Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих женщин огорчают волосы на подбородке, в подмышках или области бикини. Возникает желание избавиться от них навсегда. Можно ли сделать это с помощью лазерной эпиляции? Как реагирует кожа на эту процедуру? И самое главное, она безопасна?

Красота всегда ассоциировалась с гладким телом

Ошибочно думать, что эпиляция — это изобретение нашего времени. Она существовала с незапамятных времен. Ради красоты, представительницы прекрасного пола удаляли волосы на теле. Так делали женщины Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Чтобы тело было гладким, знаменитые красавицы Нефертити и Клеопатра использовали для этой цели воск и пинцеты. Эти методы были самыми популярными, хотя и болезненными. К тому же их эффект был непродолжительным, по прошествии какого-то времени процедуру приходилось повторять.

В древности бритв не было. Мужчины и женщины удаляли волосы с помощью заточенных раковин. В XVII веке появилась опасная бритва. А в XIX веке были изобретены безопасные бритвы (с двусторонним лезвием, вставлявшимся в станок).

В современной косметологии применяются различные методы удаления волос: электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная и т. д. Однако способа, позволяющего удалить волосы навсегда, не существует. Перечисленные технологии воздействуют лишь на имеющиеся волосы (но ведь затем вырастают другие). Правда, если провести несколько последовательных процедур, можно достичь довольно длительного эффекта.

Скорость отрастания волос зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, у представителей европеоидной расы волосы растут быстрее и гуще, у людей, принадлежащих к монголоидной расе — медленнее и реже. Из-за этого количество необходимых процедур может меняться.

Что касается лазерной эпиляции, то эта технология все еще продолжает находиться в активной разработке. Поэтому на сегодняшний день отсутствуют точные медицинские данные о возможных последствиях этого метода с точки зрения долгосрочной перспективы.

Действие на кожу

Действие на кожу

Лазерная эпиляция — это процесс использования световой энергии для воздействия на подкожные волосяные фолликулы. Этот способ снижает рост волос в обрабатываемой области. При этом процедура не удаляет 100% волос. Даже если вы проведете серию процедур, это реально удалит лишь 80% растительности.

Есть несколько различных типов лазеров. Какой из них лучше для вас, должен решить врач-дерматолог. Так, например, диодный лазер эффективен для кожи любого цвета. Александритовый лазер является самым быстрым из всех, он хорошо подходит для обработки больших областей тела, особенно, у людей со смугловатым тоном кожи. Твердотельный лазер Nd:YAG безопасен для всех типов кожи, включая загорелую, однако он менее эффективен для тонких волос. Наконец, Lightsheer Duet признан лучшим в индустрии удаления растительности.

Чем темнее и толще волосы, тем больше в них пигмента меланина, и тем эффективнее будет лазерная эпиляция. А для блондинок есть плохая новость. Светлые, седые и белые волосы лишены пигмента, поэтому они не могут быть обработаны лазерами, имеющимися в настоящее время.

Лазерная эпиляция — это не раз-два, и готово!

Чтобы достичь наилучших результатов, необходимы множественные процедуры. Как уже было сказано, волосы растут циклически, поэтому одна процедура не сможет уничтожить все волосяные фолликулы. В большинстве случаев хорошие результаты появляются после 3-5 процедур, с интервалами между ними от 4 до 8 недель. Врач не может точно предсказать, какое количество процедур понадобится, так как это зависит от части тела, на которой проводится лазерная эпиляция, от того, как кожа на нее реагирует и т. д.

Необходимость очков и маски

При проведении лазерной эпиляции (так же, как при проведении любой световой процедуры), необходима защита глаз. Чтобы не травмировать глаза, врач-дерматолог и пациент должны иметь на себе защитные очки.

Но это еще не все. Существует проблема лазерного «шлейфа», в который входят дым, пар и частицы, выделяющиеся при лазерной обработке. Это большая проблема для тех, кто проводит эту процедуру и часто подвергается воздействию этого шлейфа. Частицы пыли очень малы, и они могут раздражать дыхательные пути. Поэтому специалист, выполняющий лазерную эпиляцию, должен обязательно носить хирургическую маску, чтобы минимизировать риск для здоровья. А для пациента такая маска не обязательна.

Выбор салона и специалиста

По мнению специалистов, данная отрасль пока не имеет тщательно проработанной законодательной базы, поэтому проблема выбора клиники лежит на пациенте. Если для вас важна собственная красота, обращайтесь только к сертифицированному дерматологу или другому лицензированному специалисту по косметическим лазерным технологиям.

Есть немало СПА-центров и косметических салонов, которые предлагают лазерную эпиляцию намного дешевле, чем в кабинетах врачей. Но приоритетом всегда должна быть безопасность. Многие из этих мест не используют фильтрацию и эвакуаторы для лазерного шлейфа. К тому же, соглашаясь на процедуру в косметическом кабинете, вы не знаете уровень подготовки или опыта человека, который будет ее проводить. Он может вообще его не иметь, в результате ваша красота может пострадать.

Противопоказания

Процедуру нельзя проводить в следующих случаях:

  • в обрабатываемой зоне имеются светлые, седые, рыжие волосы (как уже было сказано, эффекта не будет),
  • множественные родинки в местах воздействия,
  • ссадины и царапины на обрабатываемом участке.
  • склонность к образованию келоидных рубцов,
  • диабет в инсулинозависимой форме,
  • варикоз,
  • инфекционные заболевания,
  • герпес,
  • онкологические заболевания,
  • беременность и грудное вскармливание,
  • свежий загар.

Что нужно знать, чтобы после процедуры тело хорошо выглядело?

Что нужно знать, чтобы после процедуры тело хорошо выглядело?

Не безболезненно, но терпимо

Во время процедуры некоторые пациенты испытывают жар в зоне обработки кожи. Если после процедуры кожа имеет покраснение, отек, некоторые неровности, не стоит беспокоиться. Это нормальные явления, которые самостоятельно исчезнут в течение суток. В принципе, сразу после обработки кожи можно вернуться к нормальной жизни.

Единственное, чего не стоит делать — это идти загорать или оправляться в солярий. Надо беречь тело от солнца в течение 2 недель. К тому же, отправляясь на улицу, на обработанных участках надо использовать кремы с солнцезащитным фильтром SPF. Также надо избегать лосьонов и автозагара в течение 72 часов.

Подготовка к процедуре

Чтобы получить самые лучшие результаты, соблюдайте следующие правила:

  • В течение 4 недель не загорайте под прямыми солнечными лучами и не пользуйтесь солярием.
  • За несколько дней до лазерной эпиляции сбрейте волосы в том месте, где будет проходить обработка, это позволит исключить риск микроожогов.
  • За 7-8 дней до процедуры перестаньте пользоваться косметическими средствами, содержащими спирт: лосьонами, тониками и др. Также прекратите применять автозагар.
  • Если будет обрабатываться лицо, удалите с него всю косметику, включая уходовую.
  • Лучше проводить лазерную эпиляцию за неделю до (или после) месячных, это позволит снизить болевой порог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 самых опасных бьюти-процедур для волос
Как не стать жертвой маркетинга, или что на самом деле дают салонные процедуры для волос.
5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают
5 опасных косметологических процедур, которые нужно отправить в черный список.
Салонные процедуры для лица – что сделать перед летом?
Лето – сезон палящих лучей, сильно вредящих красоте кожи. Узнайте, какие салонные процедуры для лица нужно сделать перед летом.
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
Салонные процедуры для подготовки тела к пляжному сезону
Салонные процедуры перед отпуском – это прекрасная возможность выглядеть на отдыхе «на все сто».
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.