Стартовал интеллектуальный марафон «Письма Победы»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С 7 по 21 апреля проводится всероссийский конкурс «Письма Победы». Организаторы предлагают перечитать сохранившиеся в семье письма с фронта или найти наиболее впечатлившие телеграммы и написать свой ответ из настоящего, 2016 года. Торжественное награждение победителей по итогам конкурса будет проводится в Совете Федерации ФС РФ.

О том, какие еще возможности для развития талантов могут представить интернет-ресурсы, расскажет участница проекта, студентка факультета журналистики ИГУМО Екатерина Кудрявцева.

Развиваем таланты в режиме онлайн

Н.В. Гоголь писал, что человек с рождения обладает огромным потенциалом, но не всегда обстоятельства и социальная среда позволяют раскрыться всем талантам, которые изначально заложены в ребёнке. О том, что каждый человек имеет множество скрытых возможностей, говорят и психологи. Какое счастье, когда способности незаурядного ребёнка уже в детстве отмечают профессионалы, помогают им развиваться и направляют всю энергию юного дарования на достижение высоких результатов. Но как же заметить эти способности в ребёнке? И как развить заложенный в нём талант?

Наблюдение за интересами и способностями ребёнка — ключ к успеху

Наблюдение за интересами и способностями ребёнка — ключ к успеху

Конечно, в первую очередь нужно наблюдать за всеми увлечениями детей, быть максимально внимательными к их занятиям, поддерживать любые начинания. Важно учитывать также отношение ребёнка к своему хобби, его подход к делу. Ведь если он любит рисовать, но не прикладывает стараний для получения желаемого результата или бросает работу на половине пути, значит, увлечение может быть временным и несерьёзным. Уроки в художественной школе больше заинтересуют усидчивых, трудолюбивых, креативных личностей, у которых развита фантазия и неординарное восприятие мира. Кроме того, нужно проявлять повышенное внимание не только к увлечённости детей каким-либо занятием, но также их способностям в различных областях. Если вы заметили, что ребёнок имеет хорошее чувство ритма, замечательно двигается и обладает пластичностью, то в танцевальном ансамбле он определённо добьётся успехов. А музыкальные способности и актёрские навыки легко обнаружить на школьных праздниках, где дети зачастую перевоплощаются в героев сказок, ставят спектакли, показывают сценки и исполняют песни.   

Если же ребёнок не проявляет особый интерес к какому-либо делу, обратите внимание на выполнение школьных заданий и его речь. Например, при пересказе сюжета книги он может удачно подбирать слова для описания событий и характеров героев, грамотно строить предложения, использовать необычные сравнения и другие образные средства языка. Всё это, возможно, говорит о врождённом писательском таланте и литературном чутье. Но для того, чтобы ребёнок развивался в этом направлении, необходимо вызвать у него интерес к чтению и написанию текстов. Попробуйте вместе с ним прописать сценарий проведения любого праздника или предложить выпустить домашнюю газету.

Возможности интернет-пространства: олимпиады и конкурсы

Успехи в учёбе также помогут выявить талант у детей. Хорошая память, самостоятельность мышления, любознательность, способность к глубоким рассуждениям, наблюдательность и сообразительность — качества, присущие ребёнку с незаурядным интеллектом. Для развития умственных способностей необходимо создать благоприятные условия: посещение музеев, интересных мастер-классов, участие в олимпиадах, викторинах и различных интеллектуальных эстафетах.

Ребёнок может и самостоятельно развить свои таланты в интернет-пространстве. Например, принять участие в социально-значимом проекте «Одарённые дети», который был создан совместными усилиями студентов и преподавателей ИГУМО. Портал предоставляет возможность участия в бесплатных профессионально-ориентированных конкурсах, а также огромную площадку для творчества, реализации способностей, общения с единомышленниками. Здесь дети могут развиваться не только во время подготовки к конкурсам, а ежедневно, в режиме онлайн.

Интеллектуальные дебаты — кто сказал, что это не детское дело?

Интеллектуальные дебаты — кто сказал, что это не детское дело?

Отправив работы и ожидая результатов, они принимают активное участие в жизни портала: публикуют свои эссе, заметки, фотографии и рисунки; обсуждают их с другими участниками; размышляют об искусстве, науке, образовании; задумываются о проблемах современности; делятся знаниями, мнениями и приобретенным опытом. При этом в обсуждениях серьёзных вопросов и даже философских тем принимают участие дети абсолютно разных возрастов. А самые активные и талантливые ребята, чьи публикации заинтересовали большинство пользователей и стали самыми обсуждаемыми, поощряются ДАРами (внутренней валютой), которые можно обменять на приятные подарки.

Кроме того, актуальные и оригинальные блоги попадают в рейтинг «Лучшие работы месяца». Таким образом, у ребёнка появляется желание отличиться, оказаться на «доске почёта» и получить за свой труд вознаграждение. Однако через некоторое время пребывания на портале дети погружаются в особенную творческую атмосферу, теплую домашнюю обстановку, а призы и Дары перестают быть их главной целью. Стимулом для ребёнка становится проявление интереса участников к его творческой или интеллектуальной деятельности, поддержка пользователей и их оценка.    

Найти себя и, возможно, определиться с будущей профессией детям помогают конкурсы, которые проводятся на сайте по 20 направлениям (литература, психология, искусство, реклама, дизайн и т. д.). Каждый ребёнок сможет найти наиболее интересные для него и попробовать свои силы. Но большинство конкурсов, кроме определённых знаний и способностей требуют также креативного мышления и творческого подхода к выполнению заданий.

Например, в одном из конкурсов задача ребёнка состояла в том, чтобы не только интересно и грамотно написать материал, но и выполнить обязательное условие — все слова в тексте должны начинаться на одну и ту же букву. В другом конкурсе детям предлагалось ответить на тестовые вопросы по истории журналистики, а затем написать материал любого журналистского жанра на основе сказки «Красная шапочка». То есть это могло быть интервью с бабушкой Красной шапочки, репортаж или расследование преступления Волка.

Но необязательно выбирать только те направления, в которых ребёнок наиболее силён. Зачастую участники проекта принимают участие в интересных конкурсах и неожиданно для себя открывают новые способности.

О вашем ребёнке узнает вся страна

Кроме развития своих талантов, формирования портфолио и приобретения необходимых навыков, у детей появляется возможность заявить о себе на всю страну и получить поддержку профессионалов. Так, победители конкурса «Литературное открытие», посвящённого юбилею Великой Победы, были награждены в Совете Федерации. Помимо дипломов и подарков, ребята также получили специальный выпуск официально зарегистрированной газеты «Открытка», в котором были напечатаны их сочинения.

А идеи финалистов конкурса «Интеллектуальное богатство России» прозвучали в Госдуме РФ: первый заместитель председателя Комитета СФ по образованию, науке и культуре Лилия Салаватовна Гумерова попросила включить предложения детей в законопроект и в конце выступления прочитала стихотворение 13-летней участницы конкурса. Работы победителей снова были опубликованы в СМИ, только теперь — на страницах ежемесячного научно-практического журнала «Интеллектуальная собственность. Авторские и смежные права». Участвуйте в новых интересных и масштабных конкурсах, добивайтесь успехов и развивайтесь в режиме онлайн!

Борисова Мария Владимировна, кандидат психологических наук, доцент ИГУМОКомментарий эксперта

Борисова Мария Владимировна, кандидат психологических наук, доцент ИГУМО

Одаренность — очень интересная и неоднозначная характеристика личности. Ученые до сих пор спорят о том, даются ли способности всем детям от рождения или это удел избранных? Однако все они сходятся в одном — для того, чтобы природные задатки превратились в выдающиеся способности, необходима развивающая среда, мотивирующая ребёнка на достижения, стимулирующая его любознательность, актуализирующая зону его ближайшего развития. И, конечно же, кроме природных задатков, важнейшую роль в развитии одаренности играет принцип систематичности, который помогает ребёнку оттачивать свои способности и достигать высокого уровня выполнения той или иной деятельности, показывая блестящие результаты! Всем этим требованиям отвечает проект "Одаренные дети", где систематически проводятся конкурсы в нескольких  номинациях, что позволяет каждому участнику открывать, развивать и показывать разные грани своих способностей!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2016 11:05, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.