Секреты молодости кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается от кожи других участков лица и тела. А потому избавиться от морщинок и «гусиных лапок», отеков и синевы под глазами сложно. Но возможно! Достаточно взять на заметку эти советы от экспертов!

На веки вечные: особенности кожи вокруг глаз

Даже если у вас идеально ровная, гладкая и упругая кожа лица, в уголках глаз все равно могут прятаться морщинки. Они первые признаки старения, и, к сожалению, не последние!

«Кожа вокруг глаз — одна из самых нежных, тонких и чувствительных областей тела человека», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Лорен Файн.

Как показало исследование, опубликованное в 2015 году в журнале Advanced Biomedical Research notes, она имеет меньше сальных желез и ниже уровень коллагена по сравнению с другими участками тела. Это делает ее очень уязвимой и более склонной к сухости, птозу, формированию морщин и появлению других проблем.

Но если уделять ей достаточно внимания, многие негативные последствия можно предупредить, а с другими — легко справиться. Что предстоит делать?

На заметку!

​Одно из лучших средств для сохранения молодости и красоты кожи вокруг глаз — использование солнцезащитных очков в период активного солнца. Не пренебрегайте ими!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как ухаживать за кожей вокруг глаз: советы экспертов

1. Всегда начинайте с увлажнения

1. Всегда начинайте с увлажнения

«Кремы вокруг глаз — одна из тех вещей, о которых люди часто забывают и не используют», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Мишель Грин.

Но даже если вы не забываете регулярно наносить дневной крем для лица, этого часто мало. «Вам нужно средство, которое специально разработанной для периорбитальной области, — говорит доктор Лорен Файн. — Сыворотки и увлажняющие кремы для лица могут содержать ингредиенты, которые слишком концентрированы для тонкой и нежной кожи век. Поэтому отдельный крем — первое условие качественного ухода.

На заметку!

Состав и текстура средств для кожи вокруг глаз отличается в зависимости от возраста человека. Обязательно обращайте внимание на возрастную маркировку! В anti-age формулах более высокая концентрация действующих веществ.

2. Ищите не нежные, а эффективные средства

Тот факт, что кожа вокруг глаз — деликатная, еще не значит, что ей нужен невесомый мягкий крем. Чтобы решить ее проблемы, требуется эффективное средство.

«Отличный вариант — крем на основе ретинола (производной формы витамина А), — говорит доктор Мишель Грин. — Но имейте в виду, что крем для кожи вокруг глаз, содержащий ретинол, будет отличаться от крема для лица с этим же веществом. Из-за риска раздражения он будет разработан с более низкой концентрацией активного ингредиента и на более мягкой основе. В качестве дополнительного ингредиента он может содержать гиалуроновую кислоту, которая увеличит уровень увлажненности кожи и уменьшит риск возникновения раздражения».

На заметку!

Косметика для области век наносится в непосредственной близости к слизистым оболочкам глаз, а потому может стать невольным «катализатором» аллергической реакции. Чтобы не допустить этого, используйте средства проверенных брендов, в составе которых нет парабенов и консервантов, минеральных масел и химических парфюмерных отдушек.

3. Избавьтесь от утренней отечности

3. Избавьтесь от утренней отечности

Согласно данным Mayo Clinic, утреннее пробуждение с отеками на глазах часто обусловлено скоплением жидкости в слоях кожи. Если это обычный для вас сценарий, специалисты рекомендуют приобрести нефритовый валик. Хорошо если он будет выполнен в виде маленького шарика на конце, такая форма идеально подходит для кожи вокруг глаз.

Держите бьюти-девайс в холодильнике и используйте его каждое утро. Нанесите на область век косметическую сыворотку и сделайте поверху легкий массаж валиком.

На заметку!

Если отечность сохраняется долгое время, попробуйте косметику на основе кофеина, зеленого чая или кофе, ягодных полифенолов. Перечисленные вещества отлично зарекомендовали себя в деле устранения отеков под глазами.

4. Не игнорируйте темные круги

Если жировая прослойка очень тонкая, а капилляры расположены близко к поверхности, появление темных кругов практически предопределено. Частые недосыпы и время, проведенное за монитором, лишь усугубляют проблемы.

«Полностью избавиться от темных кругов очень сложно, ведь часто они обусловлены генетически. Но если использовать кремы, содержащие витамин К (улучшающий кровообращение) и кофеин (обладающий осветляющим действием), они станут заметно меньше», — делится опытом доктор Лорен Файн.

Другие эффективные осветляющие ингредиенты — арбутин, гидрохинон, койевая кислота, витамин С, ниацинамид и азелаиновая кислота.

На заметку!

Если косметика не дает ожидаемого эффекта, попробуйте замаскировать проблему при помощи легкого консилера. Он мгновенно «снимет» усталость и сделает взгляд выразительным.

5. Не копите морщинки!

Первая морщинка — всего лишь первая, за ней обязательно последуют другие. Чтобы это произошло как можно позже, следует скорее скорректировать уход. Теперь он должен делиться на дневной и вечерний.

В утреннем уходе лучше использовать крем для кожи вокруг глаз, содержащий антиоксиданты. В научном обзоре, опубликованном в феврале 2019 года в журнале Nutrients, выяснилось, что полифенолы зеленого чая, являющиеся антиоксидантами, нейтрализуют свободные радикалы (повреждающие ДНК клеток), замедляют возрастное снижение коллагена и уменьшают риск повреждения кожи УФ-лучами. В результате кожа выглядит лучше, имеет меньше пигментных пятен и морщин. И это — главная причина, почему дневные кремы на основе зеленого чая пользуются такой популярностью!

В вечернем уходе доктор Мишель Грин советует использовать косметику с ретинолом. Существуют исследования, подтверждающие, что эта производная форма витамина А стимулирует обновление клеток и синтез коллагена, благодаря чему кожа укрепляется и становится плотнее.

На заметку!

Если вы заметили, что морщинки под глазами не сглаживаются, несмотря на качественный уход, рассмотрите салонные процедуры! Доктор медицинских наук, дерматолог Адриана Ломбарди советует лазерные процедуры. Сеансы красоты с использованием неабляционного лазера с интервалом 1 раз в месяц могут повысить производство коллагена в коже, а также способствовать обновлению клеток и разглаживанию морщин.

6. Попробуйте народные рецепты красоты

6. Попробуйте народные рецепты красоты

Некоторые из них работают ничуть не хуже дорогостоящих косметических средств. Чтобы освежить потускневшую кожу и сделать ее визуально светлее, используйте компрессы на основе сока Алоэ Вера или ромашки аптечной, готовьте кубики льда из зеленого чая или держите на веках охлажденные дольки огурцов или картофеля. В борьбе за красоту все средства хороши! Главное — использовать их регулярно. Планируйте домашние бьюти-процедуры не реже 2-3 раз в неделю.

При желании домашние рецепты красоты можно легко заменить масками для кожи вокруг глаз или антивозрастными сыворотками из магазина или аптеки.

На заметку!

​Здоровое сбалансированное питание, содержащее витамины, антиоксиданты и минеральные вещества, — еще одна непременная составляющая качественного ухода за кожей.

И не частите с кофе! Он обладает мочегонными свойствами и способствует обезвоживанию организма.

7. Держите наготове SOS-средства

Если отражение в зеркале не радует, а намечается выход в свет, следует использовать SOS-средства. К таким причисляются патчи для глаз, пропитанные активным составом. Держать их лучше всего в холодильнике, так они становятся еще более эффективными.

Наклеивать патчи нужно очень аккуратно на предварительно очищенную кожу под глазами, избегая формирования складок и заломов. Иначе после снятия пластыря вместо свежего сияющего вида останутся отпечатки складок.

А вы знали?

По данным экспертов National Sleep Foundation, плохие привычки, в частности, курение, употребление алкоголя, хроническое недосыпание, также способствуют появлению мешков и темных кругов под глазами.

8. Пейте чаще воду и сократите соль

Еще одна распространенная причина уставшего внешнего вида кожи и залегания темных кругов под глазами — недостаточный питьевой режим. Такие данные представило исследование 2014 года, цитируемое Journal of Drugs in Dermatology. Чтобы придать коже свежесть и сияние, на каждый килограмм массы тела человека следует употреблять 33 мл воды.

Кроме того исследователи советуют сократить количество соли в рационе, так как диета с высоким содержанием натрия может спровоцировать задержку жидкости, отечность кожи вокруг глаз и другие проблемы.

На заметку!

Опасна соль не только в чистом виде, но и в составе других продуктов питания. Запомните эти 17 неочевидных продуктов, в которых прячется соль!

9. Подумайте о приеме коллагеновых добавок

9. Подумайте о приеме коллагеновых добавок

В дополнение ко всему вышесказанному доктор медицинских наук, дерматолог Мариса Гаршик советует рассмотреть возможность применения коллагеновых добавок. Они выпускаются в нескольких форматах, например, в виде порошков, которые добавляются в кофе или коктейли.

И хотя требуются дополнительные изыскания, исследование 2019 года, результатами которого поделился Journal of Drugs in Dermatology, продемонстрировало, что такие добавки помогают повысить эластичность кожи, уровень ее увлажнения и плотность коллагена в ее слоях. Хорошей альтернативой добавкам могут стать продукты с коллагеном в составе.​​

Хотите знать об этом больше? Читайте нашу статью «Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше»!

Комментарий эксперта
Адриана Ломбарди, доктор медицинских наук, дерматолог

Когда дело доходит до ухода за кожей, общее правило состоит в том, что проблемы легче предотвратить, чем исправить. И это же актуально для кожи вокруг глаз.

Поскольку она очень нежная, первыми признаками ее старения, скорее всего, будут тонкие линии и морщины. Орбитальная область также склонна к темным кругам, отечности и общей усталости, которые могут быть результатом генетики, образа жизни или других факторов окружающей среды.

Независимо от источника вашего беспокойства, грамотный косметический уход и рекомендованные врачом салонные процедуры помогут выглядеть моложе и свежее.

Если вы уже нашли бьюти-продукт для кожи вокруг глаз, который дает отличные результаты, не имеет значения, это косметическая сыворотка, гель или крем. Однако есть разница в порядке применения продуктов. Сыворотку следует наносить только первым слоем — под крем или гель.

Поскольку большинство кремов для глаз не дают защиту от солнца, подумайте о приобретении косметики с физическими факторами SPF (оксид цинка, диоксид титана) и используйте ее круглый год, нанося поверху дневного крема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2021 07:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Oral Collagen Supplementation: A Systematic Review of Dermatological Applications / Choi F. D., Sung C. T., Juhasz M. L.W., et al // J Drugs Dermatol. 2019
Cues of Fatigue: Effects of Sleep Deprivation on Facial Appearance / Sundelin T., Lekander M., Kecklund G., et al // Sleep, Volume 36, Issue 9 2013
A Review of the Role of Green Tea (Camellia sinensis) in Antiphotoaging, Stress Resistance, Neuroprotection, and Autophagy / Prasanth M. I., Sivamaruthi B. S., Chaiyasut C., et al // Nutrients. 2019
Evaluation of the clinical efficacy and safety of an eye counter pad containing caffeine and vitamin K in emulsified Emu oil base / Ahmadraji F., Shatalebi M. A. // Adv Biomed Res. 2015

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Причины, почему ваша кожа выглядит хуже после 30 лет
Старение неизбежно, но многие его проявления можно предупредить!