6 масок для лица нового поколения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Увлажняющие, питательные, очищающие, тонизирующие, антиоксидантные — рынок переполнен самыми разными видами масок для лица. Казалось бы, искушенных бьютиголиков уже не удивишь никакими средствами. Но нет, бренды, не устают разрабатывать уникальные косметические формулы, внедрять новые технологии. Современные маски — это качественный уход за кожей, более глубокое проникновение активных компонентов в слои кожи, необычное исполнение косметических средств. Какие новинки можно протестировать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сплэш-косметика: тоник и сыворотка для кожи в одном тюбике

Сплэш-косметика: тоник и сыворотка для кожи в одном тюбике

Корейская бьюти-индустрия находится в постоянном развитии. Сейчас известные бренды предлагают красавицам очередную новинку для ухода за покровом — сплэш-маски. Это не классическая косметика для увлажнения и питания кожи, к которой мы привыкли. Сплэш-маска — жидкое средство (с виду не отличить от обычного тоника для лица) с кислотами, витаминами и растительными экстрактами в составе. Это, по сути, что-то среднее между экспресс-маской, концентрированной сывороткой, кремом и лосьоном.

Уникальность подобных средств заключается в том, что они не требуют длительной выдержки на коже. Смешиваете несколько капель жидкости с очищенной водой, наносите раствор на лицо, через 10-30 сек. смываете. Все, кожа моментально становится гладкой, сияющей, нежной.

Кислородные маски: воздушная пена для эффективного очищения покрова

Еще совсем недавно кислородные маски для лица были доступны только профессиональным косметологам. За простейшей уходовой процедурой приходилось идти в салон красоты. Но не так давно на потребительском бьюти-рынке появились и средства, которые можно использовать в домашних условиях.

Особенность кислородных масок в том, что при взаимодействии с воздухом активные компоненты в составе образуют на лице густую пену из миллиона пузырьков. Они начинают лопаться, обеспечивая тем самым легкий микромассаж покрова, что очень полезно. Гарантированы и приятные ощущения, и положительный эффект от использования косметики. Маску, как правило, держат на лице до 5 мин. И за это время производители обещают активное очищение покрова, его питание, тонизирование.

На самом деле, активного кислорода, как можно сразу подумать, в кислородных масках нет. Но зато в средствах есть другие, не менее полезные, активные вещества — витамины С и Е, протеины, растительные экстракты. А «настоящий» кислород в продуктах такого рода заменяют перфторуглеродами. Эти вещества при попадании на покров распадаются с образованием молекулярного кислорода, который в идеале и должен усваиваться клетками. Но нет данных, которые бы показали, насколько глубоко в кожу может проникать кислород от перфторуглеродов. А если он не попадает в глубинные слои покрова, то и пользы от него не будет.

Магнитные маски: эффективное очищение пор

Магнитные маски становятся все более популярными. Во-первых, считается, что они эффективны, а во-вторых, их очень интересно использовать. В составе средств пептиды, базовые и эфирные масла, коллаген. Все активные вещества направлены на увлажнение и очищение покрова, активную регенерацию клеток. Производители обещают при регулярном использовании средств стойкий лифтинговый эффект и безупречно чистые поры.

Уход с магнитной маской заключается в следующем. Средство наносите на кожу, выдерживаете столько, сколько указано в инструкции. А потом снимаете состав. Но не лосьоном или водой, как всегда, а самым настоящим магнитом! Оборачивайте его в салфетку и приступайте — подносите к лицу и водите поближе к покрову. В составе маски железная пудра, именно она притягивается к магниту, забирая за собой слой косметики.

Сухие тканевые маски: альтернатива косметике с влажной пропиткой

Сухие тканевые маски: альтернатива косметике с влажной пропиткой

Одноразовая тканевая маска, пропитанная жидким косметическим составом, знакома, наверное, каждой девушке. Эта косметика уже успела завоевать серьезную популярность среди уходовых продуктов с экспресс-действием. Но появилась прекрасная альтернатива влажным тканевым маскам, более удобная и эффективная, — сухие средства.

Сухая маска — ткань, которая тоже прикладывается к лицу и определенное время выдерживается на коже. Вот только салфетка не пропитана жидким составом. А чтобы активные компоненты начали «работать», необходимо только немного помять ткань в руках. Чем хороша такая косметика? Маска не течет при проведении процедуры и потом долго не впитывается в кожу, ее можно использовать несколько раз, производители утверждают, что активные компоненты способны добраться до клеток покрова. Остается только проверить, правдой или маркетинговым ходом являются все утверждения брендов. Но ясно одно — сухими тканевыми масками пользоваться очень удобно. Особенно тем, кто любит проводить уходовые процедуры с утра.

В зависимости от конкретных активных компонентов, сухие тканевые маски могут быть направлены на увлажнение, питание, «подтяжку» кожи.

Резиновые маски: более удобный вид альгинатной уходовой косметики

Альгинатные маски включают в уход многие девушки. Но если вы не любите самостоятельно замешивать косметический состав для проведения процедуры, стоит попробовать более удобный подвид альгинатной маски — резиновую. Все просто — в комплекте специальная латексная маска и пакетик с активной сывороткой. Вы наносите на лицо жидкий состав и на 20-30 мин. «укрываете» его маской.

Производители обещают мгновенный эффект от использования резиновых масок — увлажнение, тонизирование, лифтинг.

Патчи с микроиглами: эффективный уход за веками

Еще одна инновация в бьюти-сфере от корейских ученых — патчи для век с тонкими микроиглами. Что обещают производители косметики? Благодаря тончайшим иголкам кожа мгновенно получит порцию гиалуроновой кислоты, оказывающей мощный увлажняющий эффект. Действие «игольчатых» патчей сравнивают с работой мезороллеров.

На самом деле, к патчам не приклеены медицинские иголки, бояться нечего. Основание маски, которым она и прикладывается к коже, сделано как будто шипованным. И эти «шипы» представляют собой смесь активных компонентов, а при взаимодействии с кожей они рассасываются. При соприкосновении маски с покровом можно ощущать легкое покалывание, но вскоре дискомфорт пропадает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.07.2018 16:39, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!