7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для родителей школьные годы — это прошлое, о котором можно вспоминать с улыбкой и легкой грустью. А для большинства детей школа — настоящее, отрывающее их от беззаботного детства и заставляющее тратить массу сил и энергии. От правильного отношения ребёнка к школе и учебе во многом зависит его успеваемость. С помощью нехитрых способов и доверительного общения родители могут помочь своему чаду.      

Разные местоположения для занятий

Многие думают, что лучшее место для обучения детей — это рабочий стол дома или в библиотеке. Но на самом деле это не так! Исследования показывают, что ребёнок намного лучше усваивают информацию, если учится в разных местах. Дети проводят слишком много времени в одних и тех же помещениях: в классе или в своей комнате. В идеале местоположения для занятий должны быть разными: музеи, парки, лаборатории, зоопарки, библиотеки и пр. Каждое пространство предлагает новые возможности для получения знаний, опыта, незабываемых впечатлений. Все это формирует положительные отношения к учебе в целом.

Регулярные перерывы детей на отдых

Далеко не каждый ребёнок может спокойно просидеть за уроками в течение часа или двух. Особенно тяжело это дается ученикам младших классов. Но виноваты в этом не только возрастные особенности. По словам психологов, слишком долго усваивать важную информацию мозгу сложно, тем более детскому. В зависимости от возраста ребёнка нужно подобрать ему оптимальную схему. Например, школьникам первых классов желательно после 15-20 минут обязательно устраивать 5-10-минутные перерывы, чтобы дети могли подвигаться и расслабиться. Если в школе учитель устраивает для них разминку, то во время занятий дома ребёнок может просто поиграть и отдохнуть. Некоторые дети и 15 минут сидят с трудом. Не нужно расстраиваться. Стоит понаблюдать за возможностями малыша и найти для него удобные интервалы для отдыха.

Родители в роли слушателей

Родители в роли слушателей

Если родители хотят, чтобы их ребёнок лучше запомнил свой урок, они могут выступить в роли учеников, а малыш пусть будет преподавателем, объясняющим новую тему. Человек помнит около 10% того, что он прочел, 20% того, что он увидел, но 90% того, что он проговорил или объяснил кому-либо. Импровизированные уроки или беседы на тему занятий могут проходить за столом, в транспорте или в гостиной. Пусть ребёнок время от времени рассказывает своим близким, чему он научился в школе. Это отличный способ помочь ему учиться лучше. В процессе повествования дети будут отвечать на уточняющие вопросы родителей, чтобы понять, какие моменты темы они упустили или запомнили не до конца.

Здоровый сон и питание

Многим хорошо известно, что здоровое питание и сон — необходимые условия для развития ребёнка. Но важно помнить, почему? Большая часть энергии поступает в организм человека из пищи. Наш мозг потребляет много энергии, особенно во время обучения. Поэтому для детей, как и для взрослых, важно питаться разнообразно и сбалансировано. Чем больше продукт обрабатывался и готовился, тем менее он полезен. Если сложно совсем исключить из рациона ребёнка полуфабрикаты, фаст-фуд, консервы, то следует употреблять их не чаще одного раза в 1-2 недели, а лучше раз в месяц.

К овощам и фруктам желательно приучать с раннего детства. Хорошо, если в ежедневном рационе малыша будет 4-5 порций фруктов и овощей. Но из-за нехватки времени и других обстоятельств не все родители готовы обеспечить ребёнка едой из натуральных экологически чистых продуктов. В любом случае перед покупкой стоит внимательно читать этикетки и избегать тех изделий, в которых есть рафинированный сахар, ГМО и пестициды.

Режим сна, как и питание должен быть хорошо налажен. Но иногда дети могут нуждаться и в дополнительном отдыхе. Некоторые фазы сна тесно связаны с запоминанием и регулированием эмоций. Если ребёнок чрезмерно раздражен или у него проблемы с обучением, то возможно, он просто устал. Необязательно его заставлять спать днем — он может просто полежать в постели около 30 минут.

Приучение ребёнка к порядку

Когда ребёнок готовится к занятиям дома, необходимо убрать отвлекающие факторы, которые сильно мешают сосредоточиться и запоминать материал. Исследования показали, что чем больше перегружена среда (например, плохо обустроенная комната или в ней постоянный беспорядок), тем труднее учиться и концентрироваться. Поэтому детская комната и школьный класс должны быть максимально комфортными для обучения и всегда содержаться в чистоте. Гаджеты и электронные устройства на уроках нужно использовать только в образовательных целях, а не для развлечения.

Использование ментальных образов

Воображение позволяет учиться лучше. В Японии распространен так называемый «метод Сузуки», позволяющий изучать скрипку или другие дисциплины в рекордно короткие сроки. Идея проста: детально копировать движения мастера, не используя инструмент или объект, когда, к примеру, ребёнок точно повторяет движения скрипача без скрипки, либо играет в баскетбол без мяча. Интерес этого метода в том, чтобы сосредоточиться только на движениях и практике, не отвлекаясь на остальное. Дети — отличные фантазеры. Поэтому подход, основанный на воображении, может стать эффективным.

Повторение — мать учения

Повторение — мать учения

Существует широко распространенная метафора, которая описывает мозг как компьютер. Но на самом деле это не совсем так. Компьютер будет хранить информацию в первозданной форме, а мозгу свойственно утрачивать детали. Чтобы что-то хорошо запомнить, человеку нужно это несколько раз повторить. Для долгосрочного обучения информация должна оставаться как можно дольше в кратковременной памяти.

Мозг состоит из сети взаимосвязанных нейронов. Стимуляция создаст электрический ток, который будет следовать по определенному пути. Чем больше человек повторяет, тем больше он активирует сеть соответствующих нейронов. А чем активнее они будут, тем проще им будет найти «путь» к нужному участку мозга и восстановить необходимую информацию. Если ребёнку сложно и скучно сидеть и заучивать материал, можно разместить его в форме схемы, рисунков или таблицы на видные места в доме: на холодильник, в ванной комнате или туалете, в коридоре перед зеркалом и пр. Ребёнок намного лучше запомнит то, что будет видеть регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2019 09:57, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Точки и крючочки: зачем ребенку уроки письма?
Для чего в наш век цифровых технологий детям нужны уроки письма? Советы родителям.
Как предотвратить зависимость от визуальной информации у детей?
Что нужно делать родителям, чтобы дети не увлекались просмотром телевизора или мультфильмов на планшете?
Творчество в жизни детей
Какую роль играет творчество в воспитании и развитии детей?