Причины выкидыша, проблемы матки, иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из серьезных проблем современного акушерства сегодня считаются выкидыши. Нередко именно этим трагическим событием завершается беременность в раннем сроке у достаточно большого числа женщин. И особенно тяжело это перенести, если беременность была выстраданной, индуцированной или же проводилась процедура ЭКО. Важно, по возможности, выяснить причины подобного, чтобы в дальнейшем исключить их воздействие. К наиболее вероятным из них относят влияние иммунитета — отторжение плода в силу несовместимости, а также хромосомные и генные мутации, приводящие к грубым порокам развития или же патологии матки, препятствующие развитию плода.

Прерывание беременности: тяжелая психологическая травма

По статистике, от 20 до 35% всех беременностей в разные сроки прерываются по тем или иным причинам. Но, когда этот процент затрагивает собственную семью и собственный организм — равнодушной остаться невозможно. Если женщина планируют беременность, проходя все необходимые процедуры и обследования, зачатие наступает и затем она ждет ребёнка, желанного, долгожданного, и случается выкидыш — это очень тяжелая трагедия, которую непросто пережить. Также сложно в дальнейшем снова планировать беременность и носить ребёнка, находясь в постоянном страхе повторения событий. Почему же так происходит и мать-природа отторгает плод, который, казалось бы, нужно беречь и лелеять?

Почему выкидыш произошел именно у меня?

Почему выкидыш произошел именно у меня?

Именно такой вопрос первым делом задают себе и врачу женщины, у которых случился выкидыш. Причиной для этого могла стать ссора на работе или дома, подъем тяжелого, ремонт в будущей детской, прием препаратов, вредные привычки и т. д. Иногда выкидыш возникает на фоне полного здоровья, хотя при детальном изучении можно выяснить «тревожные звоночки» и особые аспекты в здоровье женщины.

Стоит помнить, что выкидыш — это не приговор и не конец жизни, в дальнейшем есть все шансы выносить и родить здорового ребёнка, но впредь нужно быть осторожнее, беречь себя и заботиться о своем здоровье. Сложнее обстоит ситуация с привычным невынашиванием, когда выкидыши случаются не один раз, а практически с каждой беременностью, тогда необходимо длительное лечение, но и в этих случаях родить вполне можно! Но, чтобы в дальнейшем предотвратить беду, необходимо знать заранее, почему могут возникать угроза прерывания беременности либо выкидыш, и в каких случаях ситуацию можно вовремя исправить.

Если с генетикой проблемы: пороки развития

Зачастую выкидыши возникают по причине того, что после зачатия организм распознает у плода серьезные генные или хромосомные отклонения, несовместимые с жизнью пороки развития. Это высокий риск рождения ребёнка с тяжелыми, порой несовместимыми с жизнью болезнями и аномалиями, тогда природа отторгает такой плод, не давая ему шансов. Это своего рода естественный отбор, отсеивание плодов с пороками развития. Такой выкидыш предотвратить практически невозможно, он проявляется резкими болями в животе, спазмами, кровотечением и отторжением плода.

Что делать далее, после такого выкидыша, если были постфактум заподозрены пороки развития? Прежде всего — не нужно паниковать и настраиваться на плохое, практически все женщины после подобных выкидышей в дальнейшем успешно становятся матерями. Возможно, потребуется дополнительное обследование, консультация генетика и более тщательное планирование малыша, чтобы исключить влияние максимального числа негативных факторов на будущего малыша.

Только в редких случаях носительства генетических заболеваний обоих супругов врачи ставят высокий риск выкидышей или рождения детей с тяжелыми болезнями и пороками развития. Но и в этом случае медицина может прийти на помощь в виде ЭКО и ИКСИ, когда отбирается здоровый и жизнеспособный эмбрион, которого потом и вынашивает под наблюдением женщина.

Проблемы с маткой

Проблемы с маткой

Иногда выкидышам способствует матка неправильной формы или перегородки внутри нее. Это нарушает процесс имплантации эмбриона, и затем его питание и развитие, как результат — плод отторгается. Могут быть проблемы с тонусом матки, если она находится в спазме, это приводит к резкому сужению сосудов и нарушению питания плода, что также способствует выкидышу. Обычно это происходит к концу первого триместра, когда плод начинает расти.

Третьей проблемой может стать и истмико-цервикальная недостаточность или проблемы с шейкой матки, когда ее мышцы слабы и не могут удерживать растущий плод. Это актуально на сроке в шестнадцать недель и более, когда плод достаточно большой, матка растет, кроха начинает давить на шейку, раскрывая ее и прерывая беременность.

Все эти проблемы сегодня успешно решаются на самых ранних этапах, необходимо пройти обследование, и по его результатам назначается терапия. При перегородках в матке показана гистероскопия с рассечением спаек, при тонусе матки — спазмолитическая сохраняющая терапия. А при шеечной недостаточности — наложение швов или пессария.

Иммунологические проблемы: в чем виновен иммунитет?

Это одна из самых сложных проблем в современном акушерстве, так как иногда организм женщины (а точнее, ее иммунитет) воспринимает плод и его генетическую информацию, но 50% полученную от отца, как инородный предмет, на который развивается своего рода «аллергия». Тогда иммунные механизмы защиты, особенно клеточный иммунитет, вызывает запуск механизмов агрессии и происходит отторжение плода. К сожалению, в таких ситуациях медицина пока бессильна, хотя проводятся попытки влияния на иммунитет, и обход механизмов агрессии. Но реально помочь может только смена партнера, которого иммунная система еще «не знает», или методики ЭКО, в том числе с донорским материалом.

Естественно, что врачи будут досконально выяснять причины выкидыша, чтобы в дальнейшем предотвратить проблемы с последующей гестацией и развитием плода. Но не всегда можно точно и достоверно выяснить все факторы, которые повлияли в конкретной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Этиологические факторы привычного выкидыша / Айрапетов Д.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Психологические и физиологические последствия выкидыша
Особенности переживаний и восстановительного периода у женщин, переживших самопроизвольное прерывание беременности. Вероятность депрессии и осложнений.
Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Как сохранить малыша при угрозе выкидыша
Что такое истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)? MedAboutMe рассказывает, как снизить угрозу выкидыша и как лечить ИЦН во время беременности.
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?
Угроза выкидыша – это серьезная проблема акушерства, важно знать тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу.