Вумбилдинг: упражнения для тренировки интимных мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие думают, что название «вумбилдинг» произошло от английского «women», что в переводе означает «женщина». Они ошибаются. На самом деле в основе названия этого фитнеса лежит русская аббревиатура «ВУМ», которая расшифровывается как влагалищно управляемые мышцы. Для чего нужны упражнения для интимных мышц, расскажем сегодня.

Вумбилдинг: фитнес для интима и здоровья

Вумбилдинг: фитнес для интима и здоровья

Знаете ли вы, что техника тренировки интимных мышц берет начало в далеком прошлом. Еще в Древней Японии упражнения такого рода входили в план подготовки гейш, чтобы они могли доставлять максимальное удовольствие мужчине.

Помимо того, что женщины, занимающиеся вумбилдингом, считаются прекрасными партнерами в интимной жизни, такой фитнес полезен и для самих представительниц прекрасного пола, потому как, во-первых, помогает им рожать легко и без разрывов. Во-вторых, у женщин, выполняющих упражнения вумбилдинга, снижается риск опущения матки с влагалищем и недержания мочи, в том числе и выделения ее при кашле, смехе, чихании. Улучшается кровообращение в органах малого таза, в результате чего снижается интенсивность менструальных болей и нормализуется работа яичников, что положительным образом сказывается на репродуктивной функции женщины.

Упражнения вумбилдинга для профилактики женских заболеваний

Упражнения вумбилдинга для профилактики женских заболеваний

Какие мышцы тренируют во время занятий вумбилдингом? «Интимные, то есть влагалищные», – не задумываясь, ответил бы В.Л. Муранивский. Это человек, который придумал вумбилдинг. Только вот проблема в том, что Владимир Леонидович по специальности был инженером-механиком, поэтому в медицине, прямо скажем, разбирался не очень хорошо. Поэтому и не знал, что управлять влагалищными мышцами невозможно.

Спросите: почему? Да по той же причине, по которой человек не в состоянии управлять мышцами желудка или кишечника. Дело в том, что гладкие мышцы вне зависимости от того, в какой части человеческого организма они расположены – в стенках бронхов, органов пищеварения или влагалища – не поддаются сознательному контролю со стороны человека, а автоматически регулируются вегетативной нервной системой.

Так управлению какими же мышцами обещает научить женщин фитнес-тренер по вумбилдингу? Мышечными группами, которые поддаются контролю со стороны человека. Это мышцы тазового дна, включая сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки, мышцы бедер, ягодиц, диафрагма и брюшной пресс, нижняя часть которого соединяется со связочным аппаратом матки и влагалища.

Роды, физические нагрузки, в том числе и комплекс упражнений на силовых тренажерах, а также подъем тяжестей приводят к ослаблению этих связок, в результате чего они хуже удерживают матку сверху, а слабые мышцы тазового дна лишают ее и влагалище надежной поддержки снизу. В особо тяжелых случаях это может спровоцировать опущение и выпадение этих жизненно важных органов. Комплекс упражнений вумбилдинга – хорошая профилактика подобных неприятностей.

Меры предосторожности при занятиях фитнесом

Как и любым другим видом фитнеса, вумбилдингом можно заниматься не всем. Такие упражнения нельзя выполнять в случае:

  • беременности;
  • простудных и других воспалительных болезней;
  • острой хирургической патологии в области половых органов, требующей хирургического лечения (правда, в таких случаях женщина вряд ли будет думать о вумбилдинге).

Еще одно важное правило – не переусердствовать. Заниматься интимной гимнастикой следует, постепенно увеличивая нагрузку. Чрезмерный «подъем планки» с первых дней занятий фитнесом может привести к тому, что нетренированные мышцы просядут и будут не в состоянии выполнять поддерживающую функцию, что тоже может привести к появлению проблем с женским здоровьем несмотря на то, что женщина, казалось бы, выполняла комплекс упражнений для профилактики подобных проблем.

Кроме того, чтобы занятия вумбилдингом не причинили вреда, необходимо правильно к ним подготовиться – укрепить тазовое дно, повысив тонус его мышц при помощи упражнений, разработанных американским ученым-гинекологом Арнольдом Кегелем для профилактики и лечения недержания мочи. Однако через некоторое время выяснилось, что этот комплекс не менее эффективен при лечении таких болезней, как геморрой, опущение матки и стенок влагалища. Кстати, несмотря на то, что упражнения Кегеля принято рассматривать как подготовительный этап для занятий вумбилдингом, их можно выполнять и мужчинам для профилактики простатита и геморроя.

Для укрепления интимных мышц будет достаточно трех десятиминутных тренировок в день. Суть тренировки заключается в том, чтобы напрягать промежность, вжимая ее в себя, удерживать в таком состоянии 10 секунд, а потом расслаблять. Повторить 15–20 раз, чередуя медленные и быстрый сокращения.

Казалось бы, ничего сложного в этом нет. Однако главная проблема в том, что если мышцы промежности слишком слабые, то вместо них будут работать мышцы таза, бедер, ягодиц и пресса.

Как утверждают специалисты, женщине бывает достаточно двух недель регулярных получасовых тренировок, чтобы почувствовать свои внутренние мышцы.

Комплекс упражнений вумбилдинга

Комплекс упражнений вумбилдинга

После двух-трех недель подготовки можно приступить к выполнению комплекса упражнений вумбилдинга в домашнем варианте:

  • лечь на спину, расслабиться, дышать животом;
  • встать на ноги, повторить то же самое. Научившись дышать животом (а не грудью, как это часто делают женщины), можно переходить к следующему этапу – втягиванию сфинктера анального отверстия, без напряжения брюшного пресса и ягодиц;
  • лечь на спину, ноги согнуть в коленях, ступни плотно прижать к полу. Опираясь на лопатки и ступни, медленно поднимать и опускать таз. Задание можно усложнить, сжимая во время подъема анальный сфинктер и мышцы промежности;
  • приподнять таз и задержаться в этом положении до появления усталости в мышцах, одновременно напрягая промежность. Отдохнуть и повторить еще несколько раз.

Быстрее ощутить интимные мышцы и научиться управлять ими поможет тестовое упражнение. Для его выполнения как можно сильнее напрягают промежность, а потом то же самое делают с брюшным прессом. После чего пресс расслабляют, а интимные мышцы продолжают напрягать. С первого раза это, конечно, вряд ли получится, поэтому придется потренироваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2019 02:14, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Тренировка мышц тазового дна: упражнения Кегеля
Упражнения для укрепления мышц тазового дна являются признанным и эффективным методом лечения легкого и капельного недержания мочи в медицине.
Преимущества упражнений Кегеля для женщин и мужчин
Упражнения Кегеля часто рекомендуют женщинам после родов, чтобы укрепить стенки влагалища. Но у этого полезного комплекса есть немало преимуществ, в том числе и для мужчин.
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях
Желание жить полноценной жизнью вполне естественно для представительниц слабого пола. Упражнение Кегеля являются незаменимым комплексом для интимных мышц.