Ребенок – Дед Мороз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — праздник волшебства, когда все дети ждут подарки от Деда Мороза под новогодней елочкой. Но также это хороший повод для ребёнка почувствовать, какое удовольствие доставляет не только получение подарков, но и их дарение, добрые дела для других людей, самому стать Дедом Морозом для кого-то. Кому можно подготовить подарки? Родителям, бабушке и дедушке, друзьям, любимым педагога, а возможно даже совсем незнакомым людям.

Детям важна искренность

Современное общество живет более-менее благополучно, потому взрослые часто к выбору подарков подходят формально, как к обязательному ритуалу. Возможно, в прагматичном мире это и уместно, и даже выгодно, но ребёнок заслуживает более искреннего отношения хотя бы в Новый год. Родители должны объяснить ему, что подарки необходимо дарить только тем, кого в самом деле хочется поздравить, кому хочется подарить кусочек радости. Потому выбирая подарок, нужно думать о том, насколько он подойдет тому человеку, которому предназначается.

Здесь дело не в цене или размере. Вот есть лучший друг, почему бы не порадовать его миниатюрным набором своего любимого конструктора? Но любит ли друг собирать этот конструктор? Возможно, у него есть какие-то другие предпочтения. Подружке предполагался красивый кондитерский набор в подарок? Но она страдает от диабета, и сладкое ей запрещено. Подобный подарок буде выглядеть как издевательство. Возможно, лучших друзей больше порадует нечто самодельное, зато выполненное от чистого сердца. Это, кстати, относится и к любимым школьный учителям. Без ошибок красиво подписанная открытка и вправду способна тронуть педагога за душу.

Бабушка и дедушка — самые дорогие родственники

Бабушка и дедушка — самые дорогие родственники

Но в первую очередь ребёнок, скорее всего, вспомнит о родственниках, и это правильно. Кто как не мама, папа бабушка и дедушка — самые близкие ему люди, поздравить которых обязательно нужно в семейный праздник Новый год? Родители сами могут подать идею ребёнку: именно для них будут не то, что уместны — желательны самодельные подарки, в которых будет выражена вся теплота чувств. Такие подарки не потребуют от ребёнка много усилий — ни бабушка, ни дедушка не будут перебирать ошибки, допущенные в новогоднем поздравлении. Наоборот, эти милые ляпы потом войдут в семейный архив, и в течение долгих лет будут радовать всю семью.

Ребёнок может порадовать родственников полностью самостоятельным творчеством, а может прибегнуть к помощи родителей, например, чтобы показать, чему он научился за этот год. Например, в подарок бабушке и дедушке можно испечь пряники или рождественские печенья, в изготовлении и украшении которых ребёнок примет непосредственно участие. Так у него появится возможность порадовать бабушку и дедушку не только сами фактом подарка, но и угощением. Это будет хороший повод изучить традицию ходить в гости не с пустыми руками.

Хорошая идея — использовать свое хобби, чтобы сделать подарки для всей семьи. Девочка недавно освоила вышивание крестиком? Она может подготовить совсем маленькие вышитые открыточки, на которых будет изображена, например коробка с новогодним подарком, и рядом надпись — «маме», «папе», «бабушке», «дедушке». Мальчик успешно освоил 3-D ручку? Он может сделать для всех родных людей маленькие елочные украшения, которых больше нигде невозможно будет достать. Такие трогательные подарки от души радуют родственников больше всего на свете и дарятребёнку истинное удовольствие — не получать, а дарить подарки самостоятельно.

Ребёнок спешит делать добрые дела

Родители могут пойти еще дальше в идее добрых дел на Новый год и открыть для ребёнкамир благотворительности. Это всегда немного грустная тема, так как придется соприкоснуться чьим-то горем. Но ведь главная мысль состоит в том, что ребёнок может чуть-чуть это горе уменьшить, а значит, своими руками сотворить маленький кусочек волшебства.

Поле для деятельности, к сожалению, всегда имеется самое широкое. Любая семья может выбрать ту тематику, которая наиболее ей близка, и выбрать тот вид деятельности, который находит отклик в душе. Когда дело касается взрослых, они обычно выбирают финансовую помощь. Перевести деньги на счет организации, которая вызывает доверие — это просто, удобное, а главное — всегда действенно, так как денежные средства никогда не бывают лишними. Но для ребёнка вряд ли это будет показательно и вообще ощутимо, да и распоряжаться он может только своими карманными деньгами — вряд ли это убедительная сумма.

Очень хорошая идея — поучаствовать в каком-либо добром деле непосредственно своими силами в качестве волонтеров. Это вид благотворительности хорошо востребован в приютах для домашних животных и во многих центрах, которые распределяют материальную помощь, полученную от серьезных спонсоров. Семья не может себе позволить взять домой бездомную кошку или спонсировать содержание пожилой лошади, оказавшейся никому не нужной. Но родители с ребёнком могут приехать пообщаться с животными и помочь в уходе за ними — такие услуги требуются постоянно. Поездка в детский дом или больницу — слишком решительный шаг? Но ребёнок может помочь упаковывать или сортировать подарки от других людей.

Очень благодарная и по-настоящему новогодняя акция — помощь пожилым людям. Здесь воистину больше всего бывает востребована теплота души и подарить ее совсем несложно. Если какие-то чужие бабушка или дедушкаостались одни, праздники им переживать сложнее всего, так как в это время накатывают воспоминания о былых днях, когда рядом была семья, друзья и все было хорошо. Для такого человека очень важно почувствовать, что кто-то думает о нем. Абсолютно любой ребёнок может передать открытку в дом для престарелых — даже не имеющая конкретного адресата, она окажет волшебное воздействие на пожилого человека.

Самая главная задача родителей

Самая главная задача родителей

Но самая главная мысль, которую родители должны донести до ребёнка: подарок не требует никакой оплаты, материальной или нет, он не предполагает какой-либо физической или моральной компенсации. Когда мы дарим его от чистого сердца, мы просто отдаем кусочек своего новогоднего настроения и делимся добром, не зарабатываем себе бонусы, пусть даже в виде словесной благодарности.

Плохая идея дарить открытку и конфеты учительнице истории, так как с этим предметом нелады, и подарок может купить хорошее расположение преподавателя. Знания не улучшатся таким образом, а учитель только почувствует неловкость, так как лицемерие всегда выходит наружу. Не надо стараться дарить подарки всем членам семьи только в ожидании того, что и они в ответ подарят побольше подарков. Не стоит ожидать ответного подарка от друга. Это деструктивные отношения, в которых другому человеку навязывается долг и чувство вины, что недостаточно отблагодарил за подарок. Если не хочется просто поделиться новогодним настроением совершенно бескорыстно — лучше не дарить ничего вовсе, так будет честнее. Дальше выбор за ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2017 18:01, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Малыш пишет Деду Морозу
Верить в Деда Мороза или нет? Писать ли письмо ему? Что можно попросить в подарок? Иногда семье нелегко разобраться с этими вопросами.
Трудные вопросы про Деда Мороза: как отвечать детям?
«Мама, а тот Дед Мороз, что пришел в садик – тоже настоящий?» Со сложными вопросами о Дедах Морозах и их чудесные возможности разбирается MedAboutMe.
Верю-не верю: есть ли вред от легенды про Деда Мороза?
«Мам, а Дед Мороз на самом деле существует?» Сложный вопрос, не так ли? Что делать, если ребенок сомневается, и как рассказать детям всю правду?
Кто придет в Новый Год: Деды Морозы разных стран в садах и школах
В детский сад под Новый Год обязательно приходит Дед Мороз с мешком, смотрит концерт, одаривает детей и персонал. А что происходит в других странах?
Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!
Творите сказку для детей своими руками вместе с советами от MedAboutMe. Из этой статьи вы узнаете все про письма Деду Морозу.
Что должен знать ребенок про Деда Мороза
Все чаще современные родители и дети отказываются от веры в новогоднюю сказку как от вредного мифа. Но может быть, она все-таки бывает нужна ребенку?