9 факторов, мешающих развитию отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Найти подходящего партнера для жизни непросто. И даже большая любовь не гарантирует того, что отношения продлятся долго. Здесь многое зависит от обоих партнеров и их совместной работы. Некоторые модели поведения и общения могут плохо отражаться на развитии отношений и даже приводить их к разрыву. Рассмотрим самые распространенные ошибки.

1. Патологическая ревность

1. Патологическая ревность

Причины появления ревности различны: она может быть следствием неуверенности в себе, заниженной самооценки, отсутствия доверия к партнеру, страха перед предательством. Нередко патологическими ревнивицами становятся люди, которые в прошлом потерпели неудачу в личной жизни и пережили обман любимого человека. Но постоянные воспоминания об этой боли и рожденная из-за них ревность могут расстроить новые, даже очень прочные отношения.

В случае возникновения ревности вместо лишних домыслов лучше поговорить с партнером по душам и поделиться с ним своими чувствами и страхами. Но при этом не нужно устраивать сцены. Нормальные крепкие отношения должны строиться на доверии. Если его нет, то стоит серьезно задуматься о перспективе такой связи: возможно, пора поставить точку. Когда с ревностью сложно справиться своими силами, следует обратиться к квалифицированному специалисту в области психологии, который поможет разобраться в причинах возникновения данного чувства.

2. Постоянные жалобы и негативные эмоции

Никто не любит тех, кто постоянно ноет и жалуется. Человек, от которого исходят подобные отрицательные эмоции, отталкивает от себя окружающих. Вряд ли кому понравится все время исполнять роль «жилетки». Особенно это актуально, если отношения находятся только на стадии развития, когда важно произвести положительные впечатления на партнера.

Какие бы неприятности не случались в паре, не стоит сразу же впадать в отчаяние. Любые проблемы можно решить вдвоем. Очень важно во всем поддерживать своего партнера. И уж, конечно же, не следует жаловаться на него посторонним людям. В таком случае можно серьезно подорвать доверие партнера к себе. Лучше всего сесть и обговорить все претензии лично с ним.

3. Привычка ссориться на людях

Не всегда удается мирно договориться со своим близким человеком. Но какими бы серьезными конфликты ни были, не стоит выяснять отношения прилюдно и особенно при детях. Никому неприятно быть свидетелем громких скандалов и семейных разборок. В порыве гнева и агрессии можно серьезно обидеть партнера, оскорбить его личность, а что вдвойне хуже — сделать это при свидетелях. После таких сцен человек может потерять уважение к унизившему его партнеру или совсем завершить отношения.

4. Мобильный телефон как приоритет

4. Мобильный телефон как приоритет

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Теперь они необходимы не просто для разговоров, но и для поиска информации в интернете, игр, чтения и пр. Многие люди полностью теряют чувство реальности и с головой погружаются в виртуальный мир. Это негативно сказывается на развитии отношений. Особенно неприятно, когда человек не может избавиться от привычки постоянно заглядывать в свой телефон, даже во время разговора на свидании. Такое поведение вызывает только неприятные эмоции и вряд ли будет способствовать развитию отношений. Психологи рекомендуют выключать свои телефоны во время романтического ужина, беседы или обычной вечерней прогулки с любимым человеком. Это простое решение поможет существенно улучшить отношения, которые не должны зависеть от современных технологий.

5. Отсутствие веры в личность партнера

Никто из людей не застрахован от разных неприятностей и неудач. Если кто-то в паре сталкивается с трудностями, то это становится серьезным испытанием и для его партнера. В таком случае очень важно поддержать своего близкого человека, а не оставлять его наедине с проблемой. Нередко бывает, что «черная полоса» затягивается, а партнер не старается с ней справиться. Но даже в этом случае нельзя терять веру в человека. Нужно подарить ему положительные, вдохновляющие эмоции и всячески мотивировать его. Не стоит показывать партнеру свое недовольство и принижать его личность, называя его «неудачником» и «слабаком». С любыми трудностями гораздо легче справляться вместе.

6. Потеря себя в отношениях

Люди, полностью отдающие себя отношениям и поглощенные своими чувствами к избраннику, нередко теряют себя как личность. В этом случае человек перестает жить собственными интересами, теряет друзей и становится тенью своего партнера. Он требует постоянного его присутствия в своей жизни и становится либо тираном, либо нытиком. Для развития отношений такой сценарий можно считать провальным. Увлекаясь чувствами к партнеру, нельзя забывать о личной свободе — как своей, так и близкого человека. Не стоит терять своих интересов и отказываться от любимых дел. К людям, живущим только чужой жизнью, быстро пропадает интерес.

7. Привычка критиковать

7. Привычка критиковать

Нет предела совершенству, и каждый человек, так или иначе, к нему стремится. Но не нужно перебарщивать и требовать от партнера слишком многого. Постоянная критика и придирки вряд ли сделают человека лучше, а лишь сформируют в нем комплексы. Не стоит слишком эмоционально реагировать на малейшую ошибку партнера и постоянно укорять его в чем-либо. Это разозлит обе стороны и не даст положительных результатов.

Если сложно справиться с эмоциями и привычкой ворчать, прежде чем высказать свое недовольство, стоит сделать глубокий вдох, выпить немного воды и лишь после этого начинать разговор. Не стоит общаться со своим близким человеком на повышенных тонах. Все вопросы можно обсудить в спокойной и мирной обстановке, совместно найдя оптимальное решение.

8. Борьба за лидерство

Это еще одна модель поведения, которая разрушила немало прочных связей. Люди считающие, что их мнение более важное, чем у остальных, отказываются идти на уступки даже в мелочах. Это приводит к серьезным конфликтам и драмам. В любых отношениях оба партнера должны уметь идти на компромисс и прислушиваться друг к другу, уважая точку зрения друг друга. Зоны ответственности всегда можно разграничить, и таким образом избежать многих неприятностей и серьезных конфликтов.

9. Желание перевоспитать партнера

Чаще всего это бесполезное и неблагодарное занятие, которое ведет к множеству конфликтов и неприятных сцен. Когда в отношениях у человека проявляются какие-то недостатки, партнер нередко пытается перевоспитать его. Но все люди индивидуальны. Переделывать их — значит, ломать их личность, что очень трудно и болезненно для обеих сторон. Не стоит переходить в открытую конфронтацию и всеми силами давить на человека, стараясь улучшить его качества на свой лад. Всегда можно обговорить ту или иную ситуацию и прийти к взаимному согласию. Полностью перевоспитать взрослого человека со сформировавшимися привычками практически невозможно, но договориться с ним и найти компромиссы — вполне реально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.05.2017 12:34, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Какие мифы мешают строить отношения?
Хотите построить счастливые отношения с мужчиной? Тогда нужно избавиться от стереотипов и понять, какие мифы мешают вам обрести счастье в семье.
Виртуальное общение: как флиртовать по Интернету?
Флирт по переписке: как проявить свой интерес к мужчине? Какой язык общения поможет привлечь к себе внимание виртуального поклонника?
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?
10 признаков приближающегося разрыва отношений
Знание основных признаков разлада в отношениях поможет своевременно принять меры для сохранения любви или принять решение разорвать союз.
Как построить отношения с бывшим, если вы живете вместе?
Совместное проживание с экс-супругом: дикость или жизненная необходимость? Как выстроить отношения с бывшим, если вы живете в одной квартире?