7 приятных бонусов к имеющейся беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С зарождением внутри новой жизни меняется не только гормональный фон женщины. Порой она с удивлением обнаруживает, что ее восприятие окружающего мира изменилось. Появилась потребность в уединении и самосозерцании, а многие из имеющихся органов чувств обострились. Желанная беременность, даже сопряженная с волнением и переживаниями, — всегда счастье для женщины, но эти долгие 9 месяцев способны принести и немало других приятных бонусов.

Женщина при беременности расцветает

Многие согласятся с тем, что интересное положение красит женщин: они просто расцветают, излучают красоту и какую-то нежную, трогательную привлекательность. В этот период улучшается состояние волос будущей мамы. «Их жизненный цикл удлиняется, а фаза роста продлевается», — говорит Татьяна Цимбаленко — трихолог и врач-дерматолог. Все это заслуга плаценты, которая примерно в середине второго триместра беременности продуцирует большое количество женских половых гормонов — эстрогенов. Это благоприятно сказывается на состоянии волос, которые становятся более эластичными, плотными и сильными.

Благодаря нормализации работы сальных желез кожи и стабилизации уровня прогестерона очищается лицо женщины, проходят прыщи, если они покрывали кожу ранее. Кожные покровы начинают излучать свет и сияние, улыбка на лице делает женщину неотразимой.

Пышный и соблазнительный бюст как еще один результат беременности женщины

Пышный и соблазнительный бюст как еще один результат беременности женщины

На втором триместре беременности становятся заметными изменения грудных желез. Все это результат слаженной работы плаценты и гормональной системы женщины в целом. Первая продуцирует гормон под названием хорионический соматомаммотропин, а вторая увеличивает выработку эстрогена, стимулирующего рост молочных путей, и прогестерона, способствующего формированию железистой ткани. По словам акушера-гинеколога Ольги Чабан, подобное увеличение объёма элементов и протоков, деление клеток, ответственных за лактацию, приводит к увеличению груди на несколько размеров.

Такой приятный бонус при развитии беременности не может не порадовать женщин субтильного телосложения с маленькой грудью, ну а восторг их вторых половинок и вовсе предсказуем.

Повышение творческого потенциала при развитии беременности

Многие женщины и сами не могут понять, откуда у них появляется желание что-то мастерить и лепить, переделывать старую одежду или выплескивать чувства через живопись. Все дело в повышении активности правого полушария головного мозга, ответственного за воображение, фантазию и эмоции. Именно оно толкает женщину во время беременности делать ремонт в детской, облагораживать комнату готовящегося к появлению на свет крохи, подбирать ему одежду и аксессуары для развлечения. В ожидании встречи с малышом будущая мама заранее подбирает все необходимое, как бы демонстрируя ему, что все уже готово, его ждут и очень любят. Женщина воспринимает мир через призму своего отношения к ребёнку, а творчество помогает ей привыкнуть к новой роли и принять все происходящие перемены.

Развитие интуиции как еще один приятный бонус

По мнению семейного психолога Светланы Покровской, случайные озарения женщин в интересном положении далеко не нонсенс, а, скорее, закономерность. Беременность женщины учит ее слушать свой внутренний голос и доверять ему. Обостренная интуиция выступает главным проявлением инстинкта самосохранения и предоставляет женщине массу преимуществ перед различными угрожающими факторами окружающей среды. Она неосознанно меняет свои прежние предпочтения в питании, выбирая наиболее полезные и экологически чистые продукты, с легкостью бросает вредные привычки и бережет свой душевный покой.

Уже на этом этапе собственные сиюминутные прихоти и свое «Я» отходят на второй план. Будущая мама все рассматривает с позиции удобства и комфорта для своего малыша. Такой подход толкает ее на поиск тех сфер деятельности, которые позволят внести коррективы в будущую жизнь, не ущемив права ребёнка, его потребности в материнском тепле, грудном питании и т. д. Карьера отходит для женщины на второй план, и, даже если во время беременности она и рассматривает скорый выход на работу и присутствие в доме няни, то после рождения ребёнка нередко отказывается от этого варианта.

Обострение органов чувств

Не секрет, что при потере одного органа чувств все остальные демонстрируют способность к совершенствованию, а у беременных они обостряются все разом. И в этом нет ничего странного, ведь это необходимо будущей маме для лучшего понимания своего крохи. Например, обострение чувствительности зон головного мозга, принимающих участие в приеме звуковых сигналов, необходимо для определения и точного распознавания интонаций голоса новорожденного. Мама должна уметь отличать звуки, издаваемые голодным ребёнком, от тех сигналов, которые связаны с его физическим дискомфортом. Поэтому пение и изучение иностранных языков развитие беременности только улучшит и усовершенствует.

Осязание также важно как в период вынашивания плода, так и после рождения малыша, ведь большую часть времени он будет проводить рядом с мамой в постоянном тактильном контакте. Обоняние приобретает не менее существенное значение, ведь по запаху мама с легкостью сможет определить, что ранее приготовленная для малыша смесь или любая другая пища уже испорчена.

Организация собственного времени после рождения ребёнка

Организация собственного времени после рождения ребёнка

Да, больничный перед декретным отпуском дает возможность женщине отдохнуть и никуда не спешить, но уже сейчас можно постепенно приучать себя к определенному графику и режиму, который идеально подойдет для младенца. Беременность женщины, подчиненная определенным правилам, учит ее дисциплине и ответственности, умению правильно распоряжаться своим временем. Это очень полезный навык, ведь распорядок дня новоявленной мамы расписан по минутам, и, как это часто бывает после рождения ребёнка, выделить время для себя, мужа и других детей, если они есть, тяжело.

Способность молниеносно принимать решения

Развитие беременности требует от женщины внимательности, чуткости и осторожности, но на первый план эти качества выходят лишь с рождением малыша, когда от мамы требуется молниеносная реакция при риске попадания чада в опасную ситуацию.

Способность быстро реагировать и принимать однозначно правильное решение молодые мамы демонстрируют и в других областях жизнедеятельности. Например, западные исследователи подметили, что беременность женщин-брокеров или наличие у них маленьких детей заставляют их быть более осмотрительными в плане вложения денег и просчитывать все возможные риски и последствия игры на бирже. Безусловно, такие качества могут найти себя и в других сферах.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 16:07, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
Разминочные упражнения для беременных: правила тренировок
Ожидая появления малыша, сильно переживаете по поводу своей фигуры? Предлагаем рассмотреть эффективный комплекс упражнений для беременных.
Позы йоги, помогающие забеременеть
Среди многочисленных преимуществ йоги есть и еще одна – помощь в развитии фертильности. Рассмотрим несколько асан, помогающих женщинам забеременеть.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Переломы во время беременности: насколько велик риск
За 9 месяцев беременности с женщиной может случиться все, даже перелом. Какие из них встречаются чаще всего?