Крошатся зубы у детей: кто виноват и что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В последние несколько десятков лет родители маленьких деток все чаще сталкиваются со стоматологическими проблемами. Крошащиеся зубы — одна из них. Многие родители просто уверены, что основная причина — кариес, к которому мы привыкли. Но не всегда причина в нем, порой нужно искать другие причины. Так почему крошатся зубы и что можно сделать — расскажет MedAboutMe.

Изменение состояния зубов: причины

Как ни странно, но иногда проблемы с зубами не зависят от ухода за полостью рта и даже питания. Как раз именно эти факторы можно считать основными предрасполагающими для развития кариеса. Причины разрушения зубов могут находиться в прямой зависимости от наследственности, в некоем генетическом сбое, например, когда зачатки зубов закладываются неправильно, прорезываются с аномалиями развития.

Все причины, по которым крошатся зубы, можно условно разделить на кариозные и некариозные: каждая из этих групп имеет множество подпунктов, также можно наблюдать сочетание основных причин. MedAboutMe подробнее расскажет о каждой из этих причин и, главное, — что делать в каждом конкретном случае.

Некариозные причины разрушения зубов

Некариозные причины разрушения зубов

Для полноценной работы организма, в том числе и нормального состояния зубов, необходимо полноценное питание: достаточное количество минералов, витаминов и питательных веществ. Нередко зубы у детей начинают разрушаться из-за обеднения кристаллической решетки эмали, ей просто не хватает минералов: кальция, фосфора, калия, магния и, конечно, фтора. Основными источниками этих элементов являются продукты питания и вода.

Кроме дефицитного питания, в плане полезных веществ, спровоцировать проблемы с зубами у детей могут и некоторые врожденные пороки и аномалии развития отдельных зубов, каковых довольно много, но главный интерес, в рамках данной статьи, имеют именно аномалии структуры зубов. Еще такие поражения называют некариозными.

Гипоплазия эмали

Гипоплазия эмали — некариозное поражение эмали, которое формируется еще до рождения ребёнка и проявляется недоразвитием эмали. В самом определении скрыто главное — гипоплазия зубов формируется у детей еще во время беременности.

При закладке зачатков, их минерализации и полноценном формировании подействовал какой-либо неблагоприятный фактор и развитие нарушилось. К числу таких факторов можно отнести ущербное, недостаточное питание матери, выраженные ранние и поздние токсикозы, наличие вредных привычек, сильные стрессовые ситуации, хронические болезни матери и многочисленные осложнения беременности.

Клинически гипоплазия эмали у ребёнка проявляется уже после прорезывания зубов — участки разного цвета и формы на зубах дефектной эмали. Иногда бороздки в эмали могут быть довольно глубокими и через них просвечивается дентин.

За счет того, что структура эмали несовершенна, она может не выдерживать жевательного давления и агрессивного влияния окружающей среды, в итоге — зубы буквально крошатся на глазах. Обычно такая картина характерна для смешанной и апластической форм гипоплазии, которые считаются самыми сложными.

Лечить гипоплазию нужно всегда, независимо от возраста малыша, пусть маленькому пациенту не будет и года.

Факт!

В стоматологическом лечении нет ограничений по возрасту. Если у ребёнка есть проблемы — лечить зубы нужно в любом возрасте, даже если ему всего лишь несколько месяцев. Распространенное мнение о том, что зубы у детей не лечат до 3 лет — ошибочно!

Лечение, которое предложит стоматолог, будет зависеть от формы гипоплазии, состояния и возраста пациента:

  • искусственное насыщение зубов минералами — сеансы аппликаций минеральными веществами;
  • при среднетяжелых формах гипоплазии стоматологами проводится пломбирование дефектов зубов и последующее насыщение зубов минералами, что позволяет остановить разрушение зубов и одновременно не допустить формирования кариеса;
  • при тяжелом состоянии маленького пациента или в силу возраста показано протезирование. Известны случаи успешного протезирования детей в возрасте 7-9 месяцев. Закрытие дефекта коронкой позволит изолировать зуб от агрессивных агентов полости рта и предотвратить его разрушение, что позволит сохранить зуб в ряду и не допустить развития аномалий прикуса.

Аплазия эмали

Аплазия эмали

Аплазия эмали — патологический процесс, который также формируется еще до прорезывания зубов и может быть формой гипоплазии (апластическая) или же самостоятельным заболеванием и характеризуется полным или частичным отсутствием эмали. Разница лишь в том, что при апластической форме гипоплазии эмаль отсутствует участками, а если аплазия самостоятельная патология, то эмаль на зубе отсутствует вовсе.

Самостоятельная аплазия становится причиной быстрой стираемости молочных и даже постоянных зубов, родители могут заметить, что зубы у детей буквально «тают» на глазах и за короткий промежуток времени от них остаются только одни «пеньки».

Причины аплазии также скрываются в патологиях беременности, большое значение имеет отказ матери от некоторых продуктов питания, принятия необходимых минералов и витаминов для полноценного вынашивания и рождения ребёнка.

Полное отсутствие эмали не остается незамеченным как врачами, так и родителями, но главная задача — своевременно принять меры и приступить к лечению. При аплазии эмали потерянное время может оказаться фатальным: дентин менее устойчив к агрессивному воздействию полости рта, зубы быстро стираются, могут откалываться.

Чаще всего основным методом лечения аплазии эмали и крошащихся зубов у детей является протезирование. Если речь идет об апластической форме гипоплазии, то возможно проведение выборочного пломбирования.

Флюороз

Флюороз — некариозное поражение зуба, основной причиной которого является избыточное количество фтора в организме. Этот процесс один из самых ярких примеров того, что передозировка полезных веществ — тоже плохо. Фтор — фундаментальный элемент для укрепления эмали и борьбы с кариесом. При его внедрении в кристаллическую решетку эмали, она становится более прочной, устойчивой к действию кислот, которые выделяют бактерии, вызывающие кариес.

Но при его избытке эмаль становится слишком прочной, теряет свою «эластичность» и может скалываться пластами. В итоге родители приходят на прием к стоматологу с жалобами на то, что зубы у детей буквально рассыпались на глазах.

К счастью, флюороз — крайне редкое заболевание и встречается только в регионах, где в воде повышены его нормы. MedAboutMe напоминает, что норма фтора в воде составляет 0,8-1,2 мг/л воды. На территории РФ регионов с повышенным содержанием фтора в воде можно пересчитать по пальцам одной руки — Калмыкия, Татарстан, Удмуртия, некоторые города Московской, Тверской областей.

Комментарий эксперта
Елена Лызлова, врач акушер-гинеколог

В утробе ребёнок находится в тесной взаимосвязи с организмом матери: питательные вещества и микроэлементы поступают через плаценту к малышу. То, что кушает мама, отвечает за полноценность развития организма.

Питательные вещества можно сравнить с блоками, которые строители используют при строительстве дома. Недостаток строительного материала, как и нарушение пропорций при смешивании смеси для цементных блоков, отразятся на постройке дома. Если во время беременности плод недополучает с продуктами питания необходимые вещества, организм матери становится ресурсом для восполнения потерь. Так, кальций высвобождается из костей и зубов беременной; у женщины возрастает риск трещин и переломов костей, разрушаются зубы.

Чтобы предотвратить дефицит витаминов и микроэлементов, акушеры-гинекологи советуют принимать препараты для беременных. Они обеспечат нужды и потребности плода. Помните: зубы закладываются внутриутробно, поэтому недостаток кальция во время беременности имеет неблагоприятные последствия после рождения ребёнка.

Кариозные причины разрушения зубов у детей

Кариозные причины разрушения зубов у детей

Кариес и его различные формы — все же, основная причина разрушения зубов. Анатомические особенности молочных зубов обеспечивают специфическое течение кариеса: полость может не формировать, а вот эмаль и дентин сходят пластами, в итоге родители приходят с основной жалобой — крошатся зубы у детей. За короткий промежуток времени, буквально за несколько месяцев, от белоснежных зубов могут оставаться черные пеньки.

Причиной разрушения зубов у детей младшего возраста могут быть две формы кариеса: циркулярный и бутылочный, каждая из этих форм имеет свои особенности клинического течения, причины возникновения и лечения.

Бутылочный кариес

В самом названии формы кариеса скрыта его причина — искусственное вскармливание. Конечно, сама по себе смесь не вызывает кариес, но такое питание является предрасполагающим фактором и значительно повышает шансы на его развитие.

Смесь, особенно во время ночного кормления, может длительно оставаться на зубах и способствовать образованию пленки, на которую оседают бактерии, вызывающие кариес. Не только смесь может стать предрасполагающим фактором для развития кариеса. К числу опасных продуктов можно отнести фруктовые пакетированные соки. Даже детские соки могут содержать сахар, так называемые «сладкие няни» (вода с сахаром), чай и другие напитки, которые содержат подсластители. Обычно бутылочный кариес встречается у детей в возрастной группе от 8 до 18 месяцев.

Возраст ребёнка может накладывать ограничения на выбор средств и методов лечения, и главная задача — не просто остановить прогрессирование кариеса, но и сохранить молочные зубы до их естественной смены:

  • у детей в возрасте до 2-3 лет чаще используются малоинвазивные методы лечения — серебрение зубов с последующим протезированием;
  • также могут быть использованы методы лечения зубов у детей с использованием премедикации, седации и даже наркоза;
  • при условии адекватного поведения ребёнка в кресле стоматолога могут быть использованы ручные методы препарирования кариозной полости с последующим пломбированием или протезированием.

Родители должны понимать, что кариес — процесс обратимый только на ранних стадиях — пятна, когда все изменения в эмали происходят в поверхностном слое эмали. В силу анатомических особенностей строения молочных зубов поймать и диагностировать своевременно кариес, в превалирующем большинстве случаев, не удается. Но выход есть — регулярные профилактические осмотры и процедуры по искусственному насыщению эмали зубов минералами.

Циркулярный кариес

Кариес, как циркулярной пилой, «спиливает» зуб малыша у самого основания. Такая форма кариеса также характерна для детей младшего возраста, в возрастной группе 3-5 лет.

Сам патологический процесс развивается в пришеечной области, где эмаль наиболее тонка, поэтому дети быстрее начинают предъявлять жалобы на боль и появление повышенной чувствительности зубов.

Такое расположение деструктивного процесса также обеспечивает специфические проявления — скалывание эмали, как только шейка зуба станет слишком тонкой, при действии жевательной нагрузки коронка может переломиться и от зуба остается всего лишь «черный пенек».

Лечение циркулярного кариеса довольно сложное, близкое расположение пульповой камеры повышает риск осложнений в лечении и случайной перфорации пульповой камеры. Нередко с родителями дополнительно обсуждается возможность проведения премедикации перед лечением или использование более современных технологий, позволяющих оставаться маленькому пациенту в зоне комфорта — седация, наркоз.

Комментарий эксперта
Коробейникова Яна Александровна, врач-стоматолог детской практики, г. Тюмень

Лечение некариозных и кариозных поражений зубов не может быть только местным. Санация кариозной полости, аппликации, пломбирование или протезирование должно включать и общие мероприятия. Так, если патологические изменения уже имеют место, то необходимо принимать меры здесь и сейчас, а не терять время, думая — почему и от чего.

Врачи следуют некоему алгоритму действий, внося коррективы в зависимости от самого патологического процесса, его формы, возраста ребёнка и даже региона проживания:

  • коррекция питания — это основной параметр. Коррекция подразумевает не только исключение сладкого и опасных для состояния зубов продуктов, а именно — включение полезных, богатых минералами и витаминами;
  • таблетированные формы витаминов. Некоторые регионы нашей необъятной России имеют неблагоприятные климатогеографические условия. Так, дети, проживающие на Севере, страдают от дефицита света, и многим назначается дополнительный прием витамина D, а также ряд процедур. Также эти регионы можно считать бедными на натуральные витамины, полученные из овощей и фруктов. Все это является показанием для назначения таблетированных форм витаминов и минералов;
  • таблетированные минералы. Вопреки распространенному мнению, не только дети регионов Севера нуждаются в таблетированных витаминах и минералах, это также могут быть жители центральной части страны. Главное, что учитывают стоматологи при назначении — возраст, состояние здоровья и качество питьевой воды.

К числу общих мер лечения пораженных зубов и профилактики осложнений можно отнести выявление и последующее лечение заболеваний внутренних органов, нарушений обменных процессов, которые так или иначе могут повлиять на процессы усвоения минералов и витаминов или спровоцировать изменения в работе полости рта, как единой системы.

Только такое комплексное воздействие поможет сохранить зубы малышей и предотвратить последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 13:09, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Средства по уходу за зубами у детей разного возраста
Первые зубные щетки, необходимы ли дополнительные средства ухода. Как чистить зубы с пластинками и брекетами, и что может быть опасным?
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
10 интересных фактов о зубах у детей
Самые интересные и необычные факты о молочных и постоянных зубах, о которых должны знать родители. «Тариф» Зубной феи. Навредит ли проглоченный зуб?