Адаптированное питание: польза для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня при поддержке ВОЗ активно проводится пропаганда грудного вскармливания. Это наиболее полноценное и физиологичное питание для любого ребёнка. Но если оно невозможно в силу различных обстоятельств, для полноценного развития малыша и покрытия всех его потребностей в белках, жировых и остальных компонентах необходимо применение искусственных заменителей (молочных смесей). Самыми лучшими из них являются современные высоко адаптированные формулы. В чем же их несомненные плюсы по сравнению с другими смесями?

Молочные смеси для вскармливания младенцев

Молочные смеси для вскармливания младенцев

Если грудное вскармливание невозможно, ребёнок должен получать наилучшее питание, максимально приближенное к составу грудного молока. Современные высоко адаптированные смеси производители максимально приближают к составу грудного молока, хотя в точности повторить его невозможно. Адаптация смесей для искусственного вскармливания подразумевает формирование такого состава, который наилучшим образом усваивается нежным пищеварением ребёнка, покрывает все потребности в нутриентах (белки, жировые и углеводные компоненты), а также минеральных и витаминных соединениях. Особенно важно правильное и рациональное вскармливание в раннем возрасте, в первые 5-6 месяцев жизни, когда развитие малыша осуществляется исключительно за счет той молочной смеси, которой он питается. Адаптация смесей проводится относительно практически всех компонентов, так как основой изготовления питания служит коровье (реже козье) молоко, которое в его изначальном виде непригодно для вскармливания младенца.

Белки и жиры смеси: процесс адаптации

В коровьем молоке белки представлены казеином и сывороточной фракцией, но общее их количество велико для малыша и сильно нагружает почки. Поэтому в адаптированном питании уменьшается количество белка, особенно казеина, который трудно переваривается, образуя в желудке плотный комочек. Белки в смеси видоизменяются за счет того, что добавляется лишенная минералов молочная сыворотка. Таким образом соотношение белков, витаминов и минеральных солей подгоняется под состав грудного молока. Некоторые высоко адаптированные смеси дополнительно содержат таурин, это аминокислота из группы незаменимых, необходимая для развития мозга ребёнка, и бета-каротин, который обладает мощным антиоксидантным свойством.

Высоко адаптированная смесь содержит в своем составе до 70% белковых компонентов, которые относятся к сывороточным. Именно они по составу аминокислот гораздо ближе к грудному молоку, нежели молочный белок казеин. За счет такого соотношения белков питание не перегружает почки крохи, что является профилактикой мочекаменной болезни и воспалительных, дисметаболических процессов в будущем.

Дополнительные компоненты детского питания

Дорогие и высоко адаптированные составы для детского питания содержат в себе лизоцим и дополнительные ростовые факторы, а также белок лактоферрин. Они необходимы для полноценного развития малыша. Для становления и осуществления защиты слизистых и поддержания роста полезной микробной флоры смеси содержат в себе пребиотики, а также могут включать живые культуры бактерий — бифидо- и лактофлора, которая хорошо приживается при кормлении подобным видом питания, помогая в развитии малыша и его иммунной системы. Стоит обращать внимание и на наличие таких компонентов как пищевые волокна, полисахариды и олигосахариды, они помогают в стимулировании моторики кишечника, особенно у детей, перенесших гипоксию и склонных к запорам. Они же помогают нормализации стула.

Составы, которые помогают развитию малыша

Составы, которые помогают развитию малыша

Наука не стоит на месте, а вместе с ней и индустрия детского питания. Ведущие компании работают над совершенствованием формул детского питания, и сегодня на прилавках можно встретить смеси с введенными в состав нуклеотидами. Это важнейшие для здоровья биологически активные соединения, которые необходимы для того, чтобы синтезировать нуклеиновые кислоты, основу ядра клеток, а значит, они участвуют в синтезе белков для роста и развития малыша. Кроме того, смеси с нуклеотидами помогают в активации функциональности лимфоцитов, улучшают абсорбцию в кишечнике железа, способствуют росту нормальной флоры, улучшают всасывательную способность ворсинок и нормализуют моторику кишечника. За счет всех этих компонентов современное питание помогает формировать физиологическое развитие малыша, как здорового, так и имеющего некоторые проблемы со здоровьем.

Роль жиров смеси в укреплении здоровья ребёнка

Жировой состав представлен смесью из растительных масел, за счет чего повышается общий уровень незаменимых жирных кислот. Чтобы жировые компоненты усваивались активнее и полнее, к смеси добавляют карнитин или лецитин, обладающие свойствами природных эмульгаторов жиров. Жировые компоненты питания максимально приближают к составу грудного молока, чтобы ребёнок получал весь необходимый строительный материал для образования новых клеток тела. Кроме того, жиры — это источник энергии для обменных процессов, и именно за счет их расщепления ребёнок может получить максимум энергии. Важно, чтобы в составе смеси были незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются в детском организме. Особенно важны линолевая и линоленовая кислоты, а также молекулы со средними и длинными цепочками. Помимо всех перечисленных функций, жирные кислоты необходимы для развития сетчатки глаза и головного мозга, и оптимальное соотношение омега-6-кислот к омега-3 до полугода составляет 15:1, затем снижаясь до 10:1.

Очень важной добавкой к смеси, которой осуществляется вскармливание младенца, становятся фосфолипиды, относящиеся к структурной части биомембран клеток. Он же помогают равномерному продвижению пищи по пищеварительной трубке, стимулируют отток желчи. Жиры самого коровьего молока в смеси не представлены, при переработке их полностью удаляют из основы, вводят в ее состав только те соединения, которые необходимы и полезны для ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2018 13:13, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возможности эрадикации золотистого стафилококка при осложненном атопическом дерматите у детей / Кудрявцева А. В., Флуер Ф. С., Максимушкин А. Ю. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2012 6
Врожденные пороки сердца: структура, особенности течения гемодинимически значимых пороков / Квашевич В. А., Лоскутова С. А., Белоусова Т. В. // Journal of Siberian Medical Sciences 2013 4

Читайте также

Творог в питании детей
Из молочных продуктов одним из самых полезных и популярных продуктов в детском питании считают творог.
Соусы в питании детей: какие разрешены?
Нередко родители хотят разнообразить питание детей и блюда различными соусами, но какие из них могут вредить здоровью?
Меню малышей после года
После года питание детей постепенно расширяется, и многие родители испытывают затруднения в составлении меню.
Йогурт, кефир, творожок: домашний или магазинный?
Творожок, кефирчик, натуральный йогурт. Купить их в магазине или приготовить дома? MedAboutMe поможет разобраться с плюсами и минусами домашней молочной кухни.
Хурма в рационе питания детей: когда и как вводить?
В каком возрасте можно «знакомить» малыша с хурмой? При каких проблемах и болезнях хурма категорически противопоказана?
Овощная радуга в питании ребенка
Овощи – самые полезные продукты. Но некоторые из них подойдут для введения прикорма в самом начале, а знакомство с другими придется отложить.