Особенности занятий фитнесом при позвоночной грыже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Большинство людей прекращает любые занятия спортом после того, как узнает о появлении позвоночной грыжи. Но многие спортивные врачи рекомендуют умеренные спортивные нагрузки, чтобы можно было укрепить мышцы корпуса и сформировать прочный корсет вокруг позвоночника, удерживающий его в правильном положении. При грамотно подобранной физической нагрузке человек имеет возможность растягивать мышцы и позвоночник, снимая спазмы и предотвращая появление боли. Важным условием тренингов является консультация специалиста и определение набора упражнений, которые будут доступны человеку с таким диагнозом.

Основные занятия фитнесом при грыже позвоночника

Основные занятия фитнесом при грыже позвоночника

Среди множества фитнес-направлений вы можете выбрать несколько, которые будут доступны в таком состоянии. В первую очередь, это плаванье, так как занятия в воде снижают нагрузку на опорно-двигательную систему и способствуют вытяжению позвоночного столба. Но при этом важно соблюдать определенные условия, чтобы не усугубить свое состояние.

При грыже не рекомендуется плавать стилями с поднятой над водой головой. Это заставляет позвоночник находиться в напряженном состоянии и мешает расслаблению. Оптимальным решением для плаванья в бассейне станут передвижения на спине. Такой вид нагрузки хорошо расслабляет спину и обеспечивает растяжение позвонков.

Еще одним видом разрешенных фитнес-тренировок является пилатес, который был создан, в том числе, и для тех, кто имеет заболевания спины. Но и здесь требуется соблюдать особые принципы и условия тренингов. В программу следует выбирать только те упражнения, которые выполняются из положения лежа или стоя в упоре на ладони и колени. При занятиях важно не напрягать спину. Рекомендуется использовать элементы, которые предполагают работу с дополнительным инвентарем — с его помощью будет легче следить за уровнем напряжения в спине и не допускать превышения нагрузки.

Йога также является допустимой нагрузкой, но здесь существует ряд асан, которых придется избегать. Список запрещенных поз зависит от того, где локализуется грыжа, поэтому практиковать йогу самостоятельно категорически не рекомендуется. Осуществлять практику можно под руководством опытного инструктора, который поможет исключить асаны, способные усугубить ситуацию. Категорически запрещены к выполнению любые скручивания. Постоянная физическая нагрузка поможет укрепить мышцы спины и удерживать правильное положение вам станет гораздо легче.

Силовые фитнес-тренировки

При желании продолжать силовые фитнес-тренировки придется пересмотреть правила их проведения. Основным условием для них станет отказ от больших весов и сосредоточение на правильной технике выполнения упражнений. Запрещены все элементы, которые выполняются стоя с большими весами. К ним относятся приседания, выпады, а также различные виды тяг. Если грыжа находится на начальной стадии, то выполнение этих упражнений допускается с очень малым весом.

Фитнес-тренировки проводят 3-4 раза в неделю, разделяя мышечные группы по разным дням. В один день тренируют ноги и спину, во второй прорабатывают руки и плечи, в третий — грудной отдел. Для программы выбирают упражнения, которые выполняются в сидячей или лежачей позиции, например, можно выполнять ягодичный мостик или отведения ног в кроссовере. При начальной стадии заболевания в тренировку можно добавить приседания и выпады в тренажере Смита, но с очень маленьким весом. Остальные элементы выполняют с упором корпуса в спинку скамьи в положении сидя.

Правила фитнес-занятий при грыже

Правила фитнес-занятий при грыже

Общими правилами фитнес-занятий для любого вида нагрузки являются следующие:

  • Исключение любой осевой нагрузки, предполагающей выполнение спортивных элементов в положении стоя или с ударным моментом (таких, как бег или прыжки). При командных видах спорта также следует проявлять осторожность, так как в этом случае риск получения травмы возрастает.
  • Начинать занятия фитнесом следует с персональным тренером, который поможет поставить правильную технику выполнения и подготовит список разрешенных упражнений.
  • При занятиях на велотренажере необходимо выбирать тот, на котором тело находится в положении полулежа. При проработке мышц спины рекомендуется воспользоваться гиперэкстензией, избегая скручиваний в стороны. Все движения на снаряде выполняют по прямой траектории. Качать спинные мышцы таким образом можно лишь при расположении грыжи в шейном или грудном отделе. Безопасными для работы считаются гребные тренажеры, движения которых достаточно физиологичны, а риск сдавливания межпозвоночных дисков в ходе такого тренинга довольно низок. Для укрепления спины можно выполнять подтягивания на перекладине, которые включают в работу мышцы рук, плеч и спины.
  • Для тренировок необходимо приобрести ортопедический корсет и проводить все занятия только в нем. Нельзя путать корсет с атлетическим поясом — степень поддержки в нем другая.
  • Перед каждой тренировкой обязательно проводят разминку и растяжку. Разминочные фитнес-упражнения помогут мышцам разогреться и стать более эластичными, тело легче примет физическую нагрузку, и все элементы будут выполняться проще. В качестве разминки можно использовать наклоны корпуса до параллельной линии с полом, вращения бедрами, коленями. Растяжка в конце тренировки поможет удлинить мышечные волокна, растянуть связки и позвонки, сняв с них напряжение.

При возникновении любых болевых ощущений в момент тренировки следует немедленно прекратить занятие. Если в процессе выполнения элементов возникают дискомфортные ощущения в спине или пояснице, то рабочий вес необходимо взять меньший и убедиться, что нет нарушений техники.

Дискомфорт в спине может возникнуть и на следующий день, а не в ходе занятия. В этом случае необходимо тщательно перепроверить свою программу и обратиться к лечащему врачу. Грыжа часто лишает человека любимых спортивных занятий, но если есть желание продолжать тренировки, то важно найти максимально простые программы. Любителям бега рекомендуется перейти на ходьбу, велоспорт или тренировки на эллиптическом тренажере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 09:41, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клеточная терапия возрастной патологии межпозвоночных суставов / Анисимов С.В. // Успехи геронтологии 2012 Т. 25 №1

Читайте также

Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Межпозвоночная грыжа: операция, восстановление
Операция по удалению межпозвоночной грыжи: что нужно делать в период восстановления и сколько длится реабилитация?
Грыжи, располагающиеся в позвоночнике
Грыжа – это довольно опасное заболевание, которое может приводить к инвалидизации больного человека. Как она проявляется?