Адаптация ребенка в летнем лагере

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас есть много возможностей для организации интересного летнего досуга для ребёнка — например, его поездка в детский лагерь. Спортивные, языковые, развивающие, туристические — немало тематических направлений лагерей. Но насколько бы интересной ни была там развлекательная программа, ребёнок может оказаться не готов к долгой разлуке с родными. Как родителям помочь малышу адаптироваться в новых условиях? Что делать, если ребёнок уже через пару дней слезно просится назад домой?

Готов ли малыш к летнему лагерю?

Готов ли малыш к летнему лагерю?

Готовность провести некоторое время вдали от мамы и папы у каждого ребёнка наступает в свое время. Кто-то из деток уже в дошкольном возрасте с удовольствием проводит время без родных в кругу сверстников. А кому-то тяжело даже на пару дней расстаться с родителями. Да и они часто не торопятся отпускать свое чадо в летний лагерь — боятся, что он пока не подготовлен к таким «жизненным испытаниям».

Считается, что в 5-6 лет малыш уже вполне может «вытерпеть» непродолжительную разлуку с мамой и папой. Но вот в этом возрасте мало кто из родителей записывает ребёнка даже на одну очередь в летнем лагере. Если и выбирается такой вид летнего отдыха, то предпочтение отдается именно дневным лагерям — своеобразная альтернатива детскому саду или школе на лето.

Психологи называют оптимальный возраст, когда малыша уже можно в первый раз отправить в детский лагерь — это 8-9 лет. Готовя ребёнка к летнему отдыху, реально оцените его возможности и степень готовности к разлуке с вами (пусть и непродолжительной).

Ребёнок готов к тому, чтобы пару недель провести вдали от мамы и папы, если:

  • он сам хочет туда ехать;
  • он полностью владеет навыками самообслуживания;
  • он легко находит общий язык со сверстниками и слушается старших.

Малыш категорически отказывается расставаться с вами и отправляться в незнакомое место? Вряд ли стоит принуждать его к этому. Ничего хорошего из затеи не выйдет — скорее всего, уже через пару часов после разлуки ребёнок будет названивать вам с просьбами «сжалиться» над ним и забрать назад домой. Важно выяснить причины такого негативного отношения к летнему лагерю. Спросите, чего именно боится ребёнок. Его беспокоит сама разлука с мамой и папой? Или его страшит то, что другие ребята будут его обижать? Помогите малышу преодолеть страхи, чтобы уже в следующем году он спокойно отправился в поездку со сверстниками.

Как родителям помочь ребёнку освоиться в лагере?

Как родителям помочь ребёнку освоиться в лагере?

Первая поездка малыша в лагерь — стресс и для него самого, и для родителей. Но такая разлука — полезная школа жизни. Отдых в лагере (при условии, конечно, что родители выбрали хорошее место с учетом возраста и увлечений ребёнка) пойдет только на пользу — малыш узнает много нового, станет чуть самостоятельнее, проведет каникулы с пользой.

Чтобы адаптация в летнем лагере прошла быстро и безболезненно для ребёнка, важно правильно настроить его на поездку:

  1. Не нагнетайте обстановку. Даже если сами очень переживаете из-за отъезда ребёнка, будьте спокойны — не бегайте в панике, собирая чемодан для малыша, не обнимайте его каждую секунду, как будто вы расстаетесь навсегда, не плачьте. Ваша тревога непременно передастся ребёнку, а как раз этого сейчас и не нужно.
  2. Говорите о предстоящих развлечениях. Концентрируйте внимание только на положительных вещах, рассказывая ребёнку, что в поездке его ждет масса интересного — новые знакомства, захватывающие походы и экскурсии. Настраивайте малыша только на позитив!
  3. Заранее узнайте о распорядке дня в лагере. Обязательно расскажите о правилах ребёнку. Он должен четко представлять то, что его ожидает в поездке — «сюрпризы» тут ни к чему.
  4. Решите вопрос связи. Выдайте малышу мобильный телефон, по которому он всегда сможет позвонить вам. Но не нужно держать ситуацию под тотальным контролем — не названивайте ребёнку каждую минуту, не навещайте каждый день. Если адаптация ребёнка в лагере идет хорошо, такая сверхопека может только отвлекать малыша от интересного времяпровождения.
  5. Пусть ребёнок захватит с собой хотя бы пару своих любимых игрушек.
  6. Родители должны прививать ребёнку навыки самостоятельности. В идеале, конечно, ребёнок к 10 годам уже должен сам уметь и постель заправлять, и умываться, и чистить зубы. Но если что-то «упустили», самое время наверстывать упущенное. Ребёнок должен уметь позаботиться о себе!
  7. Перед отъездом малыша донесите до него мысль, что он может всегда обратиться к вам за помощью или советом. Подготовьте его к тому, что первые несколько дней ему наверняка будет хотеться домой — это вполне нормально. Но несмотря ни на что, пусть продолжает знакомиться с другими детками и весело проводить время.

Если ребёнок просится домой

Если ребёнок просится домой

Адаптация к новой среде — вполне нормальный процесс. Малыш привыкает к незнакомой обстановке — пройдет минимум 2-4 дня, прежде чем ребёнок вольется в новый коллектив, привыкнет к вожатым, начнет принимать новые правила и распорядок дня.

Если ребёнок в первый же день звонит вам с просьбами скорее забрать его, не стоит мчаться на первом же автобусе в лагерь, чтобы вернуть чадо в лоно семьи. Сначала разберитесь, что вызвало такой негатив. Как правило, за такими просьбами ничего серьезного не стоит — малыш просто скучает по маме и папе. Не стыдите его за это («все дети веселятся, а ты...») и не ругайте — выслушайте, подбодрите, пообещайте приехать в выходные навестить его. Вот увидите, через пару дней от грусти не останется и следа. Но если адаптация к лагерю затянулась, ребёнок не привык к новой обстановке, больше времени проводит в одиночестве, не участвуя в коллективных играх, стоит пойти ему навстречу — заберите его домой. Возможно, время, когда малыш готов к длительной разлуке с родителями, пока не пришло.

Иногда дети просят скорее забрать их домой, когда что-то случается — буквально вчера его все устраивало, а сегодня все «не так». Причин этому может быть масса — поссорился с другом, кто-то обидел, проиграл на спортивных соревнованиях, сиюминутная тоска по дому. Задача родителей — выяснить, что же случилось, и только тогда принимать решение. Возможно придется пообщаться с вожатыми — не обижают ли ребёнка в коллективе. Выслушайте малыша и постарайтесь ему помочь — поддержите, дайте совет, навестите с гостинцами в ближайшие выходные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2017 13:35, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летние каникулы в деревне — польза и предосторожности
Каникулы в деревне: прекрасная возможность для развития и укрепления здоровья. MedAboutMe знает, чем интересен отдых в сельской местности.
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.