Какие типы лишая опасны для окружающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое заболевание неприятно, но если появился лишай — это не только болезненные ощущения и дискомфорт, сюда добавляется и эстетический аспект.

Определение лишая

Лишай — это воспалительный процесс, развивающийся на кожном покрове, который сопровождаются сыпью и нарушением пигментации. А еще появляется шелушение, зуд, а также если поражается участок с волосяным покровом, то наблюдается выпадение волос. Виновником этих неприятных симптомов и проявлений является грибок. Он бывает трех типов:

  • Зооантропофильный, могут заболеть как животные, так и люди;
  • Антропофильный, только люди поражаются этим видом грибка;
  • Геофильный, когда заражение происходит при контакте с землей;

Иногда лишай сопутствует вирусным заболеваниям, которые поражают организм во время его ослабления. Если иммунный статус снижен, это может послужить толчком к развитию некоторых видов лишая.

Выделяют и более тяжелые случаи, которые косвенно относятся к лишаю, но их выделяют в отдельную группу патологий. Это такие заболевания, как экзема или псориаз.

Основной вопрос, который беспокоит пациента — заразен ли лишай, и если да, то как оградить близких от поражения и какие меры предпринять для этого.

Все зависит от вида лишая. Некоторые из них заразны, некоторые нет. Заразными считают:

  • розовый лишай;
  • опоясывающий;
  • стригущий.

Не заразны отрубевидный, красный плоский, мокнущий и чешуйчатый лишай.

Для безопасности окружающих необходимо изолировать больного и перейти на домашний режим. Необходимо пользоваться индивидуальной посудой, постельным бельем, а также средствами гигиены.

При первых признаках заболевания, когда появляются пятна подозрительного цвета и структуры, высыпания, необходимо обратиться к дерматологу. Он проведет диагностику и назначит эффективное лечение.

Виды лишая

Розовый лишай

Розовый лишай

Это заболевание не изучено до конца до сих пор. Предполагается, что возбудителем является вирус, и проявляется оно в виде пятен розового цвета либо светло-коричневого. По центру может наблюдаться шелушение, а с края пятно выглядит темнее.

В период, когда иммунитет снижен, болезнь активизируется, и количество обращений увеличивается в разы. Расположение пятен имеет характерные зоны. Это спина и грудь, а также они могут располагаться по бокам и на животе.

Стригущий лишай

Это заболевание может протекать в тяжелой форме, если причиной заражения стало животное. Заразиться можно и от людей, если пользоваться общими полотенцами, через головной убор, одежду и прочее. Поначалу небольшие по объёму пятна располагаются в области носа и губ, на руках, на подбородке. Если пятна наблюдаются в области роста волос, то последние в этих местах становятся хрупкими и обламываются близко к коже. Возникает впечатление стриженого участка, отсюда и название.

Микроспория — разновидность стригущего лишая, только вид возбудителя иной.

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Хроническое заболевание встречается чаще, чем острая форма, так как обычно проявление слабо выражено. Распространено бывает на туловище, течение длительное.

Заразиться им нельзя, а его появление связано со снижением иммунитета, при гормональных нарушениях или если есть генетическая предрасположенность.

Красный плоский лишай

Стресс, аллергическая реакция или сниженный иммунный статус могут стать причиной появления очагов. Возникает у людей среднего и пожилого возраста, сопровождается зудом. Поражаться могут как кожный покров, так и ногти, слизистая. Наблюдают несколько типов:

  • кольцевидная;
  • бородавчатая;
  • эритематозная;
  • эрозивно-язвенная.

Экзема

Ее называют также мокнущим лишаем. Это незаразное заболевание, но причиняющее массу дискомфорта больному. Насчитывают около 10 его разновидностей, причиной появления которых могут быть патологии в иммунной системе и генетическая предрасположенность.

Поражаются кисти рук и лицо. Высыпания на следующем этапе наполняются жидкостью, которая затем подсыхает и образует корочку. Ранки зудят, и процесс может быть длительным, необходимо комплексное лечение. Если рассматривать все виды лишая, этот труднее всего поддается лечению, как и псориаз.

Псориаз

До их пор специалисты до конца не изучили это заболевание, которое также называют чешуйчатым лишаем, и так как связано оно с генетическим фактором, это вызывает определенные сложности. У человека, пораженного псориазом, крайне неэстетичный вид, кожный покров во многих местах покрывается множеством красных папул. В настоящее время можно только снизить проявление этого вида лишая, но полного излечения добиться невозможно. Несмотря на обширную зону поражения, заболевание не заразно, но внешний вид вызывает неприятные эмоции.

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай

Вирус герпеса

Всем известно, что заразиться ветрянкой повторно нельзя, но переболеть заболеванием, которое вызвано вирусом ветряной оспы, можно. Опоясывающий лишай появляется у взрослых и считается рецидивом ветрянки. Первые признаки развиваются чаще всего в области ребер, хотя могут поразить и другие части тела. Поначалу появляется сыпь и выглядит она как аллергия, но потом развивается сильный зуд и болевые ощущения. Они очень сильные, так как опоясывающий лишай, а точнее, вирус герпеса, поражает нервную систему. На месте сыпи появляются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Болезнь заразна, но под ударом только те, кто не переболел ветрянкой или у кого снижен иммунный статус.

Лечение должно носить комплексный характер, так как не доведенная до конца терапия может отразиться впоследствии на здоровье. Если игнорировать назначенные процедуры, возникнет осложнение, при котором могут пострадать роговица, нарушается слух, возникает слабость в мышцах. Период выздоровления затягивается на срок от 2 до 5 недель, но болевой синдром сохраняется на протяжении продолжительного периода. Это связано с тем, что нервные клетки не способны восстанавливаться полностью, и опоясывающий лишай будет давать о себе знать до их полного восстановления.

Потенциальным больным считают каждого, так как вирус долгое время способен пребывать в состоянии ожидания, и только при определенных условиях возникает само заболевание. Факторами риска могут быть переохлаждение, стрессовая ситуация или травма.

Симптомы

На месте высыпаний впоследствии появляется корочка, а когда она исчезает, могут остаться пигментные пятна. Болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • температура;
  • головная боль;
  • рвота;
  • тошнота.

Это свидетельствует о том, что организм подвергается интоксикации. Чем старше больной, тем выше у него шанс получить осложнение в виде постгерпетической невралгии. По ходу нерва боли могут возникать очень долго, иногда годами эта болезнь не дает покоя. Если рассматривать виды лишая, то этот может дольше других давать о себе знать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 12:33, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Поражения кожи при различных вариантах лишая
Одним из особых кожных поражений лишай, специфическое поражение кожи, имеющее сходное происхождение, но различные причины.
Как избавиться от лишая?
При обнаружении каких симптомов следует обратиться к дерматологу? Способы лечения и профилактика лишая.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.