8 советов для больных с псориазом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Псориаз приносит боль, зуд, психологический дискомфорт, значительно снижая качество жизни пациентов. К сожалению, методов стопроцентно успешного лечения болезни пока не найдено. Но изменив привычное питание и образ жизни, можно снизить уровень хронического воспаления, избавиться от псориатических чешуек, забыть про болезненные ощущения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Разработайте план борьбы с болезнью

1. Разработайте план борьбы с болезнью

«Лучшая стратегия борьбы с псориазом заключается в разработке плана лечения, совместно с дерматологом, и в его закреплении», — считает Даниэль Каплан, доктор медицинских наук, дерматолог, адъюнкт-профессор кафедры дерматологии Университета Питтсбурга.

Крайне важно понять, как и когда принимать те или иные препараты, потому что схемы лечения болезни могут быть очень разнообразными и весьма запутанными.

Советы
  • Необходимо старательно записывать все инструкции специалиста, особенно, если медикаментозная терапия включает применение нескольких лекарственных средств.
  • Постарайтесь проявить терпение, ожидая результатов лечения.
  • Не стесняйтесь обсуждать с врачом любые вопросы и проблемы.

2. Правильно увлажняйте кожные покровы

Не существует универсального рецепта для всех пациентов, у которых диагностирован псориаз. Но увлажняющий крем может помочь любому из них уменьшить сухость кожи, воспаление, образование чешуек.

«Ищите кремы или увлажняющие мази, которые упакованы в банки с завинчивающимися крышками, — советует доктор Каплан. — Избегайте использования лосьонов и эмульсий для увлажнения, которые обычно выпускают в виде спреев. Как правило, они менее эффективны».

Советы
  • Наиболее эффективными увлажнителями являются мази или густые кремы. Чем чаще пациент применяет их, тем лучше для кожи.
  • Рекомендуем наносить их сразу после ванны или душа, чтобы зафиксировать влагу, полученную кожными покровами во время купания.
  • Эксперты также рекомендуют использовать масла для очень сухой кожи, потому что они сохраняются на коже дольше.

3. Не расчесывайте зудящую кожу

Псориаз сопровождается сильным зудом во время обострений. Доктор Каплан объясняет, что царапины разрушают защитный барьер кожных покровов и ухудшают течение болезни. Отказаться от расчесывания бывает очень трудно, тем более, что человек не всегда способен к осознанному контролю за своими действиями.

Советы
  • Старайтесь коротко стричь ногти на руках.
  • При необходимости спите в перчатках.

4. Придерживайтесь принципов здорового питания

4. Придерживайтесь принципов здорового питания

Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует соблюдать сбалансированную диету тем, кто болен псориазом. Здоровое питание помогает организму защититься от инфекций, которые могут усугубить патологию. Эксперты AAD считают, что не стоит следовать специальным диетам, которые обещают исцеление болезни, потому что они не работают, а некоторые, самые экстремальные, могут даже нанести вред организму.

Хотя существуют данные о том, что определенные продукты питания или биологически активные пищевые добавки могут улучшить состояние пациента с псориазом, AAD предупреждает, что нет однозначных медицинских доказательств в поддержку этих утверждений.

Внимание!

Некоторые добавки и лекарственные растения могут влиять на эффективность лекарственных препаратов. Поэтому назначить их может только дерматолог, после детального обследования.

5. Избегайте вредных привычек

Псориаз влияет не только на состояние кожных покровов. Патология отрицательно воздействует на эмоциональное самочувствие и может привести к формированию нездоровых привычек, таких как:

  • переедание;
  • пассивный образ жизни;
  • курение;
  • увлечение алкоголем.

Вредные привычки способны увеличить риск кардиопатологий, уже существующий на фоне псориаза. «Очень важно, чтобы люди с псориазом избегали плохих привычек, так как научные исследования находят все новые доказательства того, что между ним и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний может быть связь», — предостерегает Каплан.

Советы
  • Поддержание здорового образа жизни поможет сохранить разум и тело в хорошей форме.
  • Если псориаз наносит значительный эмоциональный урон, получите направление к психотерапевту, чтобы обсудить проблему.

Конечно, есть много других веских причин, чтобы бросить курить. Но исследования показали, что вредная привычка может увеличить риск развития и усилить проявления псориаза.

Согласно данным AAD, курение может спровоцировать патологию, усугубить тяжесть болезни, сократить ремиссии и повлиять на некоторые виды лечения. Обзор, опубликованный в мае 2016 года в журнале «Псориаз: цели и терапия», обнаружил прочную связь между началом заболевания и курением. Кроме того, у курильщиков с псориазом была снижена вероятность ремиссии.

Совет

Не забудьте проконсультироваться с дерматологом, если собираетесь бросать курить при помощи никотиновых пластырей. Они могут усугубить симптомы заболевания.

По мнению экспертов AAD, употребление алкоголя также может повысить риск развития псориаза. Увлечение горячительными напитками способно препятствовать достижению ремиссии и ухудшать состояние здоровья.

Важно
  • Люди с псориазом уже подвержены риску ожирения, хотя механизмы ассоциации до конца не выяснены. Частое употребление алкоголя может привести к увеличению веса.
  • Некоторые препараты для лечения псориаза, имеют возможный побочный эффект в виде повреждения печени. Употребление алкоголя может усиливать его многократно.

6. Отслеживайте триггеры псориаза

Знание предрасполагающих факторов развития вспышек псориаза помогает держать патологию под контролем.

Общие триггеры включают:

  • инфекции;
  • реакции на определенные лекарственные препараты;
  • повреждения кожных покровов;
  • психоэмоциональные стрессы.
Совет

Если человек замечает, что конкретный триггер привел к обострению болезни, необходимо сообщить об этом дерматологу.

7. Сражайтесь со стрессами

7. Сражайтесь со стрессами

Нередко обострение псориаза вспыхивает на фоне стресса. Снизить его могут физические упражнения и медитация.

Совет

Важно ощущать поддержку друзей и семьи. Если ее нет, обратитесь к психологу или психотерапевту.

Хотя многие считают, что психоэмоциональный стресс является главным виновником обострений псориаза, Каплан говорит, что снижение уровня стресса не всегда помогает. «Стресс случается, — говорит он. — Нет ничего плохого в том, чтобы попытаться уменьшить количество стресса в вашей жизни, но просто знайте, что это может не оказать серьезного влияния на течение болезни».

8. Принимайте теплые, успокаивающие ванны

Они не излечат, но помогут удалить чешуйки, смягчить кожу и предотвратить некоторую сухость, связанную с патологическим состоянием.

Специалисты AAD рекомендуют принимать короткие, теплые (не горячие) ванны или душ, используя косметические средства без запаха.

Чтобы успокоить воспаленную кожу, дерматологи из клиники Майо советуют принимать ванны с эссенциальными маслами, овсянкой и/или солями Мертвого моря.

Совет

После купания, промокните кожу сухим полотенцем, без трения, а затем щедро нанесите густые увлажняющие мази или масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 11:33, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.