7 советов по снижению уровня холестерина в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным Минздрава РФ, у 67% россиян имеются нарушения холестеринового профиля, о чем они даже не подозревают. А между тем повышенный холестерин выступает спусковым механизмом развития многих сердечно-сосудистых недугов — атеросклероза, ишемической болезни сердца и др. Защитить главный «мотор» своего организма и минимизировать риски можно, если подкорректировать некоторые аспекты своей жизни. MedAboutMe приводит 7 способов снижения концентрации липопротеидов в крови.

Сокращение потребления животных жиров

Это одна из первых рекомендаций, которую дают своим пациентам врачи-кардиологи, особенно если у человека имеются проблемы с лишним весом. Особую опасность для здоровья представляют трансжиры, которыми богато готовое питание — фастфуд, полуфабрикаты и продукты в вакуумных упаковках. Пищу необходимо готовить самостоятельно, используя для этого мясо нежирных сортов — крольчатину, телятину, говядину, индейку. Потребление жирных молочных продуктов, особенно масла, домашней сметаны и сливок необходимо сократить, а вот кисломолочные напитки принесут организму только пользу, как и сыр, творог. В целом полностью отказываться от животных жиров нельзя, но все-таки в рационе должны преобладать растительные аналоги, то есть масла — оливковое, кукурузное, ореховое и др.

Питание растительного происхождения

Питание растительного происхождения

Некоторые американские ученые высказывают мнение, что организм вовсе не так сильно нуждается в белках, как это хотят преподнести некоторые специалисты. Конечно, их роль трудно переоценить, ведь они выступают основным строительным материалом для мышц и костей, но есть немало белковых продуктов питания растительного происхождения, которые смогли бы принести двойную пользу — снизить потребление насыщенных жиров и увеличить в рационе долю клетчатки. Фасоль и другие бобовые — нут, горох, чечевица тоже содержат в себе большое количество белка, как и орехи. Есть немало и белковых растений, трав. Лето — прекрасная пора для обогащения ими своего рациона, ведь их можно добавлять в салаты, холодные закуски, всевозможные летние супы.

Увеличение в рационе доли пищевых волокон

Каждый слышал о том, что клетчатка выполняет в организме этакую роль метлы, удаляющей все лишнее, но мало кто понимает, о чем конкретно идет речь. Ведь явно не о шлаках и токсинах, которые существуют только в воображении производителей всевозможных БАДов для очищения организма. Растворимые пищевые волокна связываются в кишечнике с желчью, состоящей из холестерина, и выводят ее из организма, а вот нерастворимая клетчатка как раз и выполняет роль той самой щетки, решая проблему запора, а вместе с ней и лишнего веса. Растворимыми пищевыми волокнами богата мякоть самых разных плодов — авокадо, огурцов, картофеля, персиков, груш и т. д. Нерастворимой клетчатки много в капусте, отрубях, орехах, семенах, темных листовых овощах, кожуре фруктов.

Отказ от вредных привычек для снижения холестерина

Можно много и долго говорить о том, как влияют никотин и алкоголь на здоровье человека, но все, что нужно знать лицам с повышенным уровнем холестерина — это то, что курение является одной из главных причин атеросклероза. А это прямой путь к ишемической болезни сердца, которая при отсутствии адекватного лечения приводит к инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности. О вреде алкоголя тоже знают все, к тому же у него имеется один сопутствующий «побочный эффект» — повышение аппетита, что при регулярных возлияниях приводит к набору лишнего веса. Калорийное питание вкупе с алкоголем и никотином медленно убивает организм, поэтому никаких полумер здесь быть не может.

Движение — это жизнь!

Спорт помогает поддерживать себя в форме, поэтому является неизменной частью программы похудения, если в таковой есть необходимость. И даже если активные упражнения не оказывают прямого влияния на уровень холестерина в крови, они защищают организм от сердечных заболеваний, укрепляют миокард, повышают работоспособность главного «мотора» организма и улучшают основную функцию по доставке к клеткам и тканям кислорода и питательных веществ. Если требуется сбросить лишний вес, основной упор следует делать на кардионагрузки — бег, плавание, скандинавскую ходьбу, прыжки, а вот сделать тело более рельефным помогают силовые тренировки. Однако лицам с ожирением они противопоказаны, да и всем остальным не лишним будет проконсультироваться с врачом перед началом занятий.

Контроль за основными показателями здоровья

Контроль за основными показателями здоровья

Давно прошли те времена, когда для измерения артериального давления приходилось бегать по всему дому в поисках соседки с тонометром и медицинским образованием. Сегодня возможность контролировать свое здоровье и основные его параметры есть практически у каждого и для этого не надо обладать специальными навыками и умениями. Наличие в доме электронного тонометра позволяет отслеживать показания пульса и давления и вовремя принимать шаги для коррекции, если будут зафиксированы опасные отклонения от нормы.

Мониторить свой холестерин в домашних условиях тоже не составит труда, если имеется специальный прибор. Его покупкой особенно стоит озаботиться тем, кто имеет лишний вес, нарушения гормонального фона, проблемы в работе печени, почек, плохую наследственность или уже перенес инсульт или инфаркт. Общий уровень холестерина должен варьироваться в пределах 5,2 ммоль/л, при этом уровень липопротеидов низкой плотности, который как раз и называют «плохим холестерином» не должен превышать 3,37 ммоль/л. А вот планка «хорошего» холестерина, под которым понимают уровень липопротеидов высокой плотности, не должна падать ниже 1,68 ммоль/л для женщин и 1,3 ммоль/л для мужчин.

Лечение имеющихся заболеваний

Есть болезни, которые прямо или косвенно влияют на уровень холестерина в крови. В первую очередь, это патологии печени и поджелудочной железы, вызывающие застой желчи и другие проблемы. Дисфункция надпочечников, нарушения работы щитовидной железы — все они сказываются на концентрации липопротеидов не самым лучшим образом, поэтому необходимо следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачу и лечить возникающие нарушения. Сахарный диабет 2 типа, чаще всего развивающийся на фоне ожирения, тоже тесно связан с гиперхолестеринемией. Поэтому нужно четко следовать предписаниям специалиста, выполнять все его рекомендации, а при возникновении побочных эффектов вместе с ним решать, можно ли заменить неподходящий препарат другим лекарством.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.06.2019 00:18, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Как укрепить память перед экзаменами
Улучшить способности памяти перед экзаменами можно с помощью сна, правильного питания и некоторых правил.
Увлажнитель vs ионизатор: что нужно именно вам?
Для того чтобы улучшить погоду в доме, придумано множество климатических систем. Самые популярные — ионизатор и увлажнитель. Чем они отличаются и какой прибор полезнее?
Вумбилдинг: упражнения для тренировки интимных мышц
Перед началом занятий вумбилдингом следует к этому подготовиться. Помогут специальные упражнения.
Фитнес для позвоночника: упражнения дома и в тренажерном зале
Заботитесь о здоровье позвоночного столба? Советуем проводить фитнес-тренировки с упражнениями для спины.
Провалы в памяти после 60: как избежать?
Постепенное ухудшение памяти в пожилом возрасте неизбежно. Можно ли замедлить этот процесс?