Физические упражнения для мышц ног: изолирующие и базовые

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В силовой тренировке ног выделяют две большие группы упражнений: базовые и изолирующие. База используется для набора мышечной массы, а изоляция для точечной доработки отстающих участков, улучшения формы нижних конечностей и придания рельефности отдельным группам мышц. Каждая тренировка должна включать не менее двух базовых упражнений, причем одним из этих упражнений обязательно должны быть приседания с дополнительным весом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для бедер и голеней

Мускулатуру нижних конечностей можно условно разделить на мышцы бедра и мышцы голени. Крупнейшие из бедренных мышц — квадрицепсы и бицепсы. Первые формируют переднюю и отчасти боковую поверхность бедра. Они разгибают ноги в коленных суставах и участвуют в сгибании бедер. Вторые относятся к задней группе бедренных мышц. Их функция: разгибание бедер и сгибание голеней. По сравнению с мышцами голени мускулатура бедер достаточно легко откликается на нагрузки. Это крупные мощные мышцы, которые можно интенсивно нагружать в базовых упражнениях. Самые значимые мышцы голени — икроножная и камбаловидная. Они получают свой объём нагрузки при выполнении некоторых базовых упражнений и дорабатываются при помощи изоляции.

Базовые упражнения для ног

Базовые упражнения для ног

Первое упражнение для мышц ног, которое необходимо обязательно включить в тренировочную программу, — это приседания со штангой. Приседы не только хорошо прокачивают бедра и ягодицы, но и дают значительный стимул общему мышечному росту. В этом упражнении можно брать тяжелый вес и максимально нагружать тренируемые мышцы. Основную нагрузку получают квадрицепсы, но тренируется также задняя поверхность бедра и икры.

  • Порядок работы:

Поместите штангу на стойку. Возьмитесь за гриф удобным хватом, поднырните под него и подоприте гриф верхней частью спины. Разместив гриф на трапециях, отведите назад локти, вдохните и выпрямитесь. Отступите на шаг от стойки и примите начальную позицию: ноги на ширине плеч или чуть шире, ступни слегка развернуты в стороны, взгляд устремлен вперед, спина прямая. Начинайте опускаться вниз, подавая таз назад, как при посадке на стул. Приседая, делайте вдох. Доведите бедра до горизонтального положения (параллель с полом). Совершая выдох, распрямите ноги и поднимитесь. Упор при подъеме должен приходиться на пятки.

Следующее базовое упражнение для ног — выпады. Так же как и приседы, выпады со штангой на плечах активно воздействуют на квадрицепсы и ягодицы. Вместо штанги в качестве отягощения можно использовать гантели.

  • Порядок работы:

Выпрямитесь, поместив штангу на трапециях. Разведите ступни примерно на ширину таза. Смотрите прямо перед собой. Сделайте крупный шаг вперед, сохраняя ровное положение корпуса. Учтите, чем шире шаг, тем сильнее нагрузка смещается на ягодицы. Присядьте, перенеся вес тела на шагнувшую ногу. Согните колено «передней» ноги до прямого угла. Колено конечности, оставшейся сзади, должно опуститься и зависнуть над полом. Оттолкнувшись рабочей ногой, верните ее в начальное положение. Если на первых порах слишком тяжело удерживать равновесие, можно отрепетировать это упражнение без веса.

В программе тренировки ног должно найтись место и для упражнения — жим ногами в тренажере под наклоном. Оно может стать альтернативой приседаниям, если имеются проблемы со спиной. Жим ногами под наклоном эффективно прорабатывает квадрицепсы, нагружает ягодицы и бедренные бицепсы.

  • Порядок работы:

Установите свой вес в тренажере. Сядьте и плотно прижмите поясницу к спинке сиденья. Возьмитесь руками за поручни. Упритесь ступнями в платформу, расставив их так, чтобы нагрузка распределялась нужным образом. При низкой постановке стоп усиленно прорабатывается квадрицепс, особенно его внешняя часть. Высокое расположение ступней смещает акцент на ягодицы. Чем шире расставлены ноги, тем сильнее воздействие на внутреннюю часть бедер. Приняв начальное положение, начинайте сгибать ноги, близко подводя колени к груди — между голенью и бедром должен образоваться прямой угол. Разгибая конечности, совершайте выдох. Колени в верхней точке полностью не разгибайте.

Изолирующие фитнес-упражнения для мышц голени и бедер

Изолирующие фитнес-упражнения для мышц голени и бедер

Вспомогательные (изолирующие) упражнения для мышц ног выполняются в тренажерах. Для изолированной проработки квадрицепсов применяются разгибания ног в тренажере сидя. С их помощью можно доработать уже накачанные квадрицепсы либо подготовить ноги к более тяжелым базовым нагрузкам, таким как приседания.

  • Порядок работы:

Расположитесь в тренажере. Возьмитесь за боковые рукоятки, ступни заведите под валики. Спину держите ровно. Делая вдох, поднимите ноги и выпрямите перед собой. После небольшой паузы медленно согните колени.

Сгибания ног в тренажере формируют красивую заднюю поверхность бедер, то есть с помощью этого упражнения для ног можно подтянуть бедренные бицепсы, если они недостаточно развиты. Свою часть нагрузки получают также икроножные мышцы.

  • Порядок работы:

Опуститесь на скамью животом вниз. В лежачем положении колени должны быть выведены за край скамьи. Положение валиков — чуть выше щиколоток. Сожмите руками поручни и выполняйте подъемы: согните колени, поднимите ноги и доведите их до самых ягодиц. Опускайте и поднимайте конечности плавно, без рывков. В верхней точке делайте короткую паузу.

В качестве изолирующего упражнения для мышц голени применяются подъемы на носки сидя в тренажере. Они нагружают трехглавую мышцу, образованную икроножной и камбаловидной мышцами. Но за счет того, что нога здесь находится в согнутом положении, воздействие идет главным образом на камбаловидную мышцу — в этом отличие данного упражнения от подъемов на носки стоя, которое также является отличным изолирующим упражнением для проработки икр.

  • Порядок работы:

Сядьте в тренажер, выпрямите спину. Поставьте пальцы ног на платформу. Прижмите валики к бедрам. Пятки опустите. Преодолевая сопротивление за счет напряжения мышц голени, поднимитесь на носки. Немного задержитесь. Опустите пятки.

Этого комплекса фитнес-упражнений вполне достаточно для формирования красивых крепких ног. Он подходит как женщинам, так и мужчинам. Количество базовых упражнений в одной тренировке не должно быть меньше двух. Изолирующие упражнения для ног добавляются или исключаются из программы по мере необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 23:57, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для похудения ног и бедер: особенности фитнес-программ
Полные ноги и бедра портят фигуру? Выполняя простой комплекс упражнений для ног, можно легко устранить полноту и быстро добиться желанной стройности.
Упражнения для тренировки мышц ног: 2 комплекса для домашних условий
Как исправить недостатки ног? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения, которые помогут убрать лишний жир и укрепить слабые мышцы.
Упражнения для стройных ног: комплекс для домашних тренировок
Хотите иметь стройные ноги и подтянутые ягодицы? В статье предложены упражнения для ног и советы специалистов, которые позволят правильно организовать занятия.
Упражнения для живота и ног: фитнес-комплекс и рекомендации
Недовольны своими ногами и талией? Рассмотрим комплексы упражнений, которые помогут убрать лишние килограммы, придать коже упругость и подтянутость.
Упражнения для похудения ног и бедер: специальный фитнес-комплекс
При помощи теста узнайте, каких принципов необходимо придерживаться для похудения ног. Воспользуйтесь простым фитнес-комплексом, чтобы приблизиться к идеалу.
Эффективные упражнения для бедер и ног: 3 фитнес комплекса
Хотите быстро привести тело в порядок и похудеть? Добиться желаемого результата помогут 3 эффективных комплекса упражнений для ног, бедер и ягодиц.