5 заблуждений о грыже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Грыжей называют состояние, при котором внутренний орган покидает занимаемое им в норме положение, выпячиваясь под кожу, в пространство между мышцами или имеющиеся карманы и другие полости. Грыжа может быть врожденной и приобретенной, различаться по степени вправимости и развития. Наибольшее распространение получили грыжи брюшной стенки, которые и стали причиной очень многих заблуждений. Развенчать их берется сайт о здоровье MedAboutMe.

Мужчины больше подвержены грыжам, чем женщины

Это заблуждение имеет под собой реальное основание, ведь предрасполагающим фактором к развитию данной болезни является тяжелый физический труд. Однако, сказать, что от этой патологии застрахованы женщины и дети никак нельзя. Младенец может появиться на свет с врожденной грыжей вследствие порока развития или приобрести ее в первые месяцы жизни из-за частого плача и крика. Изменения в брюшной стенке, связанные с беременностью, также могут способствовать выходу органа из занимаемой им полости. Собственно, основной причиной развития грыж живота выступает нарушение равновесия между внутрибрюшным давлением и сопротивлением стенок живота.

Вносить дисгармонию в этот баланс могут особенности конституции, наследственность, нарушения питания, а точнее его крайности — ожирение и истощение. К провоцирующим факторам, способным повысить внутрибрюшное давление или вызвать его резкие колебания, относят сильный и продолжительный кашель при болезнях верхних дыхательных путей, постоянные запоры, затруднение мочеиспускания, характерное для аденомы предстательной железы и др.

С грыжей можно жить, ведь смертельной угрозы она не представляет

С грыжей можно жить, ведь смертельной угрозы она не представляет

Как уже было сказано, грыжи бывают разные, а значит и течение патологии, и ее прогноз различны. Вправимые грыжи, которые можно легко вправить в брюшную полость, причем даже самостоятельно, особой опасности для здоровья не представляют, но нередко бывает так, что ранее вправимая грыжа становится неправимой. В этом случае принято говорить об ущемлении грыжи, и вот эта патология уже чревата довольно серьезными проблемами со здоровьем. При ущемлении вышедший за пределы занимаемой полости орган оказывается не просто в «ловушке», а своеобразном капкане.

Это приводит к ухудшению кровоснабжения, воспалению содержимого грыжи и даже разрыву внутренностей и стенок. В такой ситуации счет может идти на минуты и при неоказании медицинской помощи закончиться летальным исходом. Для профилактики таких рецидивов необходимо вести постоянное наблюдение за неосложненной вправимой грыжей, а если встанет вопрос об операции, то соглашаться без сомнения.

Бандаж является средством профилактики и лечения грыжи

Некоторых больше пугает перспектива операции, чем постоянное ношение бандажа — эластичного пояса для поддержания органов брюшной полости. Однако бандаж никак не может избавить человека от грыжи. С его помощью осуществляется профилактика ущемления, и только. То есть он препятствует выходу внутренних органов из брюшной полости через образовавшиеся грыжевые ворота. Назначение бандажа рекомендовано только в том случае, если имеются противопоказания к хирургической операции. К примеру, операбельное лечение не проводится во время беременности, а также у лиц пожилого возраста, которые просто не перенесут операцию по состоянию здоровья. Всем остальным врачи советуют избавляться от патологии хирургическим путем.

Есть мнение, что профилактика грыжи может осуществляться и другим способом. Некоторые полагают, что от выхождения органов из занимаемой ими полости спасет специальная гимнастика. На самом деле ни один из существующих видов спорта не способен укрепить соединительную ткань, а ведь именно в ее слабости причина появления грыжи, а вовсе не в слабости мышц, на усиление которых и направлены любые физические упражнения.

Операция не является гарантией того, что болезнь не вернется снова

Так было до появления «ненатяжных» методов или операции по Лихтенштейну. До этого по отношению к больным применяли «натяжные» методы, то есть просто-напросто стягивали и сшивали края образовавшейся полости, через которую орган и выходил во внутрибрюшное пространство. Однако частота рецидивов при подобной операции достигала 14%, когда поврежденная и натянутая сильнее обычного ткань прорывалась в другом месте. С появлением «ненатяжных» методик все изменилось. Теперь хирурги не стягивают края, а накладывают на грыжевые ворота так называемую «латку», в роли которой выступает специальная синтетическая сетка-имплант.

Она не усиливает натяжение тканей, а укрепляет их, со временем обрастая собственной тканью и становясь частью организма. Сегодня такое лечение болезни позволило избавиться от грыжи раз и навсегда. Подобная операция считается «золотым стандартом» терапии паховых грыж и дает практически 100%-ную гарантию того, что патология не вернется вновь. При этом она существенно облегчает последующую реабилитацию. Теперь пациенту не нужно лежать в больнице 7—10 дней. Операцию проводят в стационаре одного дня, а уже на 3—4-е сутки больной может вернуться к привычному образу жизни. Кроме того, образовавшийся шов заживает практически без боли.

Сетчатый имплант не приживется в организме

Сетчатый имплант не приживется в организме

Наибольшее количество заблуждений породила о себе сетка-протез. Пациенты сомневаются, приживется ли она в организме, не будет ли мешать, ощущаться как инородное тело и др. Специалисты уверяют, что используемый для ее изготовления материал воспринимается иммунной системой «как родной» и отторжения не вызывает. Ощущаться имплант, причинять боль и дискомфорт тоже не может. И даже проходя через металлодетектор, человек не будет вызывать ожидаемую реакцию оборудования. Что касается оставшегося после ушивания грыжи большого рубца на теле, то и эти опасения не состоятельны.

Расположенный в паховой области и скрытый от посторонних глаз на пляже рубец не превышает 5 см в длину. При этом врач накладывает на рану косметический шов и использует косметические нитки, благодаря чему последствия хирургического вмешательства становятся не видны уже через год после операции. При этом уже через две недели человек может выполнять простую работу по дому и вернуться к обычной работе, если она не связана с физическим трудом. Начать заниматься спортом и понемногу нагружать организм можно будет примерно через 2 месяца, а через полгода, по мнению специалистов, человек может позволить себе абсолютно все.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.05.2018 16:39, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.
Особенности занятий фитнесом при позвоночной грыже
Вам диагностировали грыжу, но вы не хотите бросать спортивные тренировки? Узнайте, какие виды фитнеса подойдут вам для поддержания хорошей формы.
Основные способы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника можно и нужно проводить без операции. Узнайте, как.