6 научных фактов, что путешествия полезны для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечта о путешествиях живет в каждом из нас, но позволить себе выезжать за пределы своего дома, а тем более страны могут не все. А между тем ученые доказали, что странствование по миру благоприятно влияет на наше здоровье – как физическое, так и психическое. В поездке человек знакомится с новыми людьми, пополняет багаж своих знаний, развивает личностные качества, да и просто отдыхает душой. А что еще мы получаем от путешествий?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Повышение настроения уже на этапе планирования

Удивительно, человек еще находится дома в собственных стенах, а уже летает, как на крыльях, предвкушая скорую поездку. Настроение резко идет в гору уже на этапе планирования и сбора вещей. Будущий турист получает удовольствие от приятных хлопот, походов по магазинам, покупок вещей, которые пригодятся в поездке. Планируется ли активный отдых или сопряженный с размеренным и неспешным времяпрепровождением, он в любом случае потребует определенной подготовки, а это само по себе приносит радость. Это подтвердили британские ученые, а их американские коллеги доказали, что путешествующие на 20% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто вообще не выезжает за пределы своего города.

Активный отдых улучшает работу мозга

Активный отдых улучшает работу мозга

Путешествия благотворно влияют на работу мозга, укрепляя связи между нейронами и тем самым повышая интеллект. Отпуск в буквальном смысле встряхивает мозг, ведь в поездке человек встречает новых людей, адаптируется к незнакомой ситуации, получает впечатления и делится ими с тем, кто рядом. Новые знания, рассуждения и размышления повышают когнитивную гибкость серого вещества, активизируют остроту и четкость мышления. Согласно сведениям, опубликованным в Journal of Personality and Social Psychology, поездки и странствия развивают творческие способности, расширяют культурное сознание и благотворно влияют на личностный рост.

Не зря такие известные писатели как Эрнест Хемингуэй, Марк Твен и Габриэль Гарсия Маркес часто переезжали с одного места на другое, ища вдохновения в новых впечатлениях. По мнению ученых из Питтсбургского государственного университета в США, умственная нагрузка, которую получает человек в поездках, выступает профилактикой болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Как бы то ни было, но нельзя оспорить тот факт, что учащиеся за рубежом демонстрируют большую эмоциональную стабильность и открытость.

Дальние поездки улучшают здоровье сердца и сосудов

Неважно, сопряжен ли отдых с физической нагрузкой или он проходит в тихой и размеренной обстановке, это в любом случае благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. А секрет прост. Дома человек не может на 100% отвлечься от привычных бытовых дел, исключить контакты с родными и коллегами, оставить решение проблем на потом. Отпуск – это возможность сбежать от обязанностей, полностью сменить обстановку и именно благодаря этому резко снижается уровень тревожности, а эффект сохраняется еще в течение нескольких недель после возвращения. Путешествие само по себе является отличным способом борьбы со стрессом, который и выступает главным виновником развития сердечно-сосудистых недугов.

Путешествие укрепляет иммунитет

Не секрет, что нашему организму нужны контакты с микробами и бактериями, а стерильные условия губительны для иммунитета. В естественных домашних условиях организм уже успел «познакомиться» с обитающими в окружающем пространстве микроорганизмами и привыкнуть к ним, а вот новая, неизученная среда заставляет его мобилизоваться и подготовиться к отражению возможной атаки. Приходится вырабатывать новые антитела, а это повышает иммунитет и устойчивость организма к болезням. Специалисты советуют не пренебрегать и личными средствами защиты, не надеясь на один лишь только иммунитет. Для сохранения своего здоровья следует, как и раньше, тщательно соблюдать правила гигиены, особенно в дороге, а перед поездкой в тропическую страну не лишним будет сделать соответствующие прививки.

Физическая нагрузка поддерживает тело в форме

Даже если в планах не значится активный отдых, физическая нагрузка в путешествии в любом случае будет выше, чем дома. Даже если вы намерены только лишь валятся на пляже, до него еще нужно дойти, а ведь еще и экскурсии захочется посетить. Любители активного образа жизни, планирующие восхождение в горы или сплав на байдарках, и вовсе могут рассчитывать на повышенную работу мышц, что неизбежно приведет к улучшению параметров тела. В путешествии есть масса возможностей для физической активности и пешие прогулки – одна из них. Они благотворно влияют на работу сердца и сосудов, укрепляют мышцы и суставы, улучшают функцию дыхательной системы, особенно если воздух наполнен целебными солями, ионами кислорода и озона.

Отдых как способ оздоровления и лечения

Отдых как способ оздоровления и лечения

Как видно, активный и другой отдых сам по себе обладает целебной силой, принося огромную пользу организму, но некоторые специально выбирают направления и места, где можно подлечиться и решить самые разные проблемы со здоровьем. Морские курорты неизменно привлекают внимание отправляющихся на отдых, ведь они сочетают в себе целебную силу морской воды, грязей, водорослей и приморского климата. Все эти факторы вкупе помогают предупредить развитие многих заболеваний и улучшить прогнозы касательно уже имеющихся.

В частности, талассотерапия может принести пользу страдающим от бронхолегочных недугов, заболеваний ЛОР-органов. Купание в морской воде помогло многим избавиться от некоторых кожных болезней, улучшить работу суставов, и это не считая мощного закаливающего эффекта. На планете есть немало оздоровительных мест, созданных природой – термальных источников, солевых пещер, а также творений рук человека в виде санаториев и различных лечебниц, где можно как следует отдохнуть и заняться восстановлением своего здоровья.

Как видно, путешествия являются важнейшей составляющей жизни человека, приносящей море радости и позитива. Физическая нагрузка вкупе с новыми впечатлениями благоприятно сказывается на продолжительности жизни и это подтвердили американские ученые. Однако, не всегда планам и надеждам человека суждено сбыться. Есть немало факторов, которые способны испортить все впечатление об отдыхе. Минимизировать их возникновение можно, если тщательно готовиться к поездке, продумывать маршрут, заранее бронировать отель, дотошно изучив отзывы о нем в интернете. И самое главное – принять все необходимые меры для собственной безопасности. Не скупиться на страховку, соблюдать правила гигиены, ограничить контакт с местной флорой и фауной, не купаться в запрещенных местах и не пробовать блюда, приготовленные на стихийных рынках. Все это поможет получить от путешествия только радость и положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.04.2019 21:52, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Как организовать отдых весной?
Как провести отпуск весной? Способы разнообразия семейного отдыха. С помощью чего разнообразить область своего хобби?
Отдых на природе: игры для веселой компании
Собираетесь отдохнуть на природе? Помимо шашлыка и хорошей компании захватите с собой правила игры.
Стоит ли жертвовать собственным отдыхом?
Как правильно распределить время для работы и отдыха? Можно ли создать крепкую семью, не уделяя ей должного внимания?