7 неожиданных продуктов, снижающих ваше либидо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире найдется 1000 и одна причина, почему после романтического свидания продолжить вечер в постели не хочется. Но самая неожиданная из них — неправильно составленное меню. И речь идет не о вкусе и качестве блюд (они могут быть чудо как хороши!) а об их составляющих ингредиентах. Некоторые из них подавляют интимное желание и вынуждают нас оправдываться: «Милая, может завтра?!».

Что это за продукты и почему их лучше есть одному? Рассказывают ученые и эксперты MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Консервированные продукты

Консервированные продукты

Если на ужин у вас «Оливье», приятное продолжение вечера может не состояться! А все потому, что обязательной его составляющей является консервированный горошек (или в других вариантах — кукуруза). Нежные, мягкие и хрустящие «горошины» придают конечному блюду пикантные нотки, но… влияют на либидо.

Некачественная консервация промышленного изготовления помимо сомнительных искусственных добавок содержит натрий. Действуя общим тандемом, они повышают артериальное давление, что может привести к уменьшению притока крови к половым органам человека во время возбуждения. А значит, и легко испортить праздник!

Поэтому покупайте консервированные продукты только у проверенных производителей или выберите на ужин что-то более легкое и романтическое.

Искусственные подсластители

Чаще всего сахар заменяют аспартамом. Этот компонент можно обнаружить в сладкой газировке и конфетах, жевательных резинках и горячем шоколаде, таблетках от кашля и витаминах. Продают его и в чистом виде. Самые известные варианты помимо одноименного — «Сладекс» и Nutra Sweet. Содержится аспартам и в комплексных сахарозаменителях, например, «Сурель» и «Дулко». Почему не стоит употреблять их на ночь глядя?

При попадании в организм аспартам снижает производство гормона счастья серотонина, что отражается на интимной жизни человека. Он может вызвать головную боль, раздражительность, тревожность и способствовать бессоннице. Чтобы лишний раз не рисковать, покупайте десерты с натуральными подсластителями — медом или пальмовым сахаром.

Факт!

Проведенные исследования показывают, что газированные напитки могут вызывать сахарный диабет и кариес, способствовать обезвоживанию организма и ожирению, благоприятствовать потере костной массы. Не стоит их делать основой ежедневного рациона, а лучше — и вовсе отказаться от их употребления. Выбирайте полезные минеральные воды.

Фастфуд: гамбургеры, пирожки, чебуреки

Фастфуд: гамбургеры, пирожки, чебуреки

Романтический ужин — это удовольствие и гастрономическое искушение. Хот-догам и пирожкам на столе для двоих в принципе не место. Но если вы вернулись домой после длительной прогулки с перекусом в общепите, вы имеете право знать, что помимо тяжести в желудке фастфуд имеет еще одну неприятную особенность — подавлять либидо.

Такая пища — источник гидрогенизированных жиров, снижающих производство тестостерона со всеми вытекающими последствиями. А если мужчина — истинный «ценитель» фастфуда, врачи могут заподозрить у него низкое качество спермы, — утверждает американское издание Bollywoodshaadis.com. Будьте начеку!

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, частный диетолог

Термином «либидо» именуют влечение между партнерами или их половой инстинкт. Есть ряд афродизиаков, которые повышают, а некоторые и снижают интимное желание.

Стоит отметить, что человек, к которому у вас нет интимного влечения, будет вам противен как внешне, так и всеми своими запахами: волос, кожи, пота. Можно сказать, ваш инстинкт отталкивает от него. Важным фактом является гормон тестостерон: чем его уровень выше, тем инстинкт продолжения рода выше.

Рекордсменами по угнетению тестостерона являются:

  • Все продукты, которые содержат сою. Чем ее больше, тем быстрее снижается количество тестостерона. Это объясняется содержащимися в ней фитоэстрогенами, которые аналоги женского гормона — эстрогена.
  • Бобовые в большом количестве, аналогичны сое, так как содержат фитоэстрогены.
  • Продукты с высоким содержанием сахара. Тут все зависит именно от дозы сахара, так как она вызовет скачек инсулина в крови, который в свою очередь снижает выработку тестостерона.
  • Соленые или копченые продукты, особенно с высоким содержанием жира. Они влияют на сердечно-сосудистую систему, а натрий из соли снижает выработку тестостерона. Но помните: отказываться совсем от соли не следует, это также влечет обратную реакцию. 3-5 грамм соли в день позволительно.
  • Кофеин как чистый, так и в энергетических напитках. Большое количество чистого кофеина в крови притупляет, снижает свободный тестостерон.
  • Продукты, в которых присутствуют пищевые дрожи: хлебобулочные изделия, пиво, квас. Дрожи также содержат фитоэстрогены, а они снижают выработку тестостерона.

Растительное масло

Казалось бы, что может быть плохого в натуральном растительном масле? Ничего, если оно достойного качества. А вот низкосортные варианты, которые, к сожалению, встречаются на рынках и магазинах нашей страны, могут снизить способность женщины к зачатию. Примером может быть рапсовое масло.

В нем достаточно полезных веществ, но при нагревании масла все его полезные свойства улетучиваются, зато токсические соединения наоборот — не дремлют. Они вызывают в организме стресс, увеличивают количество свободных радикалов и негативно влияют на репродуктивную систему женщины. Если вы любите это масло, используйте его только в холодном виде — в качестве заправки к салатам.

Факт!

Рапсовое масло широко используется в промышленности при изготовлении соусов, маринадов и майонеза. Старайтесь не подвергать их тепловой обработке.

Кукурузные хлопья

Кукурузные хлопья

Это покажется откровенно странным, но кукурузные хлопья могут вредить либидо. К таким умозаключениям пришел известный американский врач Джон Харви Келлог. Он прославился своими работами в области науки и, собственно, изобретением кукурузных хлопьев. Интересно, что последние, с легкой руки врача, вошли в особую «диету» — для снижения полового влечения.

Так что если вы решили перекусить перед страстным времяпровождением, выберите для этой цели другой продукт, а овсянку оставьте на потом.

Алкогольные напитки

После бокала красного вина или искристого шампанского и мужчины, и женщины чувствуют себя более расслабленными, что, конечно, хорошо отражается на настроении и грядущих планах. Но стоит немного превысить дозировку (а некоторым мужчин и это делать не приходится) и половой орган сильного пола не отзовется даже на самые изощренные ласки.

Все потому, что алкоголь запускает в организме химическую реакцию, которая тормозит производство мужского гормона тестостерона. Поэтому лучше выпить за хороший интим после того, как он произошел, а не наоборот!

По мнению Дмитрия Еделева, ректора Московского государственного университета пищевых производств, эксперта общественной организации «Росконтроль», в России есть недобросовестные производители, которые вместо шампанского производят фактически газировку. При этом используются ароматизаторы, красители, сахарозаменители и другие соединения пищевой химии. Взаимодействуя между собой, перечисленные вещества окисляются и могут преобразовываться в ядовитые вещества. Пригубив такой напиток можно попасть в больницу.

Хрустящие чипсы

Хрустящие чипсы

Если вы не готовите чипсы самостоятельно, выбирая диетический способ — без использования растительного масла, перед ночью любви их лучше не есть. Иначе они гарантировано испортят настроение и уменьшат интимное желание.

В промышленности чипсы производят путем томления пластинок картофеля в кипящем масле при очень высоких температурах. Масло для этой цели берется, как правило, дешевое, при этом не учитывается его температура дымления. Поэтому конечный продукт часто изобилует опасными веществами, повышающими уровень свободных радикалов в организме. А это отражается не только на либидо, но и на здоровье в целом.

Комментарий эксперта
Нурия Дианова, гастроэнтеролог, диетолог

Ведущими учеными-андрологами и диетологами определены 7 основных продуктов, отрицательно влияющих на мужское либидо:

  • Мята. Является не только пряностью, но и лекарственным средством, входящим с состав многих успокоительных сборов. Поэтому именно мужчинам стоит обратить внимание на жень-шень, элеутерококк, лимонник, как добавку к чаю.
  • Фастфуд. Гамбургеры/пицца/шаурма содержат избыточное количество жира, углеводов и канцерогенных веществ, образующихся в процессе приготовления продукта. Также содержат опасные для здоровья пищевые добавки, такие как глутамат.
  • Рафинированная пища, прошедшая глубокую обработку: готовые хлопья, белый хлеб и изделия из муки высшего сорта, перекусы типа «залил кипятком и порядок». Такая еда обеднена клетчаткой, богата простыми углеводами, способствует быстрому отложению жира в организме.
  • Кондитерские изделия, батончики. Содержат избыточное количество жира, канцерогенов и углеводов.
  • Сладкие газированные напитки. Избыток простых углеводов приводит к развитию сахарного диабета и ожирению.
  • Мясные «деликатесы», колбасы промышленного производства. Обладают онкогенным потенциалом, содержат скрытые жиры, различные добавки.
  • Алкоголь. В малых дозах алкоголь помогает расслабиться, раскрепоститься. Безопасных доз алкоголя не существует, поэтому злоупотребление им чревато грозными последствиями, вплоть до полной импотенции.

Стоит отметить, что масштабные исследования в области влияния продуктов на либидо практически не проводятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2017 00:05, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Еда любви: какие продукты питания повышают либидо?
Какие продукты питания нужно употреблять, чтобы повысить либидо и разжечь сексуальное желание?
7 состояний, убивающих либидо
Почему исчезает половое влечение? Иногда причиной тому становятся самые обыденные ситуации и распространенные заболевания.
Женское здоровье: 6 причин снижения либидо

Уменьшение интимного влечения к партнеру может наступить неожиданно, вызвав настоящую панику. Снижение либидо оказывает негативное влияние на женское здоровье, становится причиной конфликтов и заставляет забыть о полноценной жизни. Рассмотрим основные причины возникновения этой проблемы.