Секреты здорового старения, подтвержденные наукой

Ученые подсчитали, что счастливее всего люди чувствуют себя в возрасте 20-ти лет и… на пороге 70-летия. Как продлить свой «возраст счастья»? MedAboutMe раскрывает секреты здорового старения.

Выбирайте общение с профессионалами

Поддерживать свое здоровье на достойном уровне гораздо проще, чем лечить существующие проблемы. Человек, который выбирает здоровое старение, регулярно посещает врачей, чтобы обнаружить патологии на ранней стадии или еще лучше — предупредить их развитие.

Каких именно специалистов нужно посетить человеку, зависит от семейного анамнеза, возраста, пола, наличия вредных привычек и того, занимается ли он спортом. Начать рекомендуется с посещения терапевта или семейного врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не сидите на диете

Не сидите на диете

Многие исследования показывают, что правильное питание продлевает годы жизни, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Ученые даже высказали предположение, что здоровый образ жизни положительно влияет на хромосомы, которые связаны с возрастными заболеваниями.

Организуйте правильное питание: выбирайте цельные ягоды, фрукты и овощи, орехи, нежирные молочные продукты, злаки. Ограничьте жирное мясо, сливочное масло, сахар, обработанные продукты питания. За это организм непременно скажет «спасибо!».

Выбирайтесь на увлекательные прогулки

Прогулки не обязательно должны быть долгими. Но старайтесь гулять хотя бы 30 минут в день. Еще лучше, если они будут в бойком темпе, чтобы вы почувствовали небольшое увеличение частоты сердечных сокращений.

Исследования демонстрируют, что аэробные нагрузки приносят огромную пользу здоровью человека: они помогают сохранить клетки мозга здоровыми, доставляя больше крови и кислорода для их нормального развития. А еще умеренные физические нагрузки помогают замедлить развитие болезни Альцгеймера, поддерживают вес в норме, поднимают настроение, избавляют от бессонницы и снижают риск развития сердечных заболеваний, диабета второго типа и гипертонии.

Проверьте себя!

Достаньте кроссовки и попробуйте завязать шнурки! Если вы справляетесь с этим без посторонней помощи и не садясь на стул, вы, скорее всего, в хорошей форме. Исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, показало, что аэробные нагрузки отодвигают биологическое старение на 10 и более лет!

Откажитесь от вредных привычек

Откажитесь от вредных привычек

Никогда не поздно бросить курить. Табак убивает. Он вредит каждому органу вашего тела. При этом жевательный табак ничуть не безопаснее. Последние исследования продемонстрировали, что они вызывают болезни сердца, рак, заболевания легких, патологии десен и многие другие.

Удивительно, но факт: ваше тело начинает восстанавливаться уже через 20 минут после последней сигареты. А через год после отказа от курения риск столкнуться с сердечным приступом снижается в два раза!

Пристрастие к алкоголю чревато не только заболеваниями печени, но и увеличением вероятности развития онкологии.

Попробуйте упражнения на растяжку

Легкие тянущиеся упражнения под медленную музыку, выполняемые каждый день, приносят огромную пользу организму пожилого человека. А также могут снизить вероятность получения травмы от случайных падений.

Исследования говорят, что, к примеру, такое направление как тайцзи, сочетающее глубокое дыхание и медленные движения, может помочь пожилым людям уменьшить стресс, улучшить координацию движений, укрепить мышцы, повысить гибкость и даже уменьшить болевые ощущения при артрите.

Будьте дружелюбными

Одиночество вредно для здоровья — убеждены ученые. Они обнаружили, что у одиноких людей выше уровень стресса и воспаления в организме, поэтому артрит и диабет они переносят хуже. Люди, которые чувствуют себя брошенными, также испытывают больше проблем в повседневной жизни — например, им сложнее подниматься по лестнице и принимать ванну.

Для нашего здоровья очень важно иметь друзей, причем заводить их можно в любом возрасте. Оглянитесь вокруг: возможно, в вашем городке остались клубы по интересам, собираются люди для игр в шахматы, рукоделия или обсуждения последних новостей? Присоединитесь к ним, и жизнь наполнится яркими красками.

На заметку!

Друзья, близкие и хорошие знакомые живут далеко? Не беда! Предварительное исследование, которое провели специалисты Boston University's School of Medicine показало, что общение в социальных сетях дает такой же позитивный эффект, как и живое.

Налегайте на витамины

Налегайте на витамины

После 50-лет организм человека особенно сильно нуждается в питательных веществах. И очень важно получать их не из пищевых добавок, а из сбалансированного питания. Прежде всего, организму требуются:

  • Кальций. Он поддерживает прочность костей и помогает сохранить здоровье зубов. Найти его можно в молочных продуктах, сардинах, капусте, семенах чиа, миндале, нуте, шпинате, сывороточном протеине.
  • Витамин D. Большинство людей получают его в достаточном количестве от солнечного света, но пожилые люди нередко испытывают его дефицит. При этом «солнечный витамин» можно взять и из продуктов питания. Он содержится в яйцах, жирной рыбе (лососе, сардинах, скумбрии), говяжьей печени, сыре и грибах.
  • Витамин В12. Является незаменимым витамином. Содержится в таких продуктах питания, как мясо, рыба и молочная продукция. Существует мнение, что витамин В12 люди преклонного возраста усваивают с трудом, поэтому врач может дополнительно рекомендовать прием пищевых добавок.
  • Витамин В6. Он делает «сильными» красные кровяные тельца, которые отвечают за транспортировку кислорода в организме. Содержится в злаках, бобах, печени, мясе и яйцах.
  • Калий. Необходим для поддержания минеральной плотности костей и шейки бедра у женщин, поддержания мышечной массы. Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что люди, которые употребляли достаточно калия, имели на 3,6% больше мышечной массы. Калий содержится в картофеле, листовой зелени, бананах, папайе.

Будьте оптимистом

Природа позаботилась о том, чтобы последние дни нашей жизни мы смогли прожить счастливо. Но даже у нее случаются «проколы». Если человек пессимист, трудно стать счастливым на последнем отрезке жизни.

А между тем, анализ 30 исследований в журнале Happiness Studies продемонстрировал, что счастье может защитить от болезней. При этом влияние счастья на продолжительности жизни примерно такое же, как и своевременный отказ от курения.

Помните, что сон — самое важное

Бессонница часто встречается у пожилых людей, отравляя им жизнь. Не миритесь с ней — ее можно победить! Уснуть без снотворного реально.

Помочь в этом могут простые советы:

  • По крайней мере, за час до сна выключайте смартфон и ноутбук. Синий свет экрана вызывает бессонницу.
  • Избегайте употребления кофеина и алкогольных напитков по вечерам.
  • Не дремлите больше 20 минут в течение дня.
  • Держите спальню темной, хорошо проветренной.
  • Найдите свой ритуал сна — например, чтение книги, рукоделие, легкие упражнения, прием расслабляющей ванны.
Кстати!

Исследование, результаты которого появились в журнале Sleep, показало, что люди, которые регулярно практиковали тайцзи, спали лучше, чем те, кто этого не делал.

Комментарий эксперта
Лия Гавашели, пластический хирург

В человеческом организме есть определенные вещества, которые борются со свободными радикалами — главной причиной разрушения клеток, и таким образом тормозят процессы старения. Эти вещества принято называть антиоксидантами.

Пополнить свой запас антиоксидантов можно при помощи косметических средств, витаминных комплексов или продуктов питания.

Лидерами по содержанию природных антиоксидантов считаются клюква, малина, шиповник, черника, земляника и черная смородина. Среди фруктов — это лимон, апельсин, грейпфрут, персик, абрикос, инжир. Не стоит забывать, что антиоксиданты в большом количестве содержатся в помидорах, тыкве и моркови, щавеле, петрушке и шпинате. Среди орехов лидируют грецкие, миндаль, фисташки и фундук. Чтобы красиво стареть и сохранить здоровье нужно употреблять красную фасоль, горошек и чечевицу, пить зеленый чай, заправлять салаты растительными маслами и добавить в свой рацион морскую рыбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2021 01:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The association between dietary patterns at midlife and health in aging: an observational study / Samieri C., Sun Q., Townsend M. K., et al // Ann Intern Med. 2013
Loneliness in older persons: a predictor of functional decline and death / Perissinotto C. M., Cenzer I. S., Covinsky K. E., et al // Arch Intern Med. 2012
Health Tips For Older Adults, Walking: A Step in the Right Direction // National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases 2017
Telomeres, Nutrition, and Longevity: Can We Really Navigate Our Aging? / Vidacek NŠ et al // J Gerontol A Biol Sci Med Sci. 2017
Physiological geroscience: targeting function to increase healthspan and achieve optimal longevity / Seals DR, Justice JN, LaRocca TJ // J Physiol. 2016
Nutrition and longevity - From mechanisms to uncertainties / Ekmekcioglu C. // Crit Rev Food Sci Nutr. 2020

Читайте также

Ложка меда от ста болезней: мифы и факты
Что в горшочке с медом? Рассказываем, что там в составе, как выбрать полезный мед и что с ним делать для особой пользы.
Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
7 главных причин добавить в ваш рацион имбирь
Почему имбирь непременно должен быть на вашем столе?
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
13 ошибок, которые мы совершаем, когда принимаем душ
По статистике, в ванной комнате мы проводим около 1,5 лет нашей жизни, из них 6 месяцев – стоя под душем. Поэтому так важно, чтобы все было правильно!
Как стать умнее: 25 упражнений, повышающих IQ
Как повысить интеллект? 25 проверенных способов.