Как обрести уверенность и любовь к себе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь к себе является неотъемлемой составляющей жизненного успеха. Понимание жизненных целей, внимание к собственным потребностям и желаниям делают человека привлекательным для других. Но многим людям не удается полюбить себя в силу низкой самооценки и комплексов, развившихся в детстве или подростковом возрасте. Поэтому они не могут двигаться вперед, приобретают зависимости и вступают в токсичные отношения.

Важность любви к себе

Сегодняшние средства массовой информации дают людям установку на жизненный успех и считают любовь к себе основной его составляющей. Уверенность в собственных силах является следствием любви к себе. Человек, прислушивающийся к своим желаниям, способен многого достичь и завоевать доверие окружающих.

Но наблюдая за примерами успешных людей — бизнесменов, политиков, актеров, не следует забывать, что их успех не всегда является следствием внутренней гармонии. И у них могут быть травмы детства, несчастливые отношения и зависимости. Настоящая любовь к себе и уверенность в себе не имеет ничего общего с нарциссической травмой или стремлением доказать себе и окружающим свою исключительность и неповторимость.

Прежде всего, человек, по-настоящему уверенный в себе, самодостаточен. Он следит за своим здоровьем и интеллектуальным развитием и верит в себя. Внешними проявлениями любви к себе будут хорошая осанка, открытый взгляд, твердая и уверенная походка. Они являются следствием его гармоничного внутреннего состояния — свободы от тревожности, чувства вины и других разрушительный эмоций.

Не все люди обретают уверенность в себе сразу. Многим для этого понадобилось долго и упорно работать над собой и развитием собственной личности. Одни прошли через непростые отношения с родителями, другие — через школьную травлю. Все это не проходит бесследно для человеческой психики, поэтому необходимо прорабатывать свои комплексы и последствия травм для обретения уверенности в себе.

Причины неуверенности в себе: комплексы и травмы детства и подросткового периода

Причины неуверенности в себе: комплексы и травмы детства и подросткового периода

Неуверенность в себе характеризуется постоянным сомнением человека в собственных силах, низкой самооценкой и отсутствием ощущения собственной значимости. Но и чересчур завышенная самооценка и самовлюбленность тоже являются следствием неуверенности в себе. Часто она зарождается в детстве, когда родители предъявляют к ребёнку завышенные требования, сравнивают его с другими детьми или убеждают в том, что у него ничего не получится. Так у ребёнка появляются комплексы, в том числе, комплекс неполноценности.

Ученые-психологи выделяют 4 компонента неблагоприятного психического состояния, связанного с неуверенностью к себе. На эмоциональном уровне человек ощущает страх, тревожность , раздражительность, на когнитивном — испытывает негативные установки и ожидания по отношению к себе. Также неуверенный в себе человек не умеет правильно вести себя в социуме (поведенческий компонент) и испытывает сложности в общении с другими людьми социальный компонент).

Ребёнок или подросток, слышащий от окружающих критику и обвинения, подвергавшийся гиперопеке, завышенным ожиданиям или физическому насилию с большой вероятностью будет страдать от комплекса неполноценности. Фиксирование на отрицательных сторонах собственной личности приводит к устойчивой неуверенности в себе и своих силах. Такие люди часто испытывают чувство вины или стремятся угождать родителям, супругам или детям. Неуверенный в себе человек зависит от чужого мнения, боится неодобрения со стороны окружающих, отказывается проявлять инициативу.

Список причин, вызывающих неуверенность в себе достаточно широк — от усвоения неблагоприятных поведенческих моделей в родительской семье до общей неблагоприятной экономической обстановки. Неуверенный в себе человек постепенно утрачивает способность к самостоятельным решениям, перестает заботиться о собственном благополучии и прислушиваться к себе. В результате длительного состояния неуверенности в себе развивается тревожность, и постепенно разрушаются личностные границы. В некоторых случаях обрести уверенность в себе помогает работа с психологом или психотерапевтом.

Как избавиться от тревожности и стать уверенным в себе?

Как избавиться от тревожности и стать уверенным в себе?

Длительное ощущение собственной неполноценности, «синдром отличника» или чувство вины оказывают отрицательное воздействие на психику человека. Кроме того, существует риск развития психических и психосоматических заболеваний. Чтобы стать уверенным в себе человеком, необходимо выполнить некоторые упражнения, рекомендуемые психологами и психотерапевтами.

Для начала необходимо осознать, что корень всех проблем человека — зависимых отношений, страха одиночества и неодобрения окружающих, в неуверенности в себе. Необходимо научиться хвалить себя, вспоминать ситуации, когда он был уверен в себе, когда у него что-то получилось. Для этого следует искоренить привычку награждать самого себя отрицательными эпитетами, обозначающими отказ в умственных или физических способностях.

Другое распространенное упражнение — анализ сильных и слабых сторон. Их можно описать на бумаге в два столбика и подумать, как они могут помочь в решении насущных проблем. Непростой, но важной задачей, помогающей обрести уверенность в себе, является постепенное избавление от чувства вины перед окружающими. Конкретный человек не может нести ответственность за все мировые проблемы и за психологическое состояние других людей.

Безусловно, детство является важнейшим периодом в жизни человека, в котором закладываются основы его личности и поведенческие схемы. Но лишь немногие могут назвать свое детство идеальным, поскольку родители тоже были подвержены влиянию негативных установок, мешавшим принять собственного ребёнка таким, какой он есть. Когда ребёнок маленький, он полностью зависит от мнения родителей и других значимых взрослых. Но постепенно он вырастает и у него появляется больше возможностей изменить свою жизнь. Прошлое, как и поведение родителей, изменить невозможно. Но взрослый человек в состоянии изменить собственные поведенческие схемы, не «застревать» в травматичном опыте прошлого и постепенно выработать другую, более гармоничную схему поведения и стать более уверенным в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2019 15:43, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Возраст — учебе не помеха
Как мотивировать себя к учебе? Почему возраст иногда мешает освоить что-то новое? В чем плюсы и минусы удаленного образования?
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.