6 необычных видов аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

К наиболее распространенным формам аллергии все давно привыкли. Реакция на шерсть животных, пыльцу растений, клубнику или антибиотики — дело привычное. Но аллергия не собирается останавливаться: врачи постоянно обнаруживают новые формы болезни.

На воду

Симптомы аллергии этого типа встречаются у жителей стран с жарким климатом. Реакция начинается при контакте кожи с любой водой и даже с капельками собственного пота. Кожа покрывается яркой красной сыпью, волдырями, и начинает сильно зудеть. Наиболее изучен случай молодой австралийки Эшли Моррис. Аллергия на воду появилась у нее после лечения ангины большими дозами пенициллина. Врачи полагают, что этим был нарушен синтез гистамина в организме девушки. Обычные средства от аллергии Эшли не помогают.

На деньги

Аллергию вызывают не сами деньги, а некоторые компоненты, из которых они изготовлены. У металлических денег чаще всего выступает в качестве аллергена никель. Бумажные купюры могут стать источником неприятностей для тех, кто реагирует на компоненты красителей, применяемых для печати изображения на купюрах. Выход — переходить на безналичный расчет.

На половые контакты

Нет, это не страх половых контактов, известный психотерапевтам. Это аллергическая реакция на физиологические жидкости, выделяемые организмом партнера: смазку, сперму. Аллергия на сперму партнера не позволит женщине забеременеть: ее организм будет отторгать чужеродный белок. Бывает, любящим людям приходится разводиться из-за этого. Остальные привыкают пользоваться всю жизнь презервативами… Если только у них не проявится аллергия на латекс.

На латекс

Эта форма аллергии регистрируется чаще, чем описанные выше. Человек, страдающий аллергией на латекс, не может пользоваться резиновыми перчатками, ему нельзя контактировать с презервативами. Усугубить ситуацию может аллергия на компоненты смазки, которую наносят на латексные кондомы: спермициды, ароматизаторы, красители и т. д.

На электромагнитное поле

Аллергия этого типа появилась не так давно. Врачи полагают, что появление болезни спровоцировано широким распространением беспроводного интернета, мобильной связи, микроволновок и других достижений технического прогресса.

На солнце

Эту форму аллергии называют фотодерматитом. Под действием ультрафиолета кожа покрывается зудящей сыпью, красными пятнами. Фотодерматит может быть вызван применением некоторых лекарств или косметических средств. Интересно, что вызвать нестандартную реакцию на солнечный свет могут компоненты солнцезащитных кремов и лосьонов.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2015 02:55, обновлено 27.09.2021 10:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1
Что делать, если у вас аллергия на солнце? / Осипова В.В. // Астма и аллергия 2014 2
Изучение аллергии к латексу у среднего медицинского персонала / Гарипова Р. В., и др. // Практическая медицина 2011

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

В отпуск без аллергии
Что делать, чтоб аллергия не омрачила ваш отдых? Эти советы не только для закоренелых аллергиков, ведь болезнь может настигнуть любого врасплох.