Старение и здоровье: 4 проблемы, которые ухудшают жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная медицина стремится к тому, чтобы максимально отсрочить старение и развитие различных болезней, связанных с возрастом. Практические врачи и ученые уверены,что вполне возможно сохранить здоровье до глубокой старости, если следить за собой, придерживаться принципов рационального питания и уделять много времени физической активности. Есть как минимум четыре проблемы, которые снижают качество жизни пожилых людей и могут сокращать продолжительность их жизни. К ним относят риск падений и травм из-за проблем с координацией, артриты, а также нарушения зрения и слуха. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое старение

Здоровое старение

Одна из самых ценных вещей в жизни — это здоровье, и сохранение его на долге годы — это ключевая задача каждого человека. Во многом темпы старения зависят от общего состояния здоровья, груза накопленных за долгие годы жизни болезней. В современных условиях жизни замедление процессов старения вполне достижимо, если следовать рекомендациям специалистов, регулярно посещать врача и своевременно лечить любые патологии. Нередко качество жизни пациентов по мере старения организма ухудшают болезни, большую часть из которых вполне можно было предотвратить или уменьшить их тяжесть, если заботится о себе с молодости. Выделено как минимум 4 проблемы, которые могут снизить качество жизни в пожилом возрасте.

Артрит

Термином «артрит» обычно обозначают боль, деформации и тугоподвижность суставов. Он выявляется более, чем у половины женщин старше 65 лет и почти половины мужчин той же возрастной группы. Возможно развитие артрита при системных патологиях, например, при ревматизме, подагре и красной волчанке. Есть также остеоартрит, наиболее распространенный тип артрита, возникающий в результате поражения суставов и разрушения хряща из-за чрезмерных нагрузок.

Остеоартрит связан с неблагоприятной наследственностью, на его развитие существенно влияет ожирение. Также он связан с износом суставов, которые испытывают слишком высокие нагрузки в ходе их эксплуатации. Лучшая защита от артрита по мере старения — это поддержание здорового веса и физическая активность на протяжении всей жизни. Молодым спортсменам важно тренироваться осторожно, чтобы предотвратить травмы суставов. Они могут увеличить шансы на развитие артрита в пораженном суставе.

Если развивается артрит, полезны упражнения с умеренной нагрузкой на суставы: плавание, силовые тренировки и езда на велосипеде. Они могут помочь сохранить суставы гибкими, мышцы вокруг них — крепкими, а вес — в пределах нормы.

Падения и травмы

После 65 лет падения становятся главными причинами получения потенциально летальных травм. Недавнее исследование показало, что женщины в возрасте 64 лет и старше, которые страдают от перелома бедра, в два раза чаще умирают в течение года, чем их здоровые сверстницы.

Неустойчивость и частые падения также сигнализируют о начале изменений в мозговых центрах координации (мозжечок) и внутреннем ухе. Кроме того, неустойчивость при ходьбе может быть связана с артритом и болью в ногах, слабостью мышц, нарушениями мозгового кровообращения и колебаниями давления. Учитывая тот факт, что костная масса по мере возраста уменьшается в объёме, кости становятся более хрупкими, даже незначительная травма — потенциально опасна. Среди самых распространенных травм у пожилых людей — падения и удары головой, переломы шейки бедра и плеча. Длительная иммобилизация, которой сопровождается любая тяжелая травма, опасна в пожилом возрасте. Для профилактики травм нужны:

  • Постоянная физическая нагрузка, поддерживающая тонус мышц и координацию;
  • Полноценная диета с остаточным объёмом кальция и витамина D;
  • Покупка нескользящей обуви и трости;
  • Установка «поручней» в туалете и душе;
  • Достаточное освещение в доме.

Болезни, приводящие к потере слуха

Болезни, приводящие к потере слуха

Потеря слуха в силу ранее перенесенных болезней — это серьезная проблема пожилых людей. Помимо проблем общения и социализации, это еще и риск для здоровья. Согласно недавнему исследованию в Archives of Internal Medicine, даже умеренная потеря слуха тесно связана с более высоким риском падений, из-за чего вероятна тяжелая травма. Нарушения слуха и болезни, затрагивающие орган равновесия, также связаны с понижением когнитивных способностей, уменьшением социальной активности. Относительная изоляция пожилого человека может повысить его уязвимость к множественным болезням и повышает риск преждевременной смерти.

Чтобы свести к минимуму потерю слуха в будущем, важно беречь слух и своевременно лечить любые болезни ЛОР-органов. Опасно прослушивание музыки в наушниках на большой громкости, работа в местах с повышенным уровнем шума, рецидивирующие отиты.

Если слух уже нарушен, необходимо подумать о слуховом аппарате, особенно если проблема заставляет переспрашивать и ограничивает возможности коммуникации с миром. Обследование у оториноларинголога поможет в последующем подборе аппарата. Многие пожилые люди, использующие слуховые аппараты, вполне довольны ими, однако часть людей отказывается от использования приборов в силу различных причин (неудобство, дороговизна, стеснение).

Здоровье глаз: проблемы зрения

Аналогично слуху, время не щадит и зрение многих людей. Катаракта (помутнение хрусталика) поражает более половины людей старше 80 лет, а возрастная дегенерация желтого пятна — болезнь, которая нарушает центральное зрение, является наиболее распространенной причиной почти полной слепоты у людей старше 60 лет. Однако, можно сохранить здоровье глаз, своевременно посещая офтальмолога и проводя определенные мероприятия.

Катаракту можно относительно легко и эффективно лечить с помощью операции по замене помутневшего хрусталика на искусственный. Потеря зрения при возрастной дегенерации макулы может быть замедлена за счет инъекций лекарственных средств, тормозящих прорастание сетчатки анормальными кровеносными сосудами. Возможны и лазерные операции, разрушающие эти самые сосуды. Но перспектива успешного лечения — это не повод отказываться от заботы о здоровье глаз.

Примерно 20% катаракты вызвано чрезмерным воздействием вредных ультрафиолетовых лучей. Старение подразумевает учащение визитов к окулисту. После 60-65 лет они должны стать ежегодными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.04.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы
Почему мы стареем, изменяется кожа и волосы. Основные теории старения, которыми пользуются ученые.
Пигментация кожи и фотостарение
Как связаны пигментация и фотостарение, почему появляется пигментация на лице? Избавиться от пигментации кожи можно, если следовать рекомендациям косметолога.
Дефицит мужских гормонов после 40 лет: раннее старение
Многие изменения мужского организма после 40 лет связаны с прогрессивным снижением уровня тестостерона, что делать?
Как остановить старение?
Как устроено старение клеток? Какую роль в процессах старения играет образ жизни и привычки? Генная инженерия как способ предотвратить старение.
Старение глаз: как сохранить зрение
Процесс старения глаз неизбежен. Можно ли замедлить его и предотвратить болезни, ухудшающие зрение?
Обмануть возраст в паспорте: можно ли остановить старение?
На сегодняшний день механизмы старения человека окончательно не выяснены, хотя существует много разных теорий этого факта.