7 опасных привычек при ношении бюстгальтера

Сегодня сложно представить гардероб женщины без красивого нижнего белья и в частности бюстгальтера, эффектно приподнимающего грудь. Роскошные и элегантные варианты бра встречаются в коллекциях ведущих брендов мира, точно так же, как и спортивные лифы для интенсивных фитнес-тренировок.

Тем не менее, многие женщины выступают за отказ от бюстгальтера. Почему, и чем это чревато?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Free the Nipple: «Мне не нужен бюстгальтер!»

Статус отдельного предмета гардероба бюстгальтер получил только в начале XX века. До него примерно те же функции выполнял туго затянутый корсет, специальные пояса и изделия, сшитые из нескольких соединенных отрезов ткани. В 1990-е годы прошлого века в моду вошли, пожалуй, самые любимые и востребованные многими представительницами прекрасного пола бюстгальтеры — с эффектом пуш-ап. Такие изделия формировали особенно соблазнительную линию декольте, даже если грудь была маленького размера.

В 2015-м году мода сделала виток в обратную сторону. На пьедестале популярности оказались изделия с мягкой чашечкой. Фотографии девушек в них, а также в спортивных бюстгальтерах, заполонили страницы глянцевых журналов и блогов. Удивительно, но факт: многие представительницы прекрасного пола стали отказываться от ношения пуш-апа, а некоторые — и от лифчиков вообще.

А уже через год — в 2016 году в Сети становится популярным движение Free the Nipple, что в переводе с английского языка означает «освободи соски». Сторонницы этого движения выступают за право демонстрировать грудь наравне с сильным полом. Стоит отметить, что на столь радикальный шаг решаются не все, а вот платья, блузы, футболки и сарафаны многие девушки и женщины уже носят без бюста — как они уверяют, из соображений комфорта. Поддерживают их в этом некоторые известные медийные личности, утверждая, что носить бра опасно для здоровья.

Что по этому поводу думают ученые и врачи?

А все-таки, необходим ли женщинам лифчик?

А все-таки, необходим ли женщинам лифчик?

Носить бюстгальтер или нет — личное дело каждой женщины. Кто-то не чувствует необходимости в нем, а другой — не может представить выхода в свет без поддерживающего грудь аксессуара.

Правда в том, что заявления, что бюстгальтеры замедляют рост груди, приводят к скорейшему отвисанию молочных желез и являются «катализатором» развития онкологии — не более чем миф! Нет никаких научных доказательств, подтверждающих это. Как и нет данных о том, что отказ от использования бюстгальтера может привести к непоправимым последствиям.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что обладательницы 1-2 размера груди могут носить бюстгальтеры по желанию, а вот те, у его третий размер и более — должны проводить большую часть активной жизни в лифчике. Другие — уверяют, что бюстгальтер необходим всем. Но с одной важной поправкой — это должен быть правильно подобранный бюстгальтера.

Комментарий эксперта
Дебра Роуз Уилсон, доктор медицинских наук, исследователь

Нет никаких научных доказательств того, что ношение правильно подобранного бюстгальтера оказывает какое-либо негативное влияние на здоровье. Однако бюстгальтер, который подобран неверно, может вызвать боль в шее, грудных мышцах и другие проблемы.

Чрезмерно тугие бретельки изделия могут повлиять на состояние плеч. У тех, кто носит бюстгальтер, бретели являются одной из главных опор для груди. В течение нескольких лет напряжение, созданное ими, может вызвать появление «бороздки» в мягких тканях плеч.

Специалисты также отмечают связь между ношением плохо подобранного бюстгальтера и принятием решения об операции по уменьшению груди. Исследование 2003 года показало, что из 102 женщин, обращающихся к врачу по поводу операции, все 100% носят неправильно подобранный бюстгальтер.

6 опасных привычек, связанных с вашим бра

Таким образом, становится ясно, что носить бюстгальтер можно и нужно. Но вместе с тем важно побороть в себе следующие привычки:

1. Не корректировать размер в течение жизни

1. Не корректировать размер в течение жизни

Когда вы в последний раз ходили на примерку бюстгальтера? Если ваш ответ — очень давно, стоит запланировать посещение магазина со специалистами по подбору нижнего белья. Большая ошибка — покупать лифы онлайн, пользуясь размерной сеткой производителя или когда-то очень давно измеренным объёмом чашечки белья.

Исследования показывают, что около 80% женщин носят неверно подобранный размер белья. Хуже всего то, что 70% носят меньший, чем необходимо объём чашек, а 10% — очень большой.

А вы знали?

По данным ученых из Institute of Osteopathy, плохо сидящий бюстгальтер может быть фактором, вызывающим нарушения осанки и способствующим появлению болей в спине.

2. Заменять лифчик силиконовыми наклейками

Весной и летом пользуются спросом так называемые невидимые бюстгальтеры. Они представляют собой силиконовые наклейки на грудь или только на область сосков.

Опасность их в том, что из-за них область груди подвергается перегреву и потеет. Локальное повышение температуры приводит к увеличению кровообращения и, как следствие, активизации обменных процессов в самой железе. Это может привести к активизации аномальных клеток и их преобразованию в злокачественные.

Безусловно, разовое применение «невидимого бюстгальтера» не приведет к столь серьезным последствиям, а вот частый перегрев многократно повышает риски.

3. Носить спортивные бюстгальтеры каждый день

Доказано, что физическая нагрузка в общей сложности 150 минут в неделю — залог хорошего самочувствия, крепкого здоровья и долгих лет жизни человека.

В опросе 2013 года среди 249 женщин 17% заявили, что большая грудь является для них препятствием для выполнения упражнений. Некоторых женщин смущают колебания груди во время выполнения упражнений, а других — возникновение болевых ощущений из-за отсутствия адекватной поддержки. При этом эксперты заявляют, что все перечисленные проблемы способен решить качественный спортивный бюстгальтер.

Во время физической нагрузки он обеспечивает должную поддержку и помогает «удерживать» грудь на месте. Однако носить его каждый день, все же, не рекомендуется. Остеопат Робин Лансман рассказывает, что спортивные бюстгальтеры обеспечивают чрезмерную для повседневной жизни поддержку, что со временем может привести к ослаблению мышц спины и перенапряжению связок груди. Поэтому их следует надевать только на тренировки.

Кстати!

Во время ходьбы грудь может совершать колебание на 3-4 см в сторону. При беге эти значения увеличиваются.

4. Выбирать тугие корсетные варианты

4. Выбирать тугие корсетные варианты

Основная функция любого бюстгальтера — поддерживать вес и форму груди. Тесные изделия не только могут принести вред самим молочным железам, но и вызвать боли в спине и шее.

Нередко встречается ситуация, когда задняя часть бюстгальтера туго затянута, а бретели ослаблены. В этом случае бюстгальтер становится бесполезной вещью: он не поддерживает грудь, а служит лишь для эстетических целей.

Тугие же изделия могут натирать кожу груди, вызывать раздражение и появление опрелостей. Если изделия оснащены косточками, это может привести к повреждениям тканей организма.

5. Ложиться спать только в бюстгальтере

Некоторые представительницы прекрасного пола не расстаются с бюстгальтером ни на минуту, не снимая его даже перед сном. Если бюстгальтер подобран правильно, в этом нет ничего страшного, но плотное, повторяющее изгибы тела изделие может принести вред.

Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of Biological and Medical Rhythm Research, ношение бюстгальтера или другой плотной одежды во время сна оказывает влияние на циркадные ритмы организма — процессы сна и бодрствования. Дело в том, что давление от плотно облегающей одежды вызывает повышение температуры тела и способствует снижению уровня гормона сна мелатонина. Снижение концентрация мелатонина в крови негативно влияет на качество сна.

На заметку!

​Многие люди с большой грудью уверяют, что их грудь «виновата» в появлении болей в спине. Однако согласно данным Womens Health Research Institute of Northwestern University, даже большая грудь редко является основной причиной болевых ощущений.

Как правило, вызывают боль всегда несколько факторов: плохо подобранное белье, избыточная масса тела, травмы мышц спины, остеопороз, ослабление позвоночника и др.

6. Полагаться на бра в деле профилактики отвисания груди

6. Полагаться на бра в деле профилактики отвисания груди

Специалист по спортивной медицине Жан-Дени Руйон провел 15-летнее исследование, чтобы выяснить, вызывает ли ношение или отсутствие бюстгальтера провисание груди. В исследовании приняли участие 330 представительниц прекрасного пола в возрасте от 15 до 35 лет.

В результате выяснилось, что отказ от бюстгальтера стимулирует грудные мышцы быть сильнее и активнее, что в конечном итоге полезно для профилактики отвисания груди. Однако многие эксперты не согласны с полученными данными, учитывая отсутствие официальной публикации исследования, его экспертной оценки и небольшое количество участниц эксперимента. Кроме того, вызывает сомнение результат, принимая во внимание возраст молодых женщин. Необходимы дополнительные исследования для проверки в старших возрастных группах.

Комментарий эксперта
Марко Клингер, доктор медицинских наук, пластический хирург

Существует много факторов, которые оказывают влияние на состояние молочных желез. Среди них:

  • старение,
  • генетика,
  • изменения в весе,
  • гормональный фон организма,
  • беременность и др.

В целом, нет достаточных научных доказательств, чтобы предположить, что ношение бюстгальтера или отказ от лифчика оказывает какое-либо влияние на провисание груди. Однако женщинам с большой грудью поддержка соединительных тканей груди с помощью бюстгальтера может помочь уменьшить скорость провисания.

Остеопат Робин Лансман рассказывает, что предупредить преждевременное отвисание груди могут дыхательные упражнения, йога, а также занятия с полосой сопротивления, которая активизирует грудные мышцы, но не перегружает их.

А специалист по подбору бюстгальтера Жасмин Джонс рассказывает, что принести пользу также могут отжимания, жим штанги, поза Кобры из йоги, планка и упражнения с гантелями.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2021 00:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The effects of skin pressure by clothing on circadian rhythms of core temperature and salivary melatonin / Lee Y.-A., Hyun K.-J., Tokura H. // The Journal of Biological and Medical Rhythm Research, Volume 17, Issue 6 2000
Bra wearing not associated with breast cancer risk: a population based case-control study / Chen L., Malone K. E., Li C. I., et al // Cancer Epidemiol Biomarkers Prev. 2014
The effect of breast support and breast pain on upper-extremity kinematics during running: implications for females with large breasts / White J., Mills C., Ball N., et al // J Sports Sci. 2015

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.