8 ошибок на пути к успешной карьере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди совершают типичную ошибку — в своем медленном продвижении по карьерной лестнице они винят руководство, коллег и обстоятельства, и при этом полностью снимают ответственность с себя. Они не понимают, что зачастую своим поведением и высказываниями самостоятельно загоняют себя в статус неудачника. Какие ошибки совершают люди при трудоустройстве? Почему успешная карьера для них — несбыточная мечта?

Неуверенность в себе и слабое психологическое здоровье

Неуверенность в себе и слабое психологическое здоровье

Когда человек приуменьшает свои достижения и не верит, что он компетентен в данном вопросе, окружающим сложно воспринимать его как профессионала. Даже если он успешно справляется с поставленными перед ним задачами, коллеги и руководство видят только слабые стороны. Это снижает его самооценку и разрушает психологическое здоровье.

Что делать?

Важно поверить в себя. Не стоит бесконечно ждать от босса похвалы — молчание не является признаком неодобрения. Ненавязчиво подчеркивайте свои сильные стороны и не отрицайте собственные достоинства.

Карьера и нежелание брать на себя ответственность

По этой причине многие люди боятся занимать руководящие должности. Они могут мечтать о хорошей карьере, но подсознательно прячутся за спины более успешных коллег. Поэтому руководство не замечает их стремления и приложенных усилий.

Что делать?

Прежде всего, нужно искоренять такие качества, как инертность и безынициативность. Не стесняйтесь задавать руководству уточняющие вопросы, предлагайте решение проблемы и высказывайте свою точку зрения, если это уместно в конкретной ситуации. Нередко успешная карьера начинается с вовремя проявленной инициативы.

Отсутствие четкого плана

Отсутствие четкого плана

Сложно строить карьеру, если нет четкой цели. Вы должны понимать, какого результата хотите добиться. Когда человек ежедневно выполняет рутинные обязанности и не видит конечной цели, пропадает мотивация.

Что делать?

Хорошая карьера начинается с перспективы — при трудоустройстве обязательно интересуйтесь, если ли возможность профессионального роста. Представьте, каким вы видите себя через год, пять, десять лет. Не стоит мыслить категориями «здесь» и «сейчас», ставьте масштабные цели. Здоровые амбиции помогают строить успешную карьеру.

Психология женщины: ставка на внешнюю привлекательность

К сожалению, эту ошибку совершают многие начинающие карьеристки. Женщины ожидают, что к ним будут относиться снисходительно и лояльно благодаря симпатичной внешности — такова их психология. Возможно, существуют должности, которые «терпят» такой подход, но успешная карьера благодаря такой тактике не выстроится. Для достижения успеха требуются «мужские» качества: настойчивость, целеустремленность, скрупулезность.

Что делать?

Нельзя забывать о том, что уважение коллег основывается на профессионализме и интеллектуальных способностях. Эмоциональность и переменчивое настроение могут помешать карьере. Учитесь работать в режиме многозадачности, «шлифуйте» свой профессионализм. А женскую привлекательность можно оставить в качестве дополнительного оружия.

Успешная карьера и общение

Хорошая карьера во многом зависит от коммуникации. Человеку, который не умеет общаться с людьми, трудно взаимодействовать с коллегами. Из-за этого решение многих вопросов затягивается, проблемы нарастают снежным комом.

Что делать?

Нужно четко выражать свои мысли и правильно формулировать просьбы и требования. Не стоит уходить от общения с людьми — успешная карьера невозможна без коммуникации. Не тратьте много времени на бессмысленные разговоры, сплетни и пустые обсуждения — они отвлекают от рабочих задач и снижают производительность труда.

Выполнение чужих обязанностей

При трудоустройстве обязанности нового сотрудника прописываются в инструкции. Но во время работы возникают определенные отношения с сотрудниками, приходится выручать друг друга. Хорошо, если взаимопомощь не выходит за рамки разумного. Иначе человек начинает выполнять работу вместо своих коллег, при этом совершенно не остается времени на собственные обязанности.

Что делать?

Не спешите протягивать руку помощи каждому сотруднику — возможно, люди поняли, что вам можно безнаказанно делегировать все обязанности. Скорее всего, руководство оценит, что вы готовы подстраховать коллег, но карьера не строится на безотказности. Сверхурочно выполняйте только те задания, которые действительно важны для компании — тогда руководство заметит ваш профессионализм. Прежде чем помогать коллегам, подумайте, не злоупотребляют ли они вашей добротой.

Может ли быть хорошая карьера без собственной позиции?

Может ли быть хорошая карьера без собственной позиции?

Человек без четкой профессиональной позиции не вызывает уважения. Он пытается подстроиться под каждого, но не имеет своего мнения. Такие люди нередко становятся «разменной монетой» в офисной игре, их карьера не развивается. Они всегда на вторых ролях, поэтому им не доверяют руководящие должности.

Что делать?

Подумайте, какая профессиональная позиция вам близка и в чем заключается главная цель? Придерживайтесь выбранной линии поведения и высказывайте свое мнение спокойно, рассудительно и четко, без лишней суеты. Учитесь самостоятельно принимать решения, основываясь на объективные факты и руководствуясь интересами компании.

Страх перед нестабильностью

Чтобы карьера стремительно развивалась, приходится покидать зону комфорта. Люди, которые боятся потерять стабильность, предпочитают годами заниматься привычной работой. Они мечтают о профессиональном росте, но не рискуют оставить привычную среду.

Что делать?

Нужно принять тот факт, что жизнь переменчива, и каждый день дает нам массу возможностей. Успех приходит к тем, кто не боится неопределенности и прикладывает большие усилия для достижения целей.

Важно верить в то, что хорошая карьера может стать реальностью. Нужно показать работодателю свою ценность для компании, продемонстрировать профессиональные качества. Ваша уверенность в собственных силах поможет руководству разглядеть в вас потенциал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2017 21:06, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

С чего начать карьеру?
Как начать карьеру без опыта работы или после окончания учебного заведения? Как построить отношения с коллегами и руководителем? Секреты успешной профессиональной деятельности.
Как добиться успеха в карьере: отношения с людьми
Все хотят быть успешными в карьере, но не знают, как правильно строить отношения с клиентами и коллегами. Какие принципы лежат в основе прибыльного бизнеса?
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.