9 рекомендаций дерматологов для обновления кожи весной

Весна — время обновления природы. Вместе с ласковыми лучами солнца, ясными погожими деньками и первыми нежными цветами хочется расцвести и женщине. С чего начать обновление кожи и как преобразиться быстрее? Подсказки дает MedAboutMe.

1. Попрощайтесь с тяжелыми основами под макияж

В холодное время года, когда на улице то снег, то ветер, мы скрываем покраснение кожи, прыщи и пигментацию плотными тональными основами под макияж. Они препятствуют потере влаги кожей и надежно защищают от неблагоприятных условий внешней среды. Но весной кожа должна дышать!

Замените тональную основу легким тонирующим средством, которое освежит кожу и добавит ей теплого сияния. Все еще видны несовершенства? «В этом случае я рекомендую использовать минеральную пудру с SPF 50, которая сделает макияж идеальным и дополнительно защитит кожу от солнца», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джойс Имахиеробо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Выберите нежное и мягкое очищающее средство

2. Выберите нежное и мягкое очищающее средство

Перепады температур на улице и централизованное отопление дома и в офисе наверняка «высушили» кожу. В ответ на раздражители она может производить больше кожного себума, создавая природный барьер.

Если вы заметили, что кожа блестит, не спешите бороться с этим кардинально, подсушивая ее агрессивными средствами. Вместо этого выберите максимально нежный очищающий продукт, который возвращает естественный рН коже, и вы увидите, как все наладится.

На заметку!

​Доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Ваттенберг предупреждает, что коже требуется около 6—8 недель, чтобы преобразиться. Будьте последовательны в своих действиях и результаты не заставят себя ждать!

3. Смените увлажняющий крем

«Лучшее время для увлажнения кожи — после того, как вы утром приняли душ и перед тем, как вы ляжете спать вечером», — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Джанет Пристовски.

«Замените тяжелый зимний защитный крем чем-то более легким, — советует дерматолог Джойс Имахиеробо. — Не обязательно останавливаться на дневном креме, попробуйте увлажняющий флюид». Но вне зависимости от вида средства, уделите внимание его составу. Хорошие результаты дает косметика с гиалуроновой кислотой, витаминами А, С, Е, пептидами и растительными экстрактами.

4. Добавьте антиоксидантную сыворотку

Когда на улице стоит прекрасная погода, погулять хочется подольше. Защитите свою кожу при помощи антиоксидантной сыворотки. Это не только эффективное средство омоложения, останавливающее процессы фотостарения кожи, но и увлажняющий продукт, который обеспечит кожный покров необходимой влагой.

«Антиоксиданты, входящие в формулу продукта (например, витамины С и Е) могут бороться со свободными радикалами, количество которых в организме увеличивается под воздействием ультрафиолета», — объясняет дерматолог Мелисса Левин. А дерматолог Дебра Ваттенберг советует обратить внимание на порядок наслоения средств: сыворотки всегда наносятся перед кремами и лосьонами.

5. Скорректируйте уход с кислотами и ретинолом

5. Скорректируйте уход с кислотами и ретинолом

Эти популярные «борцы» за молодость кожи повышают ее чувствительность к солнцу. В теплое время года они могут спровоцировать появление пигментации, вызвать покраснение и раздражение. Поэтому средства с фруктовыми кислотами и ретиноидами нужно отложить на вечер. По согласованию с косметологом некоторые из них можно использовать в утренние часы, сопровождая их применение использованием солнцезащитной косметики.

Совет!

Делая ставку на косметику с ретинолом, убедитесь, что вы используете мягкие и нежные увлажняющие и очищающие средства. Избегайте раздражающих ингредиентов, таких как AHA- и BHA-кислоты. Их лучше использовать отдельно от ретинола, и только тогда, когда кожа привыкнет к нему.

6. Увеличьте уровень защиты от солнца

Пользоваться солнцезащитными кремами нужно круглый год. Но если в холодное время года достаточно средней защиты (в пределах SPF 30), в теплое время года требуется использование средств с SPF 50. При этом применять солнцезащитную косметику нужно не только на лице, но и на всех открытых участках тела: на шее, области декольте, руках.

Доктор медицинских наук, дерматолог Мелисса Левин рассказывает, что многие люди забывают пользоваться зимой солнцезащитными средствами, поэтому ранней весной им приходится лечить ожоги и пигментацию на коже.

7. Пройдите курс массажа

Первая салонная процедура, которую стоит сделать ранней весной — омолаживающий массаж. Он способствует пробуждению кожи, активизируют обменные процессы, благоприятно влияет на мышечный корсет, убирает отеки, служит профилактикой птоза (опущения тканей) и увеличивает тонус кожи.

В зависимости от главной проблемы, можно выбрать следующие методики массажа: классический ручной, лимфодренажный, криомассаж, вакуумный или омолаживающий. Врач рекомендует оптимальный вариант.

8. Сделайте химический пилинг

8. Сделайте химический пилинг

«Мы теряем около 50 миллионов клеток каждый день, но они все еще могут оставаться на коже, придавая ей тусклый внешний вид, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Мона Гохара. — Чтобы их удалить, необходимо своевременно отшелушивать кожу, прибегая к пилингам и скрабам».

Дерматолог Мелисса Левин рекомендует попробовать пилинг с 18-процентной гликолевой кислотой, он удалит мертвые клетки кожи, сделает ее мягкой и сияющей, сгладит тонкие морщинки и улучшит состояние кожи при акне. Еще один бонус — активизация производства эластина и коллагена, благодаря чему кожа станет более упругой и эластичной.

В домашних условиях дерматолог Джойс Имахиеробо советует приготовить сахарный скраб для кожи тела. Для этого соединить три ложки оливкового масла со столовой ложкой сахара, размешать до однородности и использовать по назначению. Особое внимание стоит уделить локтям и коленям — на них кожа грубее.

На заметку!

В зависимости от глубины воздействия, химические пилинги делятся на поверхностные, срединные и глубокие. После процедур некоторое время наблюдается покраснение, шелушение, раздражение кожи и эффект стягивания, но совсем скоро кожа обновится, станет более молодой и красивой.

9. Обдумайте инъекционные процедуры

Инъекции можно делать в любое время года, но весной кожа в них нуждается больше всего. Устав от ветра и морозов, она с благодарностью принимает введение гиалуроновой кислоты, витаминов и микроэлементов. Свою лепту вносят и инъекции ботулотоксинов, при необходимости блокируя излишнюю мимику и давая эффект гладкой кожи лица.

Так, инъекции филлеров могут восстановить потерянные объёмы, ботулотоксинов — разгладить мимические морщинки и складки, а мезококтейлей — насытить кожу влагой и придать ей сияющий внешний вид. Но помните, многие из них предполагают восстановительный период, отказ от посещения бани, сауны и бассейна и приема солнечных ванн.

Комментарий эксперта
Джанет Пристовски, доктор медицинских наук, дерматолог

Независимо от того, сколько вам лет — 15 или 55, наверняка есть что-то, что вы хотели бы изменить в состоянии своей кожи.

Если кожа капризничает и постоянно требует внимания, прежде чем потратить огромные средства на косметику и салонные процедуры, научитесь бороться со стрессами. Стресс может вызвать гормональные изменения и повлиять на иммунные функции организма. Это может стать толчком к появлению акне, экземы, псориаза и других заболеваний.

Если кожа выглядит старше своего возраста, не спешите прибегать к инъекционным методикам. Попробуйте наладить режим сна и бодрствования, во многих случаях это помогает.

И последнее: помните, что если у вас здоровая кожа, это не значит, что вам не нужно посещать дерматолога. Проходите профилактический осмотр каждый год, чтобы предупредить рак кожи, и записывайтесь на прием сразу же, как только увидите любые настораживающие изменения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2021 08:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Сохраним красоту кожи: как правильно загорать
Вам нравится красивый загар? Безусловно, каждой женщине нравится, когда ее кожа имеет бронзовый оттенок. Как же сохранить красоту и здоровье кожи во время приема солнечных ванн?
Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.