Школа самостоятельности: каникулы без родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето на носу, каникулы. Родители работают, а что делать детям? Выход есть: провести хотя бы часть каникул без родителей! Изучаем варианты детского отдыха с MedAboutMe.

Отдых без родителей: каникулы вдали от дома

Рано или поздно детям приходится привыкать к самостоятельности, так почему бы не начать прямо этим летом?

Конечно, родителям не стоит заставлять ребёнка отправляться отдыхать самостоятельно, если он категорически этого не хочет. Но попробовать стоит. Тем более, что существует множество интересных вариантов летнего детского отдыха.

Это может быть поездка к родственникам — в деревню, в другую страну или город. Или путевка в лагерь, в котором можно не только пообщаться со сверстниками, но и провести время с пользой и интересом.

В каком возрасте дети могут отдыхать без родителей?

В каком возрасте дети могут отдыхать без родителей?

Однозначного ответа нет, все зависит от характера ребёнка и воспитания. Одни дети уже в 7-8 лет вполне готовы к самостоятельному отдыху, другие и в 16 остаются совершенно домашними, не готовыми ни к разлуке, ни к ответственности.

Ребёнка можно отпускать, если он:

  • Обладает навыками самообслуживания: без напоминания моет руки, чистит зубы, принимает душ, меняет белье, следит за своими вещами.
  • Способен воспринимать и выполнять инструкции старших.
  • Понимает важность соблюдения правил безопасного поведения.
  • Умеет принимать решения, говорить «Нет», озвучивать свои нужды.
  • Способен налаживать контакт со сверстниками и взрослыми.
  • Не слишком подвержен постороннему влиянию.
  • Твердо знает наизусть телефоны родителей и свой домашний адрес.

Если планируется первая самостоятельная поездка, лучше сделать ее короткой, не более недели. А для начала вообще стоит попробовать расстаться с ребёнком на 1-2 дня: например, оставить его у родственников или друзей.

Подготовка к поездке: советы родителям

Подготовка к поездке: советы родителям

  • Чем больше ребёнок будет знать о предстоящем отдыхе, тем меньше он будет бояться разлуки с родителями и привычной обстановкой. Выбирайте вариант отдыха вместе. Расскажите о том, чего стоит ожидать от поездки. Пусть в воображении юного искателя приключений сложится позитивный образ предстоящего отдыха.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у ребёнка была некоторая сумма денег на непредвиденные расходы, кроме карманных денег на развлечения.
  • Договоритесь о способе и частоте связи. Незачем названивать ребёнку 5 раз в день, это только помешает его адаптации. Достаточно звонка по приезду на место и СМС по вечерам в контрольное время. Если вам этого мало, созванивайтесь с взрослыми: родственниками или воспитателями, отвечающими за безопасность ребёнка.
  • Объясните, к кому следует обращаться в экстренных или затруднительных ситуациях: что-то болит, пропали вещи, возник конфликт, заблудился на экскурсии.
  • Узнайте как можно больше о месте, где будет отдыхать ваш ребёнок, о людях, которые будут обеспечивать его безопасность и благополучие в ваше отсутствие, о бытовых условиях отдыха, питании и медицинском обслуживании в случае необходимости.

Стоит сделать и дать с собой ребёнку памятку, которая поможет ему вспомнить все, что может потребоваться в непредвиденной ситуации.

Варианты отдыха для детей и подростков

На деревню к бабушке или в гости к брату

На деревню к бабушке или в гости к брату

У большинства из нас есть родственники, живущие в других городах, и некоторые из них достаточно гостеприимны, чтобы принять у себя на некоторое время вашего ребёнка. Это может быть бабушка с дедушкой, живущие в деревне неподалеку или на крымском побережье. Или ваши родственники, у которых есть дети приблизительно того же возраста.

Плюсы: вы отправляете любимое чадо не к чужим людям и можете быть уверены, что его, как минимум, накормят, уложат спать и напомнят, что нужно поменять трусы и футболку.

Минусы: родственные связи — не гарантия ответственного отношения. Бабушка может позволять слишком много любимым внукам и покрывать их каверзы, перекармливать и вообще вести себя непедагогично. А братья-сестры, особенно старшие, могут «научить плохому». Многие взрослые признаются, что впервые попробовали курение, алкоголь и половые отношения именно в таких поездках к «продвинутым» родственникам.

Отдых в санатории

Как правило, в санаторий отправляют детей, которым необходимо не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Необходимо убедиться, что ваш ребёнок действительно получит качественное и адекватное лечение и оздоровительные процедуры, что медицинский персонал достаточно квалифицированный. Обязательно сообщите персоналу о наличии аллергии или сопутствующих заболеваниях, чтобы избежать риска осложнений.

Лагеря для детей и молодежи

Лагеря для детей и молодежи

Этот вариант обойдется дороже, но в большинстве случаев такой отдых и даст ребёнку намного больше всего: общения, самостоятельности, интересных занятий, новых знаний, возможностей для творчества и самореализации.

Лучше выбирать лагерь в соответствии с увлечениями детей: существуют лагеря спортивные, туристические, компьютерные, танцевальные и научные, языковые, православные и просто предназначенные для интересного, активного отдыха.

Можно найти лагерь поблизости от города, с короткими сменами для детей, которые еще никогда не отдыхали без родителей. Если что-то пойдет не так, мама с папой смогут оперативно забрать затосковавшего ребёнка домой, или просто приехать его навестить и утешить.

Для более самостоятельных ребятишек подойдут лагеря на море или даже в других странах.

Выбирайте лагерь, о котором хорошо отзываются ваши знакомые, которым вы доверяете. Полезно поискать отзывы в сети, причем не на сайте самого лагеря, а на сторонних сайтах и форумах. Многое можно понять по фотографиям, которые выкладывают на своих страницах в соцсетях дети, которые побывали в том или ином лагере.

  • Детский оздоровительный лагерь «Маяк», пос. Молодежное Ленинградской области

Лагерь предлагает детям от 6 до 13 лет погрузиться в мир книг о Гарри Поттере. Смена рассчитана на 7 или 14 дней, в течение которых дети смогут почувствовать себя учениками Школы волшебства Хогвартс. Правда, разместят их не в каменных башнях, а в современных удобных корпусах с пятиразовым питанием.

Стоимость от 18 до 43 тыс. рублей за смену.

  • Детский лагерь активного отдыха Follow Me Camp, Клинский район Подмосковья, дом отдыха «Чайковский»

Смены по 18 дней, принимают детей от 6 до 16 лет. Дети размещаются в комфортабельных номерах на 2,3 или 4 человека. В программе — изучение языков с преподавателями и носителями, спортивные занятия и творческие мастерские. Есть бассейн, спортивные площадки и зал. На охраняемой территории проводятся увлекательные квесты.

Стоимость от 38 до 45 тыс. рублей.

  • Танцевальный лагерь «Квартал» в Подмосковье для детей от 10 до 16 лет.

Приглашаются дети с любым уровнем танцевальной подготовки: профессиональные преподаватели научат танцевать даже тех, кто совсем не умеет двигаться под музыку. Детей размещают в удобных и красивых номерах, рассчитанных на 2-5 мест. Кроме танцев, дети могут плавать в большом бассейне, участвовать в КВН, овладевать актерским мастерством, посетить парк птиц и т. д.

Смены по 1,2 или 3 недели, стоимость от 30 до 75 тыс. рублей.

  • Детский лагерь «Мистраль 2», Св. Влас, Болгария

Лагерь для детей и молодежи от 8 до 17 лет действует с 2000 года. Корпуса и одноэтажные бунгало расположены прямо на морском берегу, есть собственный закрытый пляж и 2 бассейна. Лагерь располагает спортивными залами и площадками, компьютерным залом, кинотеатром, игровой комнатой. В стоимость входит авиаперелет, питание, проживание, медицинская страховка.

Смены по 2 или 3 недели, стоимость от 36 до 52 тыс. рублей.

  • Лагерь Ellin Camp, Халкидики, Греция

Это один из самых известных детских лагерей в Греции. Есть спортивная и языковая программы. Размещение в удобных домиках на 6-8 человек, один из которых вожатый, территория надежно охраняется. В стоимость, помимо трансфера, медицинской страховки, проживания и питания, включены уроки английского языка. В лагере есть спортивные площадки, 2 бассейна, теннисные корты, батуты, школа верховой езды, тир, художественная мастерская и многое другое.

Смены по 14 дней, стоимость от 58 до 62 тыс. рублей.

  • Международный детский центр Артек, Крым, Россия

Самый большой детский центр на планете, один из лучших в мире и лучший в России. Действует с 1925 года, и за это время в нем отдохнуло более 1,5 млн детей. Работает круглый год, располагает собственной школой, Дворцом спорта, бассейнами, кортами, спортивными площадками, творческими студиями, скалодромом, веревочным парком. Детей размещают в удобных корпусах, обеспечивают яркой и красивой формой. Смена продолжается 21 день.

Попасть в Артек можно только одним путем: победив во Всероссийском конкурсе. Победители получают путевки за счет бюджета, небольшая часть участников может приобрести путевки на коммерческой основе, за 65-75 тыс. рублей. Через туристические агентства путевки в 2017 году распространяться не будут.

  • ВДЦ «Орленок», Туапсе, Россия

Один из лучших детских центров России приглашает на отдых детей от 6 до 17 лет. Располагает 1, 2, 3 и 4-этажными корпусами на благодатном берегу Черного моря. Площадь «Орленка» около 300 га, что даже больше территории Артека.

Для детей есть большой бассейн, прекрасно оборудованная обсерватория, стадионы и спортивные площадки, кинозал, компьютерные залы и многое другое. Дети могут не только купаться в море, но и заниматься творчеством и наукой в кружках и студиях, ходить в турпоходы и ездить на экскурсии.

Смены по 21-му дню, стоимость от 46 до 56 тыс. рублей.

  • Лагерь «Лига Экстрима» на базе МЧС «Спасатель» в Подмосковье

Лагерь работает для детей от 10 до 17 лет. Расположен в ближнем Подмосковье, в лесу с огромными старыми дубами. Детей размещают в комфортабельном корпусе, в номерах по 2-4 человека. Есть бассейн, спортивные площадки, компьютерный зал. За дополнительную плату можно воспользоваться квадроциклами, сигвеями, электроскейтами, проверить свой вестибулярный аппарат в зорбе, поплавать на байдарках. Есть возможность обучиться стрельбе из лука и арбалета, жонглированию и авиамоделированию, фехтованию и вождению автомобиля. Самые смелые могут освоить курс выживания и пожаротушения.

Смены по 10-12 дней, стоимость от 37,5 до 39,5 тыс. рублей, действует система скидок.

Комментарий эксперта
Майкл Брандвайн, консультант по организации лагерей для детей и молодежи, США

В лагере дети учатся взаимодействовать с людьми позитивно, уважительно и ответственно. Опыт отдыха в лагере помогает им научиться прощать себя и других за ошибки, принимать других людей такими, какие они есть, с их особенностями и отличиями. Вместе с тем, каждый лагерь имеет собственные традиции и обычаи, своего рода секретный код, который объединяет всех, кто там побывал, в одну семью. Уверен, что каждому тинейджеру обязательно нужно пройти через этот опыт.

Комментарий эксперта
Майкл Унгар, психолог, семейный консультант, Галифакс, Канада

Летние лагеря для детей и подростков помогают подрастающему поколению оптимально развиваться в психосоциальном отношении. Дети учатся преодолевать трудности разного рода, от бытовых до коммуникативных. Мой опыт показывает, что наибольшую пользу дети получают не от пребывания в тех лагерей, где с ними носятся, как со старинными стеклянными вазами, а от тех, в которых есть место для повышенной ответственности и даже для риска.

В лагере дети получают возможность ощутить свою значимость, компетентность, ответственность и умение принимать решения. К сожалению, дома и в школе они часто бывают этого лишены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 17:36, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Уроки безопасности для подростка на период летних каникул
Наступление поры летних каникул – серьезный повод для родителей напомнить своему чаду основные правила пожарной и личной безопасности.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летние каникулы в деревне — польза и предосторожности
Каникулы в деревне: прекрасная возможность для развития и укрепления здоровья. MedAboutMe знает, чем интересен отдых в сельской местности.
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
13 способов продолжать учить детей во время каникул
Как держать «мозги в тонусе» и неявно обучать детей во время каникул, чтобы осенью возвращаться в класс с готовностью к учебному процессу.