10 научных фактов о том, как семейная жизнь влияет на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Станете ли вы более здоровым, вступив в брак? Могут ли ваши отношения и семейное положение повлиять на продолжительность жизни? А на душевное здоровье? А на иммунитет? А спать вы станете лучше или хуже?

MedAboutMe отвечает на эти и другие вопросы, опираясь на результаты исследований ученых всего мира.

Отношения и здоровье: связь существует

И она самая прямая: чем гармоничнее отношения, тем, как правило, лучше себя чувствуют участники. Чем проблемнее — тем выше уровень стресса и тем больше снижается иммунитет. Но иногда и замечательные отношения могут подействовать на партнеров негативно.

Лишний вес

Порой случается так, что любящие друг друга люди, вступая в брак, словно «снимают парадный мундир» и распускают себя. Все, цель достигнута, любимый рядом и любит тебя любым. Не за стройность, не за внешность. Можно больше не напрягаться.

И начинает появляться лишний вес, вредные пищевые привычки (особенно, если они общие), равнодушие к собственному внешнему виду. А потом и болезни, связанные с избыточным весом.

Но бывает и иначе: когда люди в счастливом партнерстве, наоборот, мотивируют друг друга работать над собой. Они вместе начинают худеть, поддерживают друг друга в изменении системы питания, вместе ходят в спортзал. И совершаются настоящие чудеса — уходит ожирение десятками килограммов. Возвращается здоровье, стройность, гордость за себя и своего партнера.

Какие отношения считать более здоровыми? Видимо, все-таки вторые.

Интимные отношения

Интимные отношения

Давно не секрет, что регулярная половая жизнь снижает уровень стресса и улучшает качество жизни. Но только тогда, когда оба партнера в достаточной степени удовлетворены интимными отношениями: когда оба получают желанное, и не испытывают после близости фрустрации.

И не секрет также, что для гармонии в отношениях одного только прекрасного и регулярного соития мало. Поведение за дверью спальни может так негативно влиять на отношения, что никакая Камасутра не спасет.

Физический контакт

Важны не только оргазмы, но и физические контакты несексуального характера: объятия, поцелуи, ласковые прикосновения. Исследователи из США обнаружили, что после сеанса объятий у партнеров в крови повышается уровень окситоцина, а уровень кортизола, гормона стресса, напротив, снижается. Как и кровяное давление. Даже после нескольких секунд контакта — прикосновения к руке, поглаживания по плечу.

Качественный сон и релаксация

На этот важнейший аспект жизни отношения тоже влияют. Но индивидуально и неоднозначно. Для очень многих людей спать рядом с любимым человеком — счастье. Это позволяет чувствовать себя в безопасности, полностью расслабиться и забыть о бессоннице.

Но не всегда и не всем: есть и исключения. Например, разные предпочтения, касающиеся обустройства спальни. Яркий пример такого несовпадения — Леонид Агутин и Анжелика Варум, звездная пара российского музыкального мира. Леонид предпочитает спать в комнате с холодным воздухом, а Анжелике необходимо тепло, ворох мягких теплых одеял. Поэтому они спят в разных спальнях, которые каждый обустраивает под свой вкус. Но любить друг друга меньше они не стали.

Бессонница

Бессонница

Есть и негативные аспекты — когда в спальне раздается чей-то мощный храп, который разбудит и мертвого, о хорошем сне приходится только мечтать. Или когда один из партнеров спит беспокойно, раскидывает руки и ноги, крутится и наматывает на себя все одеяла. В таком случае второму нормально поспать вряд ли удастся, и днем он будет сонливым и уставшим. Разумеется, это не способствует гармонизации отношений.

Недостаточный ночной сон влияет также на обмен веществ: регулярно недосыпающие люди более склонны к ожирению.

Повышенная тревожность и депрессия

Если в отношениях не все гладко, они не способствуют душевному равновесию и могут приводить к развитию тревожного расстройства и депрессии. Однако в этой сфере все так непросто, что неизвестно, что является первопричиной: тревожность и неуверенность в себе вызывают проблемы, или сложные отношения способствуют росту тревожности.

Но в целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, состоящие в браке люди менее склонны к развитию расстройств психики.

Артериальное давление

На этот показатель влияет многое, включая образ жизни, пищевые привычки и уровень стресса. Не удивительно, что ученые обнаружили зависимость между уровнем кровяного давления и отношениями в браке: у тех, кто считал свою семейную жизнь счастливой, давление в среднем оказалось ниже, чем у одиночек.

Но есть и обратная зависимость: неудачный брак вызывает постоянный стресс, при котором в организме повышается уровень кортизола и других гормонов стресса. А они способствуют повышению давления.

Способность к сопротивлению болезням

Способность к сопротивлению болезням

В частности, это относится к онкологическим заболеваниям. Состоящие в браке больные лучше переносят лечение и чаще выздоравливают. Особенно благотворно хороший семейный союз действует на мужчин. Вероятно, дело в эмоциональной поддержке, которую оказывают партнеры.

Существуют исследования, доказывающие: у больных раком легких, предстательной железы и толстой кишки уровень выживаемости более высокий, чем у тех, кто никогда не состоял в браке или остался один вследствие развода или смерти супруга.

Внимание к состоянию здоровья

В здоровых отношениях партнеры заботятся друг о друге. Внимательный взгляд любящего человека может раньше заметить симптомы недуга, чем сам больной. Исследование, проведенное в Канаде, показало: женатые мужчины, почувствовавшие боль в груди, обращаются за медицинской помощью раньше, чем холостяки. Причем это не зависит от того, присутствовала ли в это время дома супруга. Люди просто заботятся о себе больше ради партнера.

Добросовестное лечение

И к лечению относятся ответственнее именно люди, состоящие в отношениях. Они более точно выполняют предписания врача, хотя, возможно, и под давлением или с помощью супруга. Когда тебе напоминают о приеме лекарств, приносят их вместе с чем-то вкусным, или просто ласково целуют, чтобы смягчить горечь микстуры, все становится легче преодолевать. Не зря сказал Антон Павлович Чехов: «Даже болеть приятно, когда знаешь, что есть люди, которые ждут твоего выздоровления, как праздника».

Вот так все сложно и просто одновременно: отношения полезны, если они гармоничны, если в них царит любовь и взаимная забота. В таких отношениях люди живут дольше и счастливее. Осталось только научиться строить их именно такими…

Комментарий эксперта
Уилл Коул, директор Functional Medicine clinic (Питтсбург)

Хорошие отношения в семье — огромное благо для здоровья. Они помогают людям чувствовать себя нужными, помогают обрести уверенность в себе, свое место в мире и смысл жизни. Но, насколько полезны гармоничные отношения, настолько же вредны те, которые вызывают стресс и заставляют беспокоиться и страдать.

Стресс может усугубить практически все проблемы, связанные со здоровьем и самочувствием. Он негативно влияет на мозг, работу щитовидной железы, на иммунитет и обмен веществ. Это подтверждено многими исследованиями.

Хронический стресс вызывает риск развития хронических воспалений, увеличивает вероятность проблем с сердцем и делает организм более уязвимым к инфекциям.

Но те, кому повезло с супругом, могут действительно меньше болеть и прожить более долгую жизнь. Особенно это относится к мужчинам: по статистике, женатые мужчины живут дольше холостяков. Мужчины, не избегайте брака!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.03.2020 00:38, обновлено 06.08.2021 10:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Negative Aspects of Close Relationships and Heart Disease / Roberto De Vogli, Tarani Chandola, Michael Gideon Marmot // Arch Intern Med. 2007
Decreased cancer survival in individuals separated at time of diagnosis: critical period for cancer pathophysiology? / Sprehn, Gwen C et al. // Cancer 2009
Mending broken hearts: marriage and survival following cardiac surgery / Idler EL, Boulifard DA, Contrada RJ // J Health Soc Behav. 2012
Prognosis of acute coronary events is worse in patients living alone: the FINAMI myocardial infarction register / Lammintausta A et al. // Eur J Prev Cardiol. 2014
Is there something unique about marriage? The relative impact of marital status, relationship quality, and network social support on ambulatory blood pressure and mental health / Holt-Lunstad J, Birmingham W, Jones BQ // Ann Behav Med 2008
Gender and the relationship between marital status and first onset of mood, anxiety and substance use disorders. / Scott, K M et al. // Psychological medicine 2010
Anxiety disorders and the quality of relationships with friends, relatives, and romantic partners / Priest JB // J Clin Psychol. 2013
Marriage, Relationship Quality, and Sleep among U.S. Older Adults / Chen JH, Waite LJ, Lauderdale DS // J Health Soc Behav 2015
Effects of Partner Support on Resting Oxytocin, Cortisol, Norepinephrine, and Blood Pressure Before and After Warm Partner Contact / Grewen, KM, Girdler SS, Amico J, et al // Psychosomatic medicine 2005
Satisfaction (sexual, life, relationship, and mental health) is associated directly with penile-vaginal intercourse, but inversely with other sexual behavior frequencies / Brody S, Costa RM // J Sex Med. 2009
The Association between Marital Transitions, Body Mass Index, and Weight: A Review of the Literature / Dinour L, Leung MM, Tripicchio G, Khan S, Yeh MC // J Obes. 2012
From stress to inflammation and major depressive disorder: a social signal transduction theory of depression / Slavich, George M, and Michael R Irwin. // Psychological bulletin 2014

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Первый отдых вдвоем: как не разрушить отношения?
Собираетесь в первый совместный отдых? Узнайте, какие испытания вас ждут и как можно их преодолеть.
Вынужденное общение: можно ли наладить отношения с матерью?
Как общаться с матерью, если есть конфликт взглядов, эмоции зашкаливают? Любовь, терпение и понимание причин происходящего: только так можно наладить отношения.