10 заблуждений о здоровье сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердца каждый год уносят миллионы жизни во всем мире. Врачи обеспокоены такими показателями, призывая людей к здоровому образу жизни и своевременной профилактике. Но этому нередко мешают такие заблуждения о сердце, как развитие сердечно-сосудистых заболеваний только в пожилом возрасте, боль в груди как единственный симптом сердечного приступа и др. Полагаться на такие факторы — опасно для здоровья. Какие мифы стоит развеять, чтобы уберечь свое сердце?

Все болезни сердца — возрастные

Многим кажется, чтобы проблемы с сердцем начинаются только в преклонном возрасте, когда организм теряет свои ресурсы. Но по статистике, в последние годы инсульты и ишемическая болезнь чаще случаются у людей 30-35 лет. Главные тому причины — малоподвижный образ жизни, ожирение и повышенный стресс. Важно понимать, что условия жизни в молодом возрасте влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем. Еще в детстве и в подростковом периоде в артериях могут накапливаться бляшки, которые постепенно приводят к закупорке артерий. Увеличивают вероятность сердечной болезни также «помолодевшие» и распространенные в последнее время диабет второго типа и ожирение.

Боль в груди — обязательный симптом сердечного приступа

Боль в груди — обязательный симптом сердечного приступа

О таком опасном симптоме, как боль в груди помнят многие. Он ассоциируется с началом сердечного приступа или серьезными проблемами с сердцем. Но приступ необязательно сопровождается болевыми ощущениями или дискомфортом в груди. Его признаки могут быть и едва заметными. Обычно к ним относят: головокружение, одышку, тошноту, боль в одной или обеих руках, шее, спине и даже в челюсти. Если у человека вызывает беспокойство один или два подобных симптома, то не стоит гадать о диагнозе — нужно поскорее обратиться к специалисту за помощью.

Повышенное кровяное давление имеет симптомы

Многие болезни сердца начинают с повышенного кровяного давления, которое неслучайно называют «тихим убийцей». Оно может развиваться практически бессимптомно и ничем себя не выдавать. Врачи рекомендуют периодически измерять кровяное давление. Если его показатели превышают установленные нормы и держатся на отметке 140/90 и более, то важно получить назначение доктора и начать принимать специальные препараты, регулярно следя за давлением. Не стоит ждать, что организм сам подскажет о наличии проблемы. Своевременное лечение гипертонии позволит предотвратить такие опасные болезни и состояния, как инсульт, сердечный приступ, ишемию, повреждение почек и другие серьезные проблемы со здоровьем.

Болезни сердца передаются по наследству

Если кто-либо в семье страдает от сердечной недостаточности, стенокардии, врожденного порока сердца и т.п, совсем не значит, что такие болезни могут передаться другим родственникам. Несмотря на то, что люди с семейной историей сердечно-сосудистых недугов относятся к группе риска, не стоит думать, что все попытки избежать

болезни будут бесполезными. В таких случаях важно особое внимание уделить профилактике и создать план действий, чтобы сохранить сердце здоровым: поддерживать активный образ жизни, контролировать давление, холестерин и сахар в крови, питаться правильно, избегать лишнего веса, отказаться от вредных привычек.

Контроль холестерина нужен только после 40 лет

Еще одна ошибка, касающаяся здоровья сердца — начинать проверять уровень холестерина не ранее 40 лет. Из-за распространения в современном мире неправильного питания, продуктов с ГМО, вредных добавок, сидячего образа жизни и других факторов заметно возросло количество молодежи с повышенным уровнем плохого холестерина. Все чаще врачи призывают проверять кровь на содержание холестерина каждые пять лет, начиная с 20 лет. Если у кого-либо из родственников был сердечный приступ или серьезное заболевание сердца, то контролировать холестерин можно еще раньше. Снизить риски помогут здоровая диета и регулярные физические упражнения.

Сердечная недостаточность — остановка сердца

Состояние, когда сердце перестает биться, называют остановкой сердца, а не сердечной недостаточностью. В последнем случае главный мотор тела, продолжая работать, прекращает качать кровь в достаточном количестве. Из-за чего у человека может наблюдаться одышка, постоянный сухой кашель, хрипы, отеки в области ступней, голени и лодыжек. Во время остановки сердца человек теряет сознание и перестает нормально дышать, когда как при сердечной недостаточности дыхание остается практически прежним, но из-за нехватки кислорода может быть сбивчивым и неравномерным.

При диабете сердце меньше болеет

Действительно, прием препаратов при лечении диабета может снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, либо замедлить их развитие. Но даже когда уровень сахара в крови находится под контролем, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта остается. Поэтому не стоит терять бдительности, полагаясь только на лечение диабета. Это связано с тем, что факторы риска, способствующие возникновению диабета, также повышают вероятность развития сердечно-сосудистых проблем. К общим опасным причинам относят: высокое кровяное давление, ожирение, отсутствие физической активности и курение.

Учащенное сердцебиение — начало сердечного приступа

Учащенное сердцебиение — начало сердечного приступа

Не стоит каждый раз бояться приступа, если сердце начинает учащенно биться. В большинстве случаев нет повода для беспокойства: ритм сердца могут повысить интенсивная физическая нагрузка, стресс, волнение, простудные заболевания. Обычно в расслабленном состоянии тела и во время сна сердце бьется медленнее. Но иногда это может быть признаком аритмии, ненормального или нерегулярного сердцебиения. Некоторые виды аритмий безвредны, но иногда они могут длиться долго и негативно влиять на работу сердечной мышцы. В таком случае требуется помощь специалиста.

Боль в ногах не может быть связана с болезнями сердца

А вот и может. Казалось бы, нижние конечности расположены так далеко от сердца и не могут быть взаимосвязаны. Но специалисты утверждают, что боль в ногах, ощущаемая в мышцах, может быть одним из симптомов заболевания периферической артерии (облитерирующего эндартериита). При этом нарушается кровоток из-за суженных сосудов. В результате конечности плохо снабжаются кровью. Постепенно развивается боль и дискомфорт в ногах или руках, увеличивается риск инсульта и сердечного приступа.

После сердечного приступа физические упражнения опасны

Если нет строгих медицинских противопоказаний, то умеренная гимнастика не только не повредит, но может принести пользу для восстановления работы сердца. Исследования показывают, что люди, которые после сердечного приступа регулярно делали физические упражнения, быстрее восстанавливались и жили дольше, чем те, кто после приступа вел малоподвижный образ жизни. Даже если у человека есть хроническое заболевание сердца, ему желательно уделять физической активности минимум два с половиной часа еженедельно. Но перед тем как выбирать систему тренировок и вид спорта, необходимо поговорить с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.12.2018 13:50, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Кардиомиопатия: подбор лекарств, тактика врача
В лечении кардиомиопатии многое зависит от ее формы и тяжести, назначается сочетание лекарств с дополнительными методами.
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Кардиомиопатия: работа сердца при физической нагрузке и в покое
Для диагностики кардиомиопатии применяют ряд электрофизиологических обследований, которые определяют работу сердца.