и рыбы (хека, трески, судака);
  • молока и молочных продуктов, содержащих легкоусвояемый молочный белок, полезный для лактации;
  • овощей (не менее 500 г в день) и фруктов (250—300 г);
  • круп и цельнозернового хлеба, богатых растительными волокнами;
  • сливочного и растительного масла (около 40 г того и другого);
  • сладостей — в небольших количествах зефира, пастилы, мармелада.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
К вопросу о грудном вскармливании / Козловская А.В., Кеткина О.А., Логинова Т.П. // Вопросы детской диетологии 2015 Т. 13 №5

Читайте также

Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
Советы для первого похода в поликлинику с грудничком
Собираетесь в поликлинику с грудничком? Узнайте, как сделать поход в больницу комфортным и легким.