Уроки английского языка для взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня многие взрослые люди, имеющие одно или несколько высших образований и успешную карьеру, все чаще вспоминают о необходимости уроков иностранных языков. В их числе не только английский, но и другие европейские языки — французский, испанский, немецкий, а также набирающие популярность азиатские — китайский, японский, арабский. Иностранные языки не просто служат инструментом общения в поездках за границу, но и способствуют улучшению мыслительных навыков и когнитивных способностей. Чтобы интерес взрослого студента к урокам не пропал, ему необходима четкая мотивация и налаженный контакт с преподавателем.

Для чего взрослым уроки иностранных языков?

Для чего взрослым уроки иностранных языков?

К сожалению, не все наши соотечественники с удовольствием вспоминают школьные уроки иностранных языков. Методика преподавания была построена таким образом, что школьники учились только читать и переводить тексты, но не умели говорить на них. Развить навыки восприятия на слух также не представлялось возможным, поскольку лингафонные кабинеты находились только в школах с углубленным изучением иностранных языков, а смотреть телепрограммы без перевода не было возможности.

Поэтому многие профессионалы и не прилагали особых усилий к изучению иностранных языков. Лишь с развитием международного сотрудничества и возможностей для бизнеса и зарубежных поездок уроки иностранных языков начали интересовать не только детей и подростков, но и взрослых. Во взрослом возрасте обучение иностранной речи, письму и навыкам аудирования представляет определенную сложность — время на занятия выкроить труднее ввиду занятости на работе и в семье. Тем не менее, знать один или несколько иностранных языков необходимо по следующим причинам:

  • возможности понимать собеседника за рубежом;
  • возможности получить работу за рубежом;
  • возможности общения с коллегами из других стран;
  • возможности читать профессиональную литературу на иностранных языках;
  • улучшения когнитивных способностей.

Эффективность уроков на курсах или с частным преподавателем зависит от изначальной мотивации студента и его возможности уделять некоторое время самостоятельной работе.

Как выбрать квалифицированного репетитора по английскому языку?

Английский язык сегодня является одним из самых востребованных языков мира. Большое количество носителей и говорящих, активное использование при общении в разных странах, а также в сфере IT и высоких технологий — все это способствует популярности английского языка в России и в мире. Простота в его изучении заключается в небольшом количестве падежей, отсутствии категории рода и окончаний у артиклей, а сложность — в понимании системы времен глагола и использовании предлогов.

Сегодня существует несколько способов выбора репетитора по английскому языку. Первый, самый проверенный и востребованный — поиск среди друзей, знакомых или коллег. Если кто-то из ближайшего окружения уже имеет успешный опыт занятий с частным преподавателем, то и другие желающие изучать язык будут к нему обращаться в случае необходимости.

Также можно разместить объявление в социальных сетях с обозначением своих целей и задач в изучении языка, или найти преподавателя на специальном Интернет-сервисе. Пользователи оставляют отзывы о работе преподавателей, что позволяет ученику и учителю найти друг друга.

Определить, подходит ли репетитор по английскому языку конкретному клиенту, не всегда представляется возможным. На пробном занятии преподаватель демонстрирует себя с лучшей стороны, но впоследствии выясняется, что по каким-то причинам ожидания клиента не оправдываются. Дело может быть как в личности учителя, так и желаниях ученика.

По наблюдениям студентов и преподавателей, хороший репетитор по английскому языку должен обладать следующими качествами:

  • опыт преподавания и небольшое количество уроков в день. Оптимальное число занятий у репетитора не должно превышать 4 в день. Чем меньше его занятость, тем больше время он тратит на подготовку к занятиям и повышение собственной квалификации;
  • детальное планирование каждого урока и умение четко видеть цели и задачи ученика. Это позволит достичь наилучших результатов;
  • использование качественных учебных пособий и дополнительных учебных материалов. Опытный и грамотный репетитор ориентируется на каждого конкретного ученика и подбирает пособие и дополнительные материалы в соответствии с уровнем его знаний и поставленными задачами;
  • отслеживание результативности своей работы. Для этого преподаватель использует тесты и контрольные работы, которые позволяют проследить достижения ученика и необходимость приложения дополнительных усилий;
  • профессиональное развитие. Поиск новых идей и методов, участие в мастер-классах, усовершенствование подходов к обучению — все это свидетельствует о высокой квалификации преподавателя;
  • проявление лучших личных качеств в работе. Вне зависимости от личных обстоятельств, преподаватель должен быть всегда в хорошем настроении и доброжелательно относится к ученику.

Будут ли преподаватель и ученик подходить друг другу — с полной определенностью сказать невозможно. Нередко происходит и так, что, несмотря на все профессиональные заслуги, опыт работы и постоянное повышение квалификации, репетитор не устраивает ученика по неопределенным личным причинам, и сотрудничество не начинается или прекращается.

Как сделать, чтобы уроки английского языка приносили результат?

Как сделать, чтобы уроки английского языка приносили результат?

Успех в изучении английского или любого другого иностранного языка зависит не только от личных качеств и высокой квалификации преподавателя, но и от мотивации студента. Чтобы уроки английского языка были эффективны и результативны, ученик должен и сам прилагать усилия, чтобы усвоить больше.

В первую очередь, необходимо выполнять домашнее задание, которое дает преподаватель. Это дает возможность закрепить материал, пройденный на уроке. Но кроме этого, ученик должен выделять на самостоятельную работу 15-20 минут ежедневно. И в этом смысле уроки английского языка подобны тренировкам — чем регулярнее самостоятельные упражнения, тем выше будет результат и лучше навыки.

Некоторые рекомендации помогут в самостоятельном изучении английского языка в свободное от занятий время:

  • общаться с носителями языка. На определенном этапе это необходимо, чтобы познакомиться с «живым», а не книжным английским. Если такой возможности нет, ученик может посмотреть фильмы или телепередачи без перевода;
  • беседовать с самим собой. Как ни странно это может звучать, но рассказывать самому себе о том, как прошел день, очень полезно для ликвидации языкового барьера и улучшения разговорных навыков;
  • читать художественную или профессиональную литературу на английском языке.

Разумеется, взрослым сложнее изучать английский язык, чем школьникам или студентам. Но вопреки необоснованным заблуждениям и стереотипам, выучить его можно в любом возрасте. И, хотя после 30, 40 или 60 лет процесс замедлится, эффективность уроков английского языка по-прежнему определяется самостоятельной работой ученика во внеурочное время. И чем сильнее мотивация и лучше контакт с преподавателем, тем более высоких результатов достигнет ученик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 09:19, обновлено 13.03.2023 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Английская диета «21 день»
Английские диеты чрезвычайно популярны в Европе, так как сочетают легкость рациона питания и при этом обеспечивают необходимую эффективность.
Английская диета для похудения
Страдаете от неидеальной фигуры, но не хотите морить свой организм голодом? Ваши проблемы решит английская диета!
Английская диета: здоровье и сила туманного Альбиона
Хотите узнать, как англичане пришли к системе умных завтраков и что из этого получилось? Попробуйте английскую диету и результаты вас приятно удивят.
«Диета английской леди»: система питания для похудения
Знаете ли вы о «диете английской леди»? Это эффективная система похудения. Мы расскажем, как похудеть на этой диете, не испытывая чувство голода.
Игры для детей, развивающие английский язык
Предлагаем родителям, заинтересованным в изучении детьми английского языка, развивающие игры. Польза от веселых увлекательных занятий несомненна.
Как привить ребенку интерес к английскому языку
Во сколько начинать обучение малыша и как? Что делать, если ребенку скучно и он не любит занятия? Практические советы от экспертов, которые работают.