Старение отменяется: как продлить молодость души?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, возраст женщины — лишь цифра. И это действительно так, ведь важным считается то, насколько молода ее душа. Если глаза женщины сияют, жизненные силы бьют через край, а улыбка постоянно озаряет лицо — старение ей точно не грозит. Не очень все и сложно, не правда ли?

Лекарство против старения

Лекарство против старения

В настоящее время мы очень много внимания уделяем видимым признакам молодости — стройной фигуре, гладкой без намека на морщинки коже, густым и блестящим волосам. Приходится тратить много времени, средств и сил, чтобы сохранить внешнюю красоту и скрыть признаки старения. В то же время мы забываем, что показателем молодости женщины является и ее внутреннее состояние. И ни эффективный крем, ни знаменитый специалист пластической хирургии не вернут способность радоваться каждому дню и дарить эту радость окружающим.

С течением лет женщине кажется, что она уже все знает, всему научилась, все видела и все испытала. На самом деле все? Она уже была на Ниагаре, попробовала блюда китайской кухни, выращивала орхидеи и разводила страусов? И пусть даже женщина успела это все сделать, в мире все равно осталось еще немало удивительных и приятных дел, которыми она сможет заняться. Поэтому старение отменяется!

Рекомендуем прямо в этот момент придумать несколько новых дел, которыми хотелось бы заняться. Потом нужно выбрать из них одно (для начала), требующее меньше остальных сил, средств и времени — и вперед! Можно (даже нужно) рассказать об этом друзьям и знакомым. Например: «Я решила освоить технику бисероплетения». Чем большее число знакомых об этом будет знать, тем меньше будет шансов отказаться от достижения цели. И не стоит останавливаться на достигнутом. Не важно, сколько вам лет — учитесь, пробуйте, осваивайте новые техники, рискуйте, экспериментируйте, проявляйте здоровое любопытство, ведь это лучшее лекарство против старения.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Старение отменяется: спорт для души и тела

Отсрочить старение души и тела поможет физическая активность, то есть как можно больше движения. Подойдет все — утренняя зарядка, занятия фитнесом, вылазки на природу и просто прогулки на свежем воздухе. Главное здесь — не валяться целыми днями на диване у телевизора. Получилось навестить в выходной родственников в деревне? Очень хорошо! Выбрались всей семьей в воскресенье в аквапарк? Отлично! Организовали велосипедную прогулку? Совсем фантастично! Это прекрасное средство против старения.

В идеале для того, чтобы отсрочить признаки старения, физическая активность должна быть ежедневной. Поэтому будет неплохо отказаться от услуг общественного транспорта и ходить на работу пешком (если позволяет расстояние). А еще лучше — записаться в тренажерный зал. И не стоит бояться или смущаться по поводу своего возраста. Начать заниматься спортом никогда не поздно. Может быть, степ-аэробика и не очень подойдет (оставим ее молоденьким девочкам), а вот пилатес, йога, плавание и беговые дорожки будут вполне под силу. Кстати, известны случаи, когда люди устанавливали свои личные рекорды и в 40, и в 50, и в 60 лет.

Сила любви поможет забыть о признаках старения

Любовь — это отличное средство против старения. И дело здесь даже не в мужчинах. Вернее, не только в них. Даже если женщина на данный момент одинока, то есть у нее нет ни мужа, ни любимого мужчины, это вовсе не говорит о том, что в ее сердце уже не живет любовь. Совсем не обязательно зацикливаться исключительно на представителях сильной половины человечества. Ведь любить можно не только их. Дети, внуки, друзья, родители, сестры и братья, домашние животные — это лишь неполный перечень тех, кому женщина могла бы дарить любовь, ласку, заботу, нежность и внимание, а взамен получать массу позитивных эмоций.

Любимой и любящей женщине не страшны признаки старения. Она словно озарена внутренним светом, поэтому всегда будет молодой и красивой. Любовь — это красота души, это способность одаривать своей силой, энергией и положительными эмоциями других людей. А щедрость тоже является одним из признаков молодости.

Общение и положительные эмоции

Общение и положительные эмоции

Наверное, у каждого из нас в юности было не менее десятка друзей, а еще больше приятелей и просто знакомых. С годами этот круг постепенно сужался и в результате ограничился родственниками, несколькими сотрудниками и парой подружек со школьных или институтских времен. И женщина невольно начинает думать о старении.

Не стоит замыкать себя по доброй воле в этой изоляции. Нужно общаться, заводить новых друзей. Можно попробовать восстановить дружеские чувства с бывшими одноклассниками либо сокурсниками — благо, в этом могут помочь социальные сети.

Неплохо было бы посещать выставки, концерты, вечера творчества, мастер-классы по интересам. Распахните свое сердце для новых друзей — они принесут массу свежих эмоций и приятных забот, поэтому думать о старении просто не будет времени.

Очень полезно общаться с молодежью. Это могут быть дети друзей или юные коллеги по работе. Общение с ними поможет почувствовать дыхание юности, которая, возможно, немножко забылась со временем.

Молодость души: праздники и творчество

Займитесь творческой деятельностью. Это вовсе не означает, что придется создавать шедевры в музыке, литературе или живописи. Творчество — это еще и способность находить интересные решения, создавать что-то новое. Например, огромное поле деятельности для творчества и смелых экспериментов может дать простое на первый взгляд рукоделие. Просто зайдите в Интернет и посмотрите, какие шедевры создают простые люди.

Если есть талант организатора, можно проявить его в планировании семейных праздников и дружеских вечеринок. Напишите сценарий для празднования юбилея кого-то из родственников или разработайте план веселого детского праздника.

Выбирая подарки для близких и придумывая поздравления, не ограничивайтесь открыткой и шаблонным текстом, где «поздравляю» должно рифмоваться с «желаю», а «рождения» с «везения». Вместо этого лучше снять видеопоздравления. И вовсе не обязательно сочинять стихотворение, скажите своими словами, но от души. Ведь в жизни всегда должно быть место творчеству. Нужно лишь дать волю собственному воображению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2018 15:47, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Вкусные блюда из овощей — путь к молодости, красоте и долголетию
Овощи — дар природы, призванный сохранять наше здоровье на долгие годы. Люди питались ими с древности и за это время изобрели массу способов их приготовления.
Залог здоровья и молодости
Ухаживать за кожей – обязательное занятие. Это сравнимо с ежедневной чисткой зубов. Ведь чистое, гладкое лицо – залог молодости и здоровья, а преждевременно стареть и болеть не хочется никому.
Упражнения Евгении Баглык для красоты и молодости лица
Кожа вокруг глаз чрезвычайно чувствительна и легко подвержена старению. Уменьшить морщины и продлить молодость помогут упражнения Евгении Баглык.
Профилактика: «молодильные» яблоки
Осенняя пора радует дарами Природы. Особое место среди них занимает вполне доступный и очень полезный для здоровья плод – яблоко.
О современных способах продлить молодость
Красота и вечная молодость – к этому стремятся даже герои сказок. В реальном мире наука не стоит на месте и постоянно изобретает новые способы продлить жизнь.