Причины, почему ваша кожа выглядит хуже после 30 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Молодость — порок, который быстро проходит, и рано или поздно мы начинаем это замечать. MedAboutMe объясняет, почему кожа выглядит хуже после 30-ти лет.

1. Меняется гормональный фон

Ваша кожа может выглядеть красивой и цветущей, но в ее глубинных слоях уже идут процессы старения. И в этом отчасти виновато снижение гормона эстрогена. По словам дерматолога Элизабет Танзи, именно в возрасте 30-40 лет уровень эстрогена впервые начинает снижаться, и как следствие, обновление клеток замедляется, кожа становится менее плотной и эластичной и более сухой.

2. Вы злоупотребляете десертами

Поздние десерты, когда детей наконец-то удалось уложить спать, или утренняя чашка чая с ломтиком шоколада… Если раньше любовь к сладкому бесследно проходила для организма, то сейчас все меняется. Дело в том, что молекулы сахара обладают способность разрушать коллаген, поэтому лицо выглядит менее пухлым и плотным. Косметологи называют этот феномен «сахарное лицо». А доктор Гарольд Лансер — дерматолог Ким Кардашьян, уверяет, что отказ от сахара сделает ваше отражение в зеркале значительно моложе.

3. Игнорируете пилинги и скрабы

3. Игнорируете пилинги и скрабы

Чтобы кожа выглядела красивой и молодой, ее регулярно нужно отшелушивать — удалять ороговевшие клетки. Особенно важно это делать в возрасте 30+, когда естественное обновление замедляется. К тому же, качественный пилинг избавляет кожу от загрязнений и избытка сального секрета, которые засоряют поры и заставляют вас выглядеть старше.

4. Не соблюдаете питьевой режим

Когда человек употребляет достаточное количество воды, организм функционирует должным образом, а кожа выглядит здоровой и сияющей. При этом дефицит влаги делает кожу лица и тела более сухой и грубой и может привести к шелушению. К тому же это способствует раннему образованию морщин.

5. Количество меланоцитов снижается

Меланоциты — это клетки кожи, которые производят пигмент меланин. По словам косметолога Рене Руло, каждые 10 лет после наступления тридцати их количество снижается на 10%. «Как следствие, женщины, у которых никогда не было проблем с пигментацией, начинают видеть веснушки и коричневые пятна на щеках или вокруг рта», — говорит эксперт. К счастью, многие проблемы может решить химический пилинг.

6. Вы пропускаете солнцезащитный крем

Нега на солнце и загорание в солярии долгое время могли проходить бесследно. Но после 30-ти лет солнечные повреждения проявляются на коже. Согласно данным, представленным Cleveland Clinic, ультрафиолетовые лучи заставляют кожу стареть быстрее, вызывая утолщение ороговевшего слоя и преждевременное образование морщин. Но все это можно предупредить, если начать пользоваться солнцезащитным кремом.

7. Не меняете косметический уход

7. Не меняете косметический уход

С возрастом тип и потребности вашей кожи меняются. Так, в юности жирная кожа может стать нормальной или даже сухой. Поэтому так важно регулярно пересматривать косметический уход. Пользуясь теми же тональными средствами, что и в подростковом возрасте, или все еще отказываясь от увлажняющего крема, вы тем самым ухудшаете состояние кожи и форсируете процессы старения.

8. Ощущаете на себе силу гравитации

В возрасте 30+ лет кожа уверенно теряет эластичность и со временем закон гравитации заставит ее провисать. «Но не волнуйтесь! Пока вы слишком молоды, чтобы это заметить. Прежде чем гравитация начнет действовать в полную силу, пройдет много времени», — говорят специалисты Cleveland Clinic.

9. Не пользуетесь ретинолом

При первых признаках старения ретинол помогает замедлить его темпы, а также улучшить состояние кожи. «В возрасте 30-ти лет женщины должны использовать крем с ретинолом каждый вечер, чтобы помочь коже стимулировать выработку коллагена. Последний будет противостоять возрастным изменениям, предупреждая появление морщин и небольшое провисание кожи», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Рэйчел Назарян.

10. Иногда вам лень снимать макияж

Однократное «преступление» против кожи урона ей не нанесет. Но если вы забываете снимать декоративную косметику постоянно, процессы старения кожи начинаются в более раннем возрасте и протекают быстрее. «В течение дня кожа накапливает окислительный стресс. Когда вы спите в макияже, вы не даете ей оправиться от него, а это может привести к преждевременному старению», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Эрин Гилберт.

11. Вы теряете гиалуроновую кислоту

11. Вы теряете гиалуроновую кислоту

Ближе к 30-ти лет в организме снижается производство гиалуроновой кислоты, которая поддерживает ресурсы кожи и помогает ей оставаться увлажненной. «Кожа лица становится суше и более чувствительной, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Стюарт Каплан. — Чтобы решить эту проблему, присмотритесь к кремам с гиалуроновой кислотой в составе».

12. Чаще употребляете алкоголь

Даже если за удачно проведенный день вы награждаете себя бокалом красного вина, полного антиоксидантов, алкоголь все равно оказывает негативное воздействие на ваш организм. Все спиртные напитки обладают мочегонным эффектом и способствуют сухости кожи, отчего она выглядит тусклой. Кроме того они усугубляют течение кожных заболеваний, будь то акне или розацеа.

13. Поздно ложитесь и рано встаете

Если вы постоянно недосыпаете, это отражается не только на самочувствии, но и состоянии вашей кожи. В организме меньше производится коллагена, что чревато преждевременным появлением морщин. К тому же во время глубокого сна наступает пик производства гормонов, необходимых для восстановления клеток и тканей организма.

14. Часто испытываете стресс

«Стресс не только пагубно влияет на самочувствие человека, но и может усугубить течение акне и других проблем с кожей, — такие выводы опубликовали специалисты Mayo Clinic. — Кроме того стресс делает цвет лица тусклым. Поэтому вместо того, чтобы брать на себя слишком много, найдите возможность расслабиться и успокоить нервы, прежде чем стресс приведет к формированию морщин».

15. Много времени проводите с гаджетами

15. Много времени проводите с гаджетами

Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity, показало, что воздействие синего света от экрана компьютера, телефона или планшета, заставляет кожу стареть быстрее, способствуя образованию тонких линий и морщин. Поэтому в использовании гаджетов нужно проявлять чувство меры.

16. Ваше лицо теряет объём

В молодые годы естественная подкожно-жировая клетчатка формирует красивую текстуру кожи и придает ей объём. Однако с возрастом ее количество снижается, кожа становится более рыхлой. По признанию специалистов Harvard Medical School, потеря объёма в области лица заставляет кожу смещаться и провисать.

17. У вас ужасная диета

Питание играет огромную роль в поддержании ресурсов организма и кожи в частности. Чтобы предотвратить сухость кожи и тусклый цвет лица, нужно есть полезные продукты питания. Специалисты Mayo Clinic выяснили, что фрукты, овощи, цельные зерна и постный белок способствуют обретению более молодой и здоровой кожи, в то время как нездоровые жиры, обработанные продукты питания и вредные углеводы приводят к печальным последствиям.

Комментарий эксперта
Техрен Фирман, бьюти-эксперт

В то время как существует немало преимуществ старшего возраста — вы становитесь мудрее, у вас появляются дети и вы больше довольны жизнью, есть и некоторые недостатки. Прежде всего — изменения в состоянии вашей кожи.

Если раньше в отражении в зеркале была упругая гладкая кожа и здоровый цвет лица, то сегодня им на смену пришли тонкие линии и морщины, пигментные пятна и проявления акне. И хотя это неизбежно, многие проблемы можно предупредить. А все остальное исправит современная косметология.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2020 23:05, обновлено 04.08.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Blue-Violet Light Irradiation Dose Dependently Decreases Carotenoids in Human Skin, Which Indicates the Generation of Free Radicals / Vandersee S., Beyer M., Lademann J., et al // Oxid Med Cell Longev 2015
Sunscreen and Prevention of Skin Aging. A Randomized Trial / Hughes M.C.B., Williams G.M., Baker P., at al // Annals of Internal Medicine 2013
A Clinical Anti-Ageing Comparative Study of 0.3 and 0.5% Retinol Serums: A Clinically Controlled Trial / Zasada M., Budzisz E., Erkiert-Polguj A. // Skin pharmacology and physiology 2020

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?