Отношения закончились: как жить дальше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые отношения могут закончиться. И неважно, сколько души вы в них вложили, какие надежды возлагали и какие планы строили. Вас было двое, и каждый вправе решать, как строить свою жизнь дальше. И если парень решил, что пришло время расстаться, значит, так тому и быть. Но случилось это так внезапно, что у вас даже не было времени подготовиться, настроиться на разлуку, внушить себе, что все нормально и жизнь продолжается. Вот так, в один момент жизнь для вас разделилась на до и после. И вы постоянно задаете себе вопрос: а что же будет дальше, как жить после разлуки?

Психология поведения девушки при расставании

Прежде всего, необходимо осознать, что любое расставание включает два периода. Первый короткий — это сам момент разрыва, когда вы узнаете, что отношения закончились. Второй длиннее — это период душевных страданий, когда вы учитесь жить по-новому. И заканчивается он в тот момент, когда на сердце становится легко, и при встрече с бывшим любимым у вас больше не дрожат коленки.

Некоторые психологи утверждают, что время, необходимое для полного избавления от боли равняется времени, проведенному вместе. Правда это или нет, трудно сказать, но вывод из этого напрашивается следующий: чем дольше вы были вместе, тем мучительнее будет разлука и больше дней понадобится для полного восстановления и возвращения к нормальному ритму жизни.

С другой стороны, все зависит от глубины чувств и силы любви. Если это была просто привязанность или легкая влюбленность, то ни о каких долгих страданиях и речи быть не может. Психология поведения девушки в данном случае понятна. Она будет пытаться найти занятие по душе, как можно чаще встречаться с подругами, путешествовать, а может даже найти другого, руководствуясь принципом: клин клином вышибают.

В любом случае, какой бы сильной ни была привязанность, все равно необходимо жить дальше. И главное понять, что вы сами принимаете решение, сколько времени потратить на страдания. Пускай не все, но многое зависит именно от вашего настроя и силы воли.

Закончились отношения, что делать?

Закончились отношения, что делать?

Быстрое возвращение к нормальной жизни возможно при большом желании «выздороветь». Рекомендации психологов, и людей которые побывали в подобных ситуациях, помогут заметно сократить этот нелегкий путь. Их советы на первый взгляд могут показаться банальными. Но они действительно дают результаты.

Рассказывайте о своих чувствах и переживаниях. Общайтесь с теми, кому вы доверяете: мамой, лучшей подругой, сестрой. Они станут вашей опорой и поддержкой, а может быть даже помогут не натворить глупостей, о которых вы впоследствии пожалеете. Психология поведения человека в подобных ситуациях может быть непредсказуемой и ее трудно предсказать.

Ни в коем случае не пытайтесь показаться сильнее, чем вы есть на самом деле. Не замыкайтесь в себе, старайтесь выговориться. Если есть желание плакать — плачьте. Если чувствуете необходимость рассказывать о случившемся много раз — рассказывайте. Чем эмоциональнее вы будете себя вести, тем скорее сможете сбросить с плеч этот нелегкий груз переживаний, и забыть не сложившиеся отношения с мужчиной.

Находитесь среди людей, не отказывайтесь от встреч с друзьями и знакомыми. Наверное, в это время вам трудно заставить себя даже выйти из дому, но относитесь к этому процессу, как к лечению. Когда мы болеем, нам ведь тоже приходится уговаривать себя пить невкусные микстуры, и терпеть боль от уколов.

Попробуйте взглянуть на ваши отношения с мужчиной со стороны, может быть, они только казались вам идеальными. Проблемы, наверное, были, но сквозь розовые очки вы их не замечали. Проанализируйте поведение партнера, его поступки и привычки, и быть может, вы даже поймете, что расставание было неизбежным и оно вам только на пользу. Также глубокий анализ поможет не делать ошибок в будущем, и строить новые отношения уже по совершенно другому сценарию. Ведь любовь должна основываться на взаимопонимании и поддержке, а не на слезах и страданиях.

Отношения с мужчиной не должны вредить здоровью

Поймите, что вы хозяйка своей жизни, и уже давно не ребёнок, за которого все решения принимают родители. Учитесь разбираться в людях, их психологии. И тогда на вашем жизненном пути будут все реже появляться мужчины, приносящие боль и душевные раны. Здоровье прежде всего, а все болезни, как известно от нервов. Прислушивайтесь к своей интуиции, и если она подсказывает, что это не ваш человек, то разрешите себе разорвать отношения первой.

Если же вы длительное время после расставания не можете прийти в норму, к вам не возвращается нормальный сон и пропал аппетит, а все попытки помочь себе самостоятельно не дают никакого результата, значит пришло время обратиться к специалисту. Вы должны осознать, что ваше состояние — это травма психологического характера, а вовсе не каприз. Только опытный психотерапевт сможет помочь в ситуации, которая вышла из-под вашего контроля.

Развитие отношений, которое нельзя допустить

Развитие отношений, которое нельзя допустить

Для восстановления своего душевного спокойствия, конечно же, важно прикладывать усилия и действовать, но есть вещи, которые могут только усугубить ситуацию.

Ни в коем случае не бросайтесь сразу же искать замену. Отношения с мужчиной, конечно же, пошли бы вам на пользу, но вот как в данном случае будет чувствовать себя ваш новый избранник? Вы же просто его используете. А ведь он тоже человек и давать ему ложную надежду негуманно. Тем более, что в скором времени он обязательно почувствует подвох, и тогда развитие отношений может быть непредсказуемым.

Всеми силами пытайтесь не срываться на родных, тем более держите себя в руках, если у вас есть дети. Никто не виноват, что так все сложилось. А настроение детей зависит от того, насколько счастлива мама. Нужно стараться ради них, беречь психику маленького человечка. Ребёнок является главной причиной, по которой поскорее нужно обо всем забыть.

Если человек вас оставил, значит, так было нужно, и может быть со временем, вы даже скажете ему спасибо. Главное, не держите в сердце зла, не обижайтесь и не проклинайте его. Помните, что обида разъедает наши души, лучше пожелайте бывшему возлюбленному счастья и отпустите. Каждый из нас найдет свое место в жизни, нужно только очень этого захотеть и поверить, что все обязательно получится!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2016 14:18, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как строить отношения, если мужчина не хочет детей?
Большинство женщин не представляют семейной жизни без детей. А что делать, если мужчина не желает становиться отцом? Как разобраться в его психологии?
Отношения женщины и женатого мужчины. А стоит ли?
Чем может обернуться связь с женатым? Что ждет женщину: любовь или разочарование? Стоит ли соглашаться на предложение быть любовницей?
Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Как сохранить теплые отношения и удержать мужчину?
Отношения, которые радуют и наполняют жизнь смыслом, предполагают постоянную работу над собой. Удержать мужчину поможет любовь и преданность
Как строить отношения, чтобы оставаться желанной женщиной?
Как строить отношения с мужчиной, чтобы он не потерял к вам интерес? Нужно развивать в себе женственность и соблазнительность.
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.