7 привычек для повышения эмоционального интеллекта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помимо привычного сочетания двух букв IQ (intelligence quotient), с конца ХХ века не менее популярной стала аббревиатура EQ (emotional quotient). Многие психологи утверждают, что для достижения успеха уровень эмоционального интеллекта должен быть не менее высок, чем уровень интеллекта в целом. В чем особенность EQ, и какие привычки помогают его развивать?

Эмоциональный интеллект и психология отношений

Эмоциональный интеллект и психология отношений

Термин «эмоциональный интеллект» появился в научном обиходе после выхода одноименной статьи в конце ХХ века. Ее авторами оказались два английских исследователя в области социальной психологии. Они подчеркнули важность роли EQ в построении отношений между людьми, в достижении личностного и карьерного роста.

Под словом эмоциональный интеллект понимается:

  • способность людей правильно истолковывать свои и чужие намерения, эмоции, желания,
  • умение распознавать мотивацию своих и чужих поступков,
  • способность управлять своими и чужими эмоциями для решения различных жизненных задач.

EQ позволяет не только правильно выражать и воспринимать эмоции (свои/чужие), но и повышать с их помощью эффективность мышления, эмоциональную память и способность самоконтроля. А это очень важные навыки, которые могут благотворно повлиять как на личные, так и на деловые отношения. Согласно многочисленным исследованиям, высокий уровень эмоционального интеллекта помогает добиваться успеха во многих жизненных сферах. Эта способность позволяет сосредоточить внутреннюю энергию в одном направлении для достижения желаемого результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Личная и социальная компетентность

Личная и социальная компетентность

Эмоциональный интеллект — это то, что есть в каждом человеке. Его сложно почувствовать или объяснить. Он влияет на то, как мы управляем своим поведением, ориентируемся в социальных проблемах, принимаем личные решения и т.п. Эмоциональный интеллект состоит из двух основных компетенций: личной и социальной.

Личная компетентность включает в себя навыки самосознания и самоконтроля, которые больше ориентированы на самого человека, чем на его взаимодействия с другими людьми. Эта способность оставаться в курсе личных эмоций, управлять своим поведением и желаниями.

Самосознание — способность точно воспринимать свои эмоции и осознавать причину их возникновения. А самоуправление — это возможность использовать осознание своих эмоций, чтобы лучше контролировать свое поведение.

Социальная компетентность состоит из различных навыков общения и управления отношениями с людьми. Иначе говоря, социальная компетентность — способность улавливать настроения и чувства других людей, их поведение и мотивы поступков для более эффективного общения. С таким навыком гораздо проще построить хорошие и продуктивные отношения.

Привычки для развития эмоционального интеллекта

Привычки для развития эмоционального интеллекта

Несмотря на важность эмоционального интеллекта, его нематериальный характер затрудняет его понимание. Сложно развивать и учиться тому, что сложно уловить или контролировать. Однако существуют полезные привычки и модели поведения, которые наблюдаются у людей с высоким уровнем EQ. По утверждению западных исследователей, соблюдая нижеперечисленные привычки, можно повысить эмоциональный интеллект:

1. Оптимистический настрой

Слушая о бесконечных военных конфликтах, болезнях, экономических кризисах, стихийных бедствиях из уст дикторов новостей, многие люди погружаются в море негативных эмоций и в чувство безысходности. Это мешает им настроиться на решении собственных жизненных вопросов, затуманивает их мысли и чувства.

Люди, отличающиеся высоким показателем EQ, не беспокоятся зря о том, на что лично не могут повлиять. Если они не способны решить глобальную проблему, они просто ее отпускают и концентрируются на более актуальных для их жизни задачах. Для развития эмоционального интеллекта без привычки оптимистично смотреть на вещи просто не обойтись. Многочисленные исследования показали, что оптимисты физически и психологически более здоровее и успешнее, чем пессимисты.

2. Проговаривание эмоций

Все люди испытывают эмоции, но мало кто может точно идентифицировать их и описать особенность их происхождения и течения. И дело тут не только в недостатке словарного запаса, но и в неумении правильно определять эмоции и их значения. Те, кто отличается высоким EQ, хорошо управляют своим поведением и эмоциями, поскольку могут точно определить и понять свои ощущения. К примеру, если человек чувствует себя плохо, то он должен уточнить для себя оттенки этой эмоции, в которую могут войти чувства раздражения, разочарования, одиночества, тревоги и пр. Чем яснее определена эмоция, тем лучше будут поняты ее причина и способы ее контроля.

3. Тактичная настойчивость

Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта умеют найти баланс между хорошими манерами, чувством эмпатии и целеустремленностью. Это тактичное сочетание идеально подходит для разрешения конфликтов. При большинстве разногласий кто-то выбирает пассивную, а кто-то активную манеру поведения. Эмоционально интеллектуальные люди умеют контролировать агрессию, но при этом остаются настойчивыми. Это позволяет им нейтрализовать сложное поведение их оппонентов и разрешить конфликт, не наживая врагов.

4. Любознательность

Неважно, к какому типу относится человек с высоким EQ — к интровертам или экстравертам, — он всегда любознателен. Не стоит путать эту привычку с обычным любопытством — бессознательным стремлением к познанию, которое часто выходит из-под контроля, может мешать общению и даже разрушить отношения. Любознательность является продуктом эмпатии — одной из ключевых ступеней к высокому EQ. Чем больше человек заботится о других людях и проявляет искренний интерес к ним, тем больше располагает к себе и лучше понимает эмоции других.

5. Правильная эмоциональная память

Эмоционально интеллектуальные люди живут с девизом: «Обмани меня однажды — позор тебе, обмани дважды — позор мне». Благодаря их уверенности в себе и открытости их довольно сложно обидеть. Они имеют правильную эмоциональную память: умеют прощать, чтобы избежать чувства обиды, но никогда не забывают, извлекая из каждой ситуации важный урок.

Отрицательные эмоции, накопленные из-за различных конфликтов, могут стать серьезным препятствием для построения отношений. Негативные чувства часто вызывают стресс, который может иметь разрушительные последствия для здоровья и качества жизни. Люди с высоким EQ стремятся его избежать и контролируют эмоциональную память. Тем не менее, прощая плохие поступки других по отношению к себе, нужно стараться не допускать повтора таких ситуаций.

6. Умение радоваться и противостоять стрессу

Многие люди не умеют по-настоящему радоваться. Полностью испытать им чувство удовольствия мешают привычки сравнивать себя с остальными и критиковать себя за это. Если такое происходит, то человек перестает быть хозяином своего счастья. Когда эмоционально интеллектуальные люди чувствуют себя хорошо, то они не сопоставляют свои достижения с остальными, а просто искренне радуются своему успеху. Независимо от того, что думают или делают другие люди, у человека должны быть чувство собственного достоинства и правильная самооценка.

Эмоционально умные люди точно знают, что делает их счастливыми, и они стараются получать удовольствие от всего, чем они занимаются. Они умеют превратить монотонную работу в увлекательное испытание или игру, решать сложные проблемы, опираясь на позитивное мышление. Эти люди заряжают положительными эмоциями и окружающих, призывая ценить каждый момент жизни и противостоять стрессу.

7. Отказ от негативной самооценки

Большой шаг в развитии эмоционального интеллекта включает в себя отказ от негативной самооценки. Психология отношений к себе не должна строиться на постоянном самобичевании и самоедстве. Чем больше человек думает о себе плохо, тем больше закрепляет негативные мысли по отношению как к себе, так и к окружающим. Это мешает правильно воспринимать эмоции и рационально думать. Ведь чаще всего плохие мысли — всего лишь предположения, а не факты. Если человек избавится от навязчивой привычки думать о себе плохо, то ему будет гораздо проще развивать эмоциональный интеллект и настраиваться на желаемый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 11:41, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Полезные привычки: как развить силу воли?
Сила воли – это качество, которое помогает человеку обладать психологической устойчивостью. Какие привычки человека способствуют развитию самоконтроля?
Какие привычки мешают вам жить?
Вы хотите добиться успеха в жизни и обрести внутреннюю гармонию? Тогда искореняйте привычки, которые мешают вам развиваться.
Какие привычки поведения укорачивают жизнь?
Хотите прожить до старости и сохранить здоровье? Тогда искореняйте привычки поведения, которые разрушают вашу жизнь.
10 утренних привычек, улучшающих жизнь
Для хорошего продуктивного дня нужно бодрое и позитивное утро. Встретить его помогут полезные утренние привычки, заряжающие энергией и отличным настроением.
Привычки молодости и здоровья
Продолжительность жизни человека во многом зависит от того, какой образ жизни он ведет. Какие привычки могут способствовать сохранению здоровья и длительности жизни?