9 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вступая в жаркий спор с любимым человеком, высказывая «накипевшее» раздражающей соседке или срываясь на крик при виде детских шалостей, вы не только повышаете свой уровень стресса, но и заставляете окружающих думать, что не способны справиться с собственным гневом. А к тому же — ставите под удар свое здоровье.

Что вы никогда не должны делать, когда злитесь? Вместе с MedAboutMe рассуждают эксперты.

Выпускать пар

Чтобы оставаться здоровым, нам всем время от времени нужно «выпускать пар». Тем не менее, это может заставить почувствовать себя еще хуже. Исследования, опубликованные в журнале Cyberpychology, Behavior and Social Networking, показали, что люди, которые потратили 5 минут на чтение гневной тирады в интернете, стали менее счастливы и более злые.

Но рискует не только тот, кто читает «наболевшее» от других людей, но и сам злящийся. Более ранние исследования говорят о том, что выпускание пара, например, через битье подушек, в конечном итоге дарит не облегчение, а усиление гнева. Придется научиться управлять своими эмоциями, а не демонстрировать их окружающим.

Наматывать километры

Наматывать километры

Управлять автомобилем, когда вы в ярости, тоже не стоит. Исследования показывают, что «злые» водители больше рискуют на дороге, а, следовательно, чаще провоцируют аварии. «Когда вы сердитесь, вы готовы к нападению. Потому это не лучшее время, чтобы садиться за руль», — говорит доктор философии, клинический психолог Дэвид Наранг.

Кроме того чувство злости порождает туннельное зрение. Человек смотрит прямо перед собой и лишается способности к периферическому обзору. Так легко не заметить пешехода или автомобиль, выезжающий из места парковки.

А вот «наматывать круги» на велосипеде на специально оборудованных площадках или велотренажере — занятие полезное! Гнев улетучится, и здоровье станет крепче.

Прятаться под одеялом

С одной стороны, «утро вечера мудренее» и с любой бедой нужно «переспать». Но с другой, отправляясь в постель на пике эмоций, вы не только не успокоитесь, но и проснетесь с еще более тяжелой головой. А все потому, что сон усиливает воспоминания.

Такие данные представило издание Neuroscience, подводя итоги исследования 2012 года. «Во время сна обрабатывается информация, которую мы получаем, когда бодрствуем», — объясняет доктор медицинских наук, невролог Аллен Тофай. Таким образом, ложась спать после спора, вы, скорее всего, будете переживать намного сильнее, чем, если бы бодрствовали еще несколько часов.

А вы знали?

Говорят, гнев оказывает благотворное влияние на производительность в спорте. Но это не совсем так! Если уровень гнева — умеренный, спортивные достижения будут, а если высокий — снизится мелкая моторика, ухудшится координация и замедлится скорость мышления.

Нырять в холодильник

«Ничто не успокаивает так хорошо, как несколько порций торта или огромная тарелка отбивных». Знакомо? Если да, скорее всего, вы не понаслышке знаете о компульсивном переедании!

Доктор философии, автор книг о стрессе Кэти Грувер рассказывает, что когда мы злимся, мы делаем более нездоровый выбор пищи, предпочитая сладкую или жирную еду. Мало того, что это может сказаться на объёме талии, так еще и во время стресса организм думает, что он в опасности, возникает реакция «бороться или бежать». И вот уже процессы пищеварения отступают на второй план. Отсюда — тяжесть в животе и другие проблемы.

Кричать в рупор

Кричать в рупор

Продолжать разговор на пике эмоций — непродуктивно, а еще — опасно для отношений. Вы можете произнести лишнее или выдать информацию, о которой придется пожалеть. Лучше всего взять тайм-аут, после чего вернуться к разговору.

«В зависимости от накала страстей вам может понадобиться тайм-аут от 10 минут до 10 дней», — говорит невролог Аллен Тофай. Используйте это время, чтобы справиться со стрессом и вести себя более осознанно и спокойно.

Писать в социальные сети

Выговориться — очень полезно. Но если эмоции зашкаливают, публичная демонстрация конфликта может навредить. Спустя несколько часов после ситуации вы успокоитесь, а пост будет уже «жить своей жизнью», разводя на эмоции, требуя объяснений и дополнений. И хотелось бы поставить точку, да время назад не вернешь.

Интересно!

Американские исследования предполагают, что женщины, в целом, злее мужчин. Но при этом мужчины чаще переводят свой гнев в насилие.

Пить за здравие

Выпить бокал вина или чего-то покрепче, чтобы успокоиться после стрессовой ситуации — идея провальная. «Алкоголь повышает вероятность того, что вы станете выплескивать свой гнев дальше, поскольку ослабляет контроль над импульсами», — предупреждает доктор философии, клинический психолог Дэвид Наранг. Впоследствии о сиюминутных эмоциях, возможно, придется пожалеть.

Игнорировать тонометр

Согласно исследованию, которым поделилось издание European Heart Journal, в течение пары часов после вспышки гнева почти в 5 раз повышается вероятность сердечного приступа, и в 3 раза — инсульта. В особенности, если они есть в анамнезе.

«Если у вас часто повышается артериальное давление, то первое, что вам нужно сделать после стрессовой ситуации — проверить его. Люди, которые злятся или впадают в гнев, должны знать, как реагирует на это их тело и пытаться справиться с негативом при помощи специальных упражнений или других методов», — дает рекомендации доктор медицинских наук, автор книг о болезнях сердца Брэдли Бейл.

Сочинять монолог

Сочинять монолог

Остро реагировать на несправедливость и злиться на другого человека — значит отравлять токсичными эмоциями свое здоровье. Не стоит продолжать вести внутренний разговор на неприятную тему. Все закончилось и лучшее, что вы можете для себя сделать — остановиться, несколько раз глубоко вдохнуть и жить дальше. Желательно — с улыбкой на устах.

«Ну а если это не получается, отправляйтесь в тихое спокойное место», — советует клинический психолог Дэвид Наранг. Кажется, не зря их называют «местами силы». Сила — в спокойствии. Перестаньте злиться!

Кстати!

The National Health Service of the UK считает лучшим способом справиться с чувством злости — ежедневно заниматься спортом.

Комментарий эксперта
Александр Вайнер, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт

Злиться не перестать никак! По той причине, что агрессия является абсолютно нормальным механизмом психики. Благодаря агрессии мы завоевываем женщин, строим карьеру, приносим мамонта в пещеру, и так далее. Другой вопрос, что есть агрессия, а есть эмоциональное недержание. Недержание эмоции.

Наши мысли и эмоции формируются на уровне поведения. И любой поведенческий психотерапевт, в том числе я, вам скажет: недержание надо убирать на уровне поведения, заставляя мозг адаптироваться к новой реальности.

Например: мы засовываем голову в английскую деревеньку, и мозг (наша голова) волей-неволей, чтобы выжить, понимает, что ему надо потратить какое-то количество энергии на изучение английского.

Тут то же самое. Мы перестаем воспроизводить истерики связанные с тем, что мы очень, очень, очень разозлились. И ставим мозг перед выбором. «Дорогой мозг, либо ты взрываешься, либо ты адаптируешься к ситуации, когда ты более-менее сдерживаешься». И мозг между предложением сойти с ума и предложением адаптироваться и наработать новые механизмы держания, разумеется, выберет второе, и начнет продуцировать гораздо меньшие эмоции.

Очень здорово продуцировать пар, когда вы знаете, что он выйдет через носик. А вот когда вы знаете, что носик «закрыли», то вам становится от этого пара плохо…. Вам — в смысле, вашему бессознательному. Поэтому бессознательное тоже заинтересовано в том, чтобы уменьшить накал эмоций так же, как и сознательное. Надо работать над собой. Работать вместе со своим мозгом в этом направлении.

Комментарий эксперта
Александра Кондрахина, психолог

В тех случаях, когда мы не можем ответить обидчику, защитить самого себя, совершив агрессивный поступок, то испытываем злость. Чтобы перестать злиться, важно осознать, какие именно ситуации способствуют возникновению злости. Принять в себе это чувство.

Научитесь улавливать момент, когда появляется злость. Сделайте 5-7 медленных вдохов и выдохов. Начните реагировать на эту ситуацию по-другому. В крайнем случае, обратитесь к специалисту за помощью.

Комментарий эксперта
Анастасия Желудкова, психолог

Злость — это хорошая эмоция, ее можно и нужно использовать во благо. К сожалению, нас с детства этому не учат.

Если вы рассержены, то, скорее всего, в вашей жизни, что-то происходит не так, как вам бы хотелось. И гнев — это как раз и есть признак неудовлетворенных желаний. Многие люди вымешают злость на других или используют ее для обвинения себя. Эмоции реактивны, психическая энергия появляется моментально в ответ на обстоятельства — чтобы изменить ситуацию: защитить себя или свой социальный статус, передоговориться об условиях, сделать усилие для достижения большего.

Если вы злитесь, спросите себя: «А что меня раздражает?», «Какие мои потребности остаются неудовлетворенными?», «Что мне нужно сделать, чтобы я стал доволен?».

Комментарий эксперта
Вероника Верушкина, семейный психолог

Важно понимать, что злость — естественная защитная реакция человека. Нам важно и нужно показывать свои эмоции, но в меру.

Чтобы перестать злиться, необходимо понять, что злость — это следствие проблемы. При возникновении негативных эмоций необходимо делать акцент на своих истинных чувствах, анализе своих удовлетворенных и неудовлетворенных желаний.

При злости на кого-то другого важно анализировать ожидаемое и действительное поведение человека. Это необходимо для того, чтобы в нужный момент у нас была возможность проанализировать эмоции другого человека.

Комментарий эксперта
Наталья Манухина, кандидат психологических наук, семейный психолог, коуч, писатель

Чувства — это наши внутренние переживания. Они для нас как «палка о двух концах»: одним она направлена наружу, и чувство проявляется через эмоцию, а другим — вовнутрь, и мы его испытываем сами. Позитивными чувствами подпитываемся, негативными ранимся.

Злость выражается внешне через гнев. При нарастании он может переходить даже в ярость. Через гнев мы выражаем свое несогласие. Ярость может разрушать отношения с другими людьми. Злость — естественное чувство, когда «я против». Особенно, если меня не слышат или не соглашаются с тем, что, по моему мнению, является опасным и нужно остановить. При этом испытывая злость или другие негативные чувства, мы сами разрушаемся.

Долго и часто злиться вредно. Мир становится враждебен. Нет добра внутри, не будет его и снаружи. Потребность в безопасности становится неудовлетворенной и актуализируется. В результате вся жизненная энергия тратится на противостояние и борьбу.

Однако злость во время опасной ситуации — это часто благо! И многим спасало жизнь именно переживание злости, например, при нападении врагов (людей или диких животных). Такие случаи описаны, и неоднократно.

Если вы часто стали злиться и хотите прекратить это (или, кстати, любое другое надоевшее переживание), то сначала осознайте, что именно запускает злость. Потом обратитесь к самой злости, за советом к этому чувству. Да-да! Поговорите с ним, как со своим внутренним собеседником. Пусть скажет, что хочет и что предлагает вам сделать, чтобы вам понравилось и вызвало положительные эмоции. И делайте это!

Комментарий эксперта
Елена Данилова, психолог

Как перестать злиться? Самое важное в этом вопросе понять, что именно вас злит? Если это поведение человека или ситуация, которая не вписывается в картину ваших ожиданий, отпустите хватку, никто не должен вам ничего. Если причина злости в невозможности что-то преодолеть, так и здесь стоит снять контроль и понаблюдать, может что-то другое намного лучше уже готово прийти в вашу жизнь, но вы ломитесь в закрытую дверь при открытой соседней?

В любом случае самое первое — это переполяризовать вектор своего внимания. Подумать, а что хорошего в сложившейся ситуации, где плюсы и бонусы? Далее расслабиться и позволить себе наблюдать, как пространство разворачивает перед вами другие варианты развития события. И благодарить за опыт, возможность расти и развиваться.

Комментарий эксперта
Инна Глуз-Широкова, психолог

Перестать злиться невозможно. Природой заложено чувство гнева для защиты потомства, территории, имущества. Злостью можно научиться управлять. Важно понимать, что злость невыраженная, оставленная внутри себя, является разрушительной силой и провокатором многих заболеваний. Поэтому опасно для здоровья сдерживать гнев и подавлять его в себе.

Но мы с детства усвоили, что «хорошие» люди не злятся. Мы знаем, что если начать проявлять злость, случится конфликт. А в конфликте будут разрушения и потери.

Чтобы не было разрушительно больно окружающим от вашего гнева, его нужно научиться выражать правильно:

Здоровая форма выражения негативных эмоций — это «я — сообщение» («Я чувствую злость, когда ты...», «Я злюсь, когда ты делаешь это…»), а также физическая нагрузка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2020 09:59, обновлено 06.08.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Outbursts of anger as a trigger of acute cardiovascular events: a systematic review and meta-analysis / Mostofsky E., Penner E.A., Mittleman M.A. // European Heart Journal 2014
Processing of emotional reactivity and emotional memory over sleep / Baran B., Pace-Schott E.F., Ericson C., et al // J Neurosci 2012
Anger on the road / Melissa Dittmann // Monitor Staff 2005
Anger on the internet: the perceived value of rant-sites / Martin R.C., Coyier K.R., VanSistine L.M., et al // Cyberpsychol Behav Soc Netw. 2013

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать
Удивительно, но слезы, будь то плач после просмотра мелодрамы или нарезки лука, могут помочь нам.
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.
11 вещей, которые счастливые пары делают каждый день
Почему одни пары счастливы, а другие нет? Рассуждают ученые и психологи.
12 признаков, что вам нужна помощь психотерапевта
Если что-то мешает вам жить, постоянно напоминая о себе, хватит делать вид, что ничего не происходит. Обратитесь к доктору!