6 вещей, которые нельзя делать во время грозы

Ежегодно в мире более 25 тысяч человек умирают от удара молнии, а в десять раз больше получают несмертельные травмы — и почти все становятся инвалидами. В четырех из пяти случаев страдают мужчины, а самый опасный период — с мая по сентябрь. Причем большинства этих прецедентов можно избежать, если знать, что нельзя делать во время грозы. MedAboutMe узнал правила поведения у экспертов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что нельзя делать во время грозы дома?

Большинство городских домов имеют громоотводы (хотя мы не всегда можем быть в этом уверены). А за городом все иначе. В любом случае есть общие советы, что не стоит пытаться делать, если вы дома во время грозы. 

Им стоит следовать: российские ученые отмечают, что из-за глобального потепления количество гроз увеличилось, но не менее опасным фактором является поведение неподготовленных людей во время грозы (Политравма). Известен случай 2016 года, когда за два дня гроз в Бангладеше погибло 64 человека от удара молний! Итак, что нельзя делать?

Открывать окна

Открывать окна

Даже если долгожданный ливень наконец-то приносит свежесть, окна надо держать закрытыми. И дело вовсе не в потоках воды: причина — шаровая молния. При сильных порывах ветра ее может занести внутрь, хотя это коварное явление природы проникает и сквозь стекла, розетки и домофоны.

Однако чаще происходит разряд шаровой молнии снаружи помещения, и вот тогда могут загореться сетки на окнах и шторы. Стоять у окна и любоваться, а тем более выходить на балкон тоже не стоит.

Факт!

Шаровая молния выглядит как очень яркий светящийся шар. Размеры ее обычно — несколько сантиметров в диаметре, но зарегистрированы случаи, когда такая молния была больше километра! Температура такой молнии от 100 до 1000 °С, а весят все экземпляры, даже гиганты, 5-7 грамм.

Разрушительная сила ее огромна, и если пришлось с ней все же встретиться, надо замереть и постараться не двигаться совсем. Уж точно не совершать резких движений. Если дверь рядом, а молния далеко, можно очень медленно выйти из комнаты.

Существует молния чаще несколько секунд, но может продержаться и несколько дней (спокойно, это большая редкость). Заканчивается ее «жизнь» взрывом, распадом на части или постепенным угасанием.

Держать электроприборы включенными в розетку

Из-за разряда молнии могут выйти из строя все включенные в сеть приборы, даже если они не работают — но включены в розетку. Если молния ударит рядом с линией электропередачи, сильнейший скачок напряжения в сети способен испортить все агрегаты. В первую очередь страдают электронные девайсы, так что ноутбуки, телевизоры и смартфоны точно стоит отключить.

Совет!

Стабилизатор напряжения — прибор, который спасает устройства от обычных скачков напряжения в сети. Однако при ударе молнии нужен аппарат, способный выдержать серьезную нагрузку. Изучайте описания!

Выключать все во время грозы тоже опасно

Выключать все во время грозы тоже опасно

Хотя выключать приборы надо, но делать это нужно еще до того, как над головой начнет греметь гром. Если пытаться обесточить прибор уже тогда, когда на улице все сверкает, можно получить удар электрическим током.

Факт!

Узнать, насколько далеко от вас эпицентр грозы, можно при помощи простого расчета скорости движения звука во влажном воздухе: она составляет примерно 330 метров в секунду. Когда вы видите вспышку молнии, начинайте отсчитывать секунды до удара грома, а затем умножьте их на 330. Например, 3 секунды — это километр от вас до эпицентра, 10 секунд — больше трех километров.

Однако большое расстояние не означает, что вы в безопасности. Молния нередко ударяет в нескольких километрах от центра грозы — аж до тридцати.

Трогать металлические предметы

Мы помним, что на улице во время грозы надо держаться подальше от металлических предметов, особенно больших — они весьма привлекательны для разрядов молний. Но в доме это правило тоже работает: батареи, стояки отопления, газовые трубы тоже отлично проводят электричество.​ Чтобы не растеряться в подобной ситуации, читайте, что делать при электротравме. 

Факт!

В Санкт-Петербурге был зарегистрирован трагический случай: бабушка и внук попали под удар молнии во время грозы: виной стал обычный зонтик, притянувший разряд. Мальчик погиб, бабушка оказалась в больнице в тяжелом состоянии.

Звонить по телефону в грозу

Звонить по телефону в грозу

Вопреки различным мифам, звонки по сотовому телефону в грозу безопасны — если, конечно, вы находитесь в безопасном помещении. А вот обычные проводные телефоны, как и любое другое проводное электронное оборудование, отличный проводник — так что звонки по домашнему телефону лучше отложить на время, когда стихнет шторм. Даже в том случае, если у вас телефон старинной модели с «вертушкой»: молнии иногда бьют в телефонные провода на улице.

Факт!

Что же касается мобильников, то основная их проблема во время грозы — неустойчивая связь. Металлические детали и мелкие аксессуары, пряжки, украшения также безопасны, исключение — если они большие и вы держите их над головой (зонтик) или они находятся в палатке рядом с вами.

Проводить водные процедуры

Чтобы разряд электричества от молнии попал в помещение, ей не обязательно ударять прямо в дом — достаточно разрядиться в землю рядом. И сантехника в грозу особенно опасна: причем не только трубы, но и сама вода — она отличный проводник электричества.

Поэтому на время грозы стоит отложить мытье посуды, а особенно важно не принимать душ: мокрая кожа в два раза лучше проводит ток.

Большинство подобных проблем могут возникнуть в деревенском доме, где нет устройств для заземления и грозозащиты, а импульсные ограничители электросети срабатывают только при превышении пределов напряжения в 2-3 раза. В городах, как правило, у домов есть заземленная крыша или, как минимум, оборудованные заземлением телевизионные антенны-мачты, которые «отлавливают» молнии еще до того, как те ударят в землю. Но береженого сами знаете, кто бережет.

Совет!

Если ваш загородный домик оборудован камином или печью, не растапливайте их в грозу. Газ высокой температуры из трубы имеет пониженное сопротивление к электричеству и притягивает молнии не хуже металла. То же относится к костру под навесом: потушите огонь.

Если гроза застала на улице: что делать?

Мы с детства знаем, что прятаться под одиноким деревом в поле во время грозы опасно. А что еще?

Все деревья опасны

Все деревья опасны

Даже в лесу, но вероятность среди группы деревьев ниже, чем под отдельным экземпляром. Оптимальный вариант — кустарник, в кусты молнии не бьют. Ну а если вокруг лес, то лучше выбрать деревья пониже, а не стоять под вековым дубом или большой раскидистой елью (они еще и отлично горят).

Совет!

Если вы собрались на природу, особенно на несколько дней и в места, где со связью проблемы, возьмите радиоприемник, чтобы регулярно узнавать прогноз погоды.

Предметы в водоемах притягивают молнии

Купаться в теплый ливень вдвойне приятно — но в несколько раз опаснее. Если гроза застала вас в воде или даже просто на берегу — сматывайте удочки во всех смыслах. Молнии не бьют в воду — но им по нраву все, что возвышается над ее поверхностью — в том числе люди и лодки. Плывите к берегу как можно быстрее и уходите с влажной земли: разряд в воду распространяется на 100 метров вокруг.

Факт!

Разбивать привал или ставить палатку на холме — не лучшая идея. Оптимальный вариант — сухая низина меж холмов или сухая равнина. И уж точно не прибрежная черта. Песок и камни при этом безопаснее, чем глинистая почва.

Городские укрытия: где прятаться?

Городские укрытия: где прятаться?
  • Все укрытия с открытой стороной — козырьки над подъездами, транспортные остановки, металлические навесы, пляжные ларьки небезопасны даже в том случае, если есть заземление.
  • Кроме того, не прикасайтесь к бетонным стенам во время грозы: бетон заливают поверх металлической решетки, которая может проводить электричество.
  • Ищите магазин, кафе, зайдите внутрь подъезда, но не стойте под навесом и не продолжайте движение по улице.

Кстати, мнение о том, что молния не ударяет в одно и то же место — миф. Если предмет высокий, отдельно стоящий, молнии охотно бьют в него снова и снова. Например, в Эмпайр-стейт билдинг «небесное электричество» попадает более 100 раз за год.

Полагаться на направление ветра не стоит: он не подскажет вам, куда перемещается гроза. Грозовые тучи находятся выше приземных масс воздуха и могут идти даже против ветра.

Это интересно!

Еще один миф связан с опасностью полетов на самолетах во время грозы. Как доказали российские специалисты (Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации), пассажиры обычно даже и не догадываются о том, что в самолет попала молния, а случается это намного чаще, чем можно себе представить. Современные конструкции надежно защищены, так что можно летать без опаски. 

Оставайтесь в машине

Если это не кабриолет и корпус у автомобиля не стеклопластиковый, это отличная защита. Однако не потому, что у машин шины из резины. Все дело в том, что разряд проходит через металл и уходит в землю, не затрагивая человека внутри — если, конечно, вы не будете держаться в это время за металлические предметы.

Комментарий эксперта
Джейми Роум, специалист по штормам Национальной службы погоды, США

Если гроза застигла вас вне дома, отходите подальше от деревьев, конструкций из бетона и металла, заборов. В лесу спрячьтесь среди низких деревьев и избегайте высоких — особенно опасны хвойные породы, дубы и тополя.

Не ложитесь на землю, если вы находитесь на равнине. Найдите условно сухую канавку, яму и сядьте там на корточки.

Оптимально снять и убрать все металлические предметы с тела подальше от себя метров на 5.

Если вы находитесь на мотоцикле, велосипеде за городской чертой, слезайте и отойдите метров на тридцать: вместе с таким транспортом вы становитесь высокой точкой, привлекающей молнии.

Из автомобиля выходить не надо. Но нужно съехать в низину, выключить мотор и радио.

Запомните: если гроза застала вас на улице, полностью безопасных мест нет. Если вы не в эпицентре, продолжайте движение и ищите закрытое помещение для укрытия от молний. Оставайтесь там полчаса после последнего разряда.

Грозы особенно опасны за пределами городской черты. Но не только капризы природы могут испортить отдых. Чтобы во всеоружии встретить возможные неприятности, читайте нашу статью «Первая помощь на даче».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2021 00:40, обновлено 29.07.2022 13:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Поражение молнией / Березуцкий В.И. // Политравма 2017 №2
Об опасности полетов в грозу (версии двух катастроф) / Камзолов С. К, Самохин А. В. // Научный вестник МГТУ ГА. 2012 №180

Читайте также

Ложка меда от ста болезней: мифы и факты
Что в горшочке с медом? Рассказываем, что там в составе, как выбрать полезный мед и что с ним делать для особой пользы.
Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
7 главных причин добавить в ваш рацион имбирь
Почему имбирь непременно должен быть на вашем столе?
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух
NASA представляет: 10 комнатных растений, лучше всего очищающих воздух.
13 ошибок, которые мы совершаем, когда принимаем душ
По статистике, в ванной комнате мы проводим около 1,5 лет нашей жизни, из них 6 месяцев – стоя под душем. Поэтому так важно, чтобы все было правильно!