9 альтернатив приседаниям для тех, у кого больные колени

Есть мнение, что прыжки, бег и другая подобная динамическая нагрузка не самым лучшим образом сказывается на состоянии коленей. Некоторые люди вообще отказываются от спорта и самого популярного упражнения — приседаний при появлении боли и других проблем с коленями. Однако есть 9 альтернатив привычным приседаниям, которые могут улучшить состояние суставов, мышц и сухожилий.

Спорт при больных коленях: а надо ли?

Не секрет, что самым популярным упражнением для укрепления мышц ног и ягодиц являются приседания. Их полезно выполнять всем независимо от возраста и пола. Это упражнение входит в программу любого комплекса тренировок и имеет массу разновидностей, в том числе силовых с использованием отягощения в виде грифа с блинами. Помимо прокачки мышц приседания помогают в борьбе с лишним весом, повышают общую физическую подготовку, развивают выносливость, скорость и координацию.

Однако, при появлении проблем с коленями многие отказываются от выполнения приседаний или же заменяют глубокие приседания полуприседаниями или четвертьприседаниями. Ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Sports medicine, изучали изменение величины нагрузки на коленный сустав при изменении глубины приседаний и пришли к выводу, что половинные и четвертные приседания способствуют дегенеративным процессам в коленных суставах и суставах позвоночника в долгосрочной перспективе. При этом глубокие приседания, вопреки распространенному мнению, не повышают риск повреждения тканей.

Имеет смысл посоветоваться с врачом, ведь многие заболевания суставов, в том числе пателлофеморальный болевой синдром, при котором возникает боль вокруг коленной чашечки или за ней, допускают физическую нагрузку и включают в терапию лечебную физкультуру. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале The Cochrane Database of Systematic Reviews.

Есть 9 альтернативных приседаний, которые могут улучшить состояние коленей и облегчить самочувствие при имеющихся недугах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания с мячом за спиной

Упражнения с фитболом пользуются большой популярностью среди спортсменов. Благодаря такому снаряду можно как облегчить, так и повысить физическую нагрузку в зависимости от того эффекта, который планируется получить. В случае, если имеются проблемы с коленными суставами, имеет смысл использовать большой резиновый мяч для стабильности. Необходимо встать спиной к стене и расположить фитбол в районе поясницы. Выполнять приседания с опорой на мяч, опускаясь вниз и поднимаясь вверх.

На заметку!

Поднимаясь из положения сидя, необходимо вставать полностью, расслабляя колени. Следуя этому совету, можно предотвратить появление боли в суставах.

Ягодичный мостик

Ягодичный мостик

Ягодичный мостик — это лучшее упражнение для нижней части тела. Оно эффективно нагружает не только мышцы ягодиц, но и бедер, икр, мышцы кора и разгибатели. Кроме того, оно задействует в работе мышцы пресса и спины, не нагружая при этом больные коленные суставы. Если имеются проблемы в их работе, то следует делать ягодичный мостик с использованием низкой скамьи. Необходимо лечь на пол спиной вниз, а скамью поставить под стопы.

Степ-ап

Степ-аэробика — одно из популярных фитнес-направлений, которое относится к низкоударным физическим нагрузкам. Ее упражнения считаются щадящими и не оказывающими губительного влияния на суставы. Самое простое ее упражнение — шаги с попеременным приставлением ног на опору могут стать отличной альтернативой приседаниям. Выполняя его, спортсмен не почувствует напряжения в коленях, зато сможет укрепить мышцы ног.

На заметку!

Специальную степ-платформу можно заменить чем-то подходящим — низенькой скамьей или табуретом. Самое главное — чтобы приспособление было невысоким и устойчивым.

Подъемы ног, лежа на боку

Еще одно, хорошо знакомое всем спортсменам упражнение, которое входит в большинство домашних тренировок. При его выполнении не возникнет каких-либо сложностей: достаточно лечь на пол на один бок, нижнюю руку расположить под головой, верхнюю — перед собой (это исходное положение — ИП). Медленно поднять верхнюю ногу. Задержаться в наивысшей точке напряжения на несколько секунд и вернуться в ИП. Сделать несколько раз и повторить для другой ноги.

Обратные выпады

Обратные выпады

Выпады с утяжелением и без — базовое упражнение для ног, которое относится к приседаниям. Если привычные приседания вам пока недоступны, или же вы ищете им хорошую замену, обратите внимание на обратные выпады. По своей эффективности их можно сравнить со становой тягой, правда касается это тренировок с отягощением. В любом случае можно задействовать в работе как основную мускулатуру, так и мышцы-стабилизаторы, например, квадрицепсы. Самое главное — держать во время тренировки спину прямо, сохраняя осанку, а руки для комфорта можно расположить на талии.

Катание мяча ногами

Если вы все-таки решите приобрести для домашних занятий фитбол, то обязательно включите в комплекс тренировок это упражнение, которое способствует стабилизации подколенных сухожилий и выступает отличной альтернативой привычным приседаниям. Для выполнения этого упражнения нужно лечь на спину и поместить мяч под икры ног. Упереться в пол ладонями, приподнять ягодицы и прокатить мяч к себе, а после вновь вернуть его в исходное положение. Выполнить столько раз, сколько сможете.

Становая тяга на одной ноге

Это упражнение можно выполнять как с утяжелением — гантелей в рабочей руке, так и без. Для начала попробовать без утяжеления: встать прямо, слегка расставив ноги. Выполнить наклон корпуса вниз, одновременно поднимая одну ногу и опуская вниз одну руку. Если вы поднимаете правую ногу, то опускайте левую руку, и наоборот. Противоположную руку кладите на талию. Рабочая нога должна составлять с корпусом одну линию, параллельную полу.

На заметку!

Самое главное при выполнении этого упражнения — не выгибать спину и не горбатиться. Держите ее ровно, и повторяйте эту тренировку три раза в неделю.

Ходьба с лентой

Ходьба с лентой

Занятия с резиновой эластичной лентой набирают все большую популярность. Располагая ее на щиколотках, с ней выполняют и приседания для усиления эффекта, но если у вас больные колени, то лучше заменить это упражнение на ходьбу с лентой. Зафиксируйте ленту вокруг лодыжек, руки согните в локтях и прижмите к телу, слегка присядьте и пружинящей походкой идите вперед, ставя ступни не перед собой, а отводя их в сторону. По такому же принципу двигайтесь назад. Повторите несколько раз, постепенно увеличивая продолжительность ходьбы.

Выполнение кругов ногами

Если вы не можете приседать из-за проблем с коленями, попробуйте это упражнение, для выполнения которого нужно лечь на спину, ладони расположить под поясницей (это исходное положение — ИП). Поднять прямые ноги вверх и приступить к описыванию ими круга, разводя в стороны и сводя вместе. Носки ступней при этом должны смотреть в стороны. Каждой ногой описывайте полукруг вниз, а затем возвращайтесь вверх. Повторите несколько раз и вернитесь в ИП, чтобы отдохнуть.

Как видно, есть немало вариаций привычным приседаниям, и каждая направлена на то, чтобы поддержать физическую форму, укрепить мышцы ног, не перегружая коленные суставы и позволяя человеку продолжать любимые тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.09.2022 06:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Exercise for treating patellofemoral pain syndrome / A van der Heijden R, Lankhorst NE, van Linschoten R, et al // The Cochrane Database of Systematic Reviews 2015
Analysis of the load on the knee joint and vertebral column with changes in squatting depth and weight load / Hartmann H, Wirth K, Klusemann M // Sports medicine 2013

Читайте также

Фитнес-клубы и салоны красоты: с пользой для души и тела
Ищете хороший фитнес-центр? Обратите внимание на те, которые сочетают в себе фитнес-клуб и салон красоты.
Как достичь результатов в фитнесе: советы для начинающих
Как сделать тренировки результативными?
Топ-6 видов домашних тренажеров для фитнеса
Как оставаться в форме без посещения спортзала?
Спорт без вреда: как правильно тренироваться
Что нужно знать новичку о тренировках?