Дермапланинг: популярная техника из ТикТока, правда ли она работает?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Не все советы, что мы видим в Интернете, на самом деле полезны для кожи, и даже более того, есть и абсолютно вредные тренды. Стоит только вспомнить моду на коричневый загар или перенакачанные филлерами губы. Однако есть процедуры, польза которых вполне доказана. Вот только не стоит их пытаться делать самостоятельно, что бы ни советовали в соцсетях.

Так обстоит дело с дермапланингом, косметической техникой, которая придает лицу блеск и чистоту, но в долгосрочной перспективе может принести очень сложные (и дорогие в лечении) проблемы. MedAboutMe рассказывает, что надо знать про дермапланинг и почему не стоит делать его самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое дермапланинг и почему он стал таким популярным?

Что такое дермапланинг и почему он стал таким популярным?

Дермапланинг — это косметическая техника очищения, заключающаяся в удалении внешнего слоя кожи с помощью специальной бритвы для отшелушивания, удаляющей все мертвые клетки, загрязнения и волосы на лице.

Дермапланинг буквально стал навязчивой идеей многих и заполонил ТикТок и Instagram. Эта излюбленная процедура многих известных влиятельных лиц в мире красоты (таких как Жаклин Хилл) в дополнение к впечатляющим результатам, которые видны невооруженным глазом.

Это интересно!

Дермапланинг — изобретение не новое. Этот популярный метод существует уже на протяжении десятилетий, и даже такие знаменитости, как Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор, применяли его на практике.

К примеру, в Otolaryngologic Clinics of North America еще в 1980 году эффективность дермапланинга в борьбе с пятнами на лице использовали наравне с другими неинвазивными методами терапии, включая химический пилинг и обработку жидким азотом.

При помощи дермапланинга люди отшелушивают кожу, избавляют ее от грязи и тонких волос, более известных как «персиковый пушок».

Техника отличается от дермабразии, при которой косметолог или врач использует высокоскоростную вращающуюся щетку для отшелушивания кожи. При дермапланинге применяют скальпель или специальный инструмент — дерматом. Врач или косметолог перемещает дерматом, который выглядит как электрическая бритва, взад и вперед, чтобы буквально соскрести верхний слой омертвевшей кожи.

Преимущества дермапланинга

Преимущества дермапланинга

Отшелушивание и удаление волос делают кожу более сияющей, свежей на вид и гладкой. Процедура может смягчать тонкие линии и морщины, уменьшить гиперпигментацию или неровный тон. Дермапланинг также используется для лечения глубоких шрамов от прыщей.

Кроме того, отсутствие пушковых волос на лице упрощает наложение макияжа: волоски обычно задерживают консилеры и сухие средства для выравнивания тона, создавая легкие неровности и тени.

Насколько хорошо это работает? В действительности результат зависит от вашего типа кожи, ее тона и истории болезни. И, конечно, от мастерства того, кто проводит процедуру, и качества инструмента.

Факт!

По данным исследования (Aesthetic Plastic Surgery), нет научных доказательств того, что дермапланинг действительно работает. Однако авторы подчеркивают, что все дело, вероятно, в недостаточном внимании и базы данных о результатах. Так что ориентироваться ученые предлагают на субъективные ощущения — если ваша кожа выглядит лучше после дермапланинга, возможно, это ваш метод!

Риски и побочные эффекты дермапланинга

У большинства людей почти нет раздражения или негативной кожной реакции на правильно проведенную процедуру. Кратковременные побочные эффекты могут включать:

  • Красноту и отечность кожи.
  • Болезненность и чувствительность.
  • Ощущение жжения или покалывания в течение 48 часов после процедуры.

Эксперты говорят, что вопреки опасениям пушковые волоски не будут после дермапланинга расти длиннее, толще или темнее. Однако все зависит от уровня тестостерона и индивидуальных особенностей: у некоторых действительно над верхней губой, на подбородке и щеках, в особенности ближе к вискам, может начаться избыточный рост волос. Поэтому обращайте внимание на то, как именно ваша кожа реагирует на дермапланинг!

Процедура не рекомендуется при воспалительных заболеваниях кожи, таких как:

  • Угревая сыпь;
  • Розацеа;
  • Псориаз;
  • Экзема.

Кроме того, как и любая процедура, удаляющая верхний слой кожного покрова, дермапланинг может избавить вас от загара.

Важно!

Если вы проходите курс лечения акне при помощи системных препаратов, по окончании лечения дермапланинг не рекомендуется проводить в течение полугода.

Чем опасен дермапланинг в домашних условиях?

Чем опасен дермапланинг в домашних условиях?

Наборы и инструменты для самостоятельного дермапланинга доступны в Интернете и в аптеках. Но поскольку вы используете очень острое лезвие, вы можете порезать кожу. И это не самое опасное последствие.

Социальные сети продвигают дермапланинг для применения в домашних условиях, без присмотра специалиста и собственными руками, что оставляет кожу чувствительной, покрасневшей и полностью подверженной воздействию внешних факторов.

Факт!

Когда кожа не имеет прочного защитного барьера, она более подвержена повреждениям от солнца и окружающей среды.

Из-за массы видеороликов дермапланинг считается простой и безопасной процедурой, и многие впадают в искушение провести ее самостоятельно и не тратить время и деньги на поход в салон. Хотя есть масса способов улучшить состояние кожи в домашних условиях, которые рекомендуют специалисты, именно эту процедуру мы делать дома не советуем. Почему?

Надо понимать, что, помимо раздражения лица, коже наносится гораздо более глубокий ущерб. Кожный покров состоит из трех слоев (эпидермиса, дермы и гиподермы), причем кожный барьер наиболее подвержен внешнему воздействию и «сдирается» во время дермапланинга.

А именно этот слой отвечает за поддержание естественного увлажнения и защиту от внешних агрессоров. При неправильной технике дермапланинга кожа становится тоньше, слабее, появляется сухость, трещины, воспаление, восприимчивость к раздражению, пятна, преждевременное старение и расширение пор. Вы можете всего этого не замечать после первых процедур, но в конечном итоге кожа начнет страдать и результат перестанет радовать.  

Важно!

Увлечение дермапланингом вызывает компенсаторный гиперкератоз, при котором кожа начинает защищаться от избыточного повреждения, становится более грубой и толстой. 

Как сделать дермапланинг, не повредив кожу?

Прежде чем задуматься о покупке специальной бритвы для дермапланинга и вложении средств в набор для ее использования в домашних условиях, лучше проконсультируйтесь с дерматологом, который подскажет, где лучше всего провести эту процедуру или порекомендует альтернативы, помогающие еще лучше. К таким относятся лазерная эпиляция, кислотный пилинг, применение гиалуроновой кислоты и многое другое.

Комментарий эксперта
Брунилда Назарио, доктор медицины

Эта процедура проводится в специализированных клиниках и салонах врачом-дерматологом для удаления тех тонких волосков, которые могут мешать вам как на лице, так и на контуре овала лица, а также для того, чтобы поверхность выглядела более чистой, гладкой, более однородной, изысканной, практически как нанесенный макияж.

Как подготовиться к дермапланингу?

  • Лучше избегать отшелушивания кожи за 3 дня до процедуры. Также следует избегать попадания прямых солнечных лучей и загара.
  • Для заживления кожи не требуется сидеть дома. Но эксперты рекомендуют использовать солнцезащитный крем широкого спектра действия не менее SPF 30, а затем увлажняющий крем. Все потому, что кожа после дермапланинга будет более чувствительной.
  • Вы можете делать дермапланинг каждые 3-4 недели. Но важно помнить, что это не избавит от всех шрамов от прыщей и не остановит старение. Запишитесь на прием к дерматологу, если вас беспокоит состояние вашей кожи.

Доверяйте только профессионалам! А если хочется сделать что-то самостоятельно, то в этой статье мы приводим проверенные составы и методики пилинга кожи в домашних условиях

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Facial blemishes and their treatment / Monheit GD. // Otolaryngol Clin North Am 1980
Assessment Tools for Facial Rejuvenation Treatment: A Review / Hersant B, Abbou R, SidAhmed-Mezi M, et al. // Aesthetic Plast Surg. 2016
Себорейный кератоз как неизменный спутник старения. Современный взгляд на этиологию и патогенез / Александрова А. К., Смольянникова В. А., Филатова В. А. // Пространство и Время 2018 №1-2

Читайте также

15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи
Секреты красоты от экспертов для обладательниц жирной кожи.
Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.